The Wall Street Journal: Kodak заявит от банкротстве в ближайшее время

5 января 2012 года, 13:58
Компания-производитель фототоваров Eastman Kodak в ближайшее время может обратиться за помощью для защиты от кредиторов. Об этом сообщает издание The Wall Street Journal, ссылаясь на анонимных источников.

Такая возможность существует в рамках главы №11 законодательства США о банкротстве, таким образом, Kodak может признать себя банкротом в конце января или начале февраля. Это произойдет, если некогда популярный производитель фототехники и сопутствующих товаров не сможет продать свои патенты на цифровые технологии.

Kodak обсуждает с кредиторами возможность получения $1 млрд, которые помогут избежать процедуры банкротства. Накануне акции Eastman Kodak потеряли более чем 28%. В самой компании данную ситуацию никак не комментируют.

Год назад Kodak уже оказывался в подобной ситуации и выражал опасения, что в 2012 году компания может прекратить существование, если не получит кредит в размере $500 млн или найти покупателя на свои 1,1 тыс. патентов, продажа которых открылась еще летом.Причина возможного банкротства лежит на поверхности: Kodak не cсмогла адаптироваться к цифровой эпохе.

Компания Kodak была основана в 1881, после того как был получен патент на технологию изготовления фотопластин. В 1885 году на свет появилась катушечная фотоплёнка American Film, спустя 4 года фотопленка начала выпускаться в промышленных масштабах. Первый фотоаппарат появился в 1886 году, а вместе с ним и лозунг основателя компании Джорджа Истмэна — "Вы нажимаете на кнопку — мы делаем всё остальное".

В разные годы Kodak занималась производством фото и киноплёнки, фотобумаги. В 2005 году производство чёрно-белой фотобумаги было остановлено. Плёночные фотоаппараты, объективы, цифровые фоторамки с конца 2000 года. Кроме того, Kodak был единственным производителем фотоплёнки для фотаппаратов Polaroid с 1963 по 1969 год. затем компания обратила взор на цифровые фотоаппараты и матрицы для них, настольные струйные принтеры и картриджи, промышленные системы струйной печати (см.видео) и сканеры.

Оставить комментарий