The Wall Street Journal: Facebook проведет IPO уже в 2012 году

29 ноября 2011 года, 10:30
Компания Facebook, которой принадлежит одноименная крупнейшая в мире социальная сеть, собирается провести IPO уже во втором квартале 2012 года. В рамках первичного размещения акций на бирже Facebook планирует привлечь около $10 млрд.

По итогам IPO Facebook могут оценить более чем в $100 млрд, пишет The Wall Street Journal ссылаясь на информированные источники, которые сообщают, что руководство компании обсуждает раскрытие основных финансовых итоги с комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) и момент, когда именно стоит подать заявку на размещение. Теоретически Facebook уже готова к размещению акций, тем более, что предварительный проспект IPO уже существует.

При этом глава Facebook Марк Цукерберг окончательно не решился на IPO своей компании. Состояние экономик европейских стран может сильно повлиять на оценку компании и объем планируемых средств для привлечения.

О том, что IPO для Facebook – лишь вопрос времени, говорила и операционный директор компании Шерил Сандберг. The Wall Street Journal пишет, что финансовый директор Facebook Дэвид Эберсман ведет переговоры с банками, которые организуют IPO технологических компаний.

Первичное размещение на бирже акций Facebook – самое ожидаемое событие для инвесторов, которых привлекают доли в популярных интернет-сервисах. За 2011 год IPO провели деловая социальная сеть LinkedIn, сервис скидок Groupon. Сервис микроблогов Twitter, которому первичной размещение приписывают уже около года, пока не сообщает сроки проведения своего IPO.

Социальную сеть Facebook, где сейчас зарегистрировано более 800 млн пользователей, в 2004 году основал Марк Цукерберг. И даже если руководство Facebook не выйдет на IPO, компания все равно должна будет до апреля 2012 года раскрыть свои финансовые показатели. Это произойдет потому, что число акционеров перевалило за  500, то есть лимит SEC для частных компаний.

Оставить комментарий