Новости компаний

"Аэрофлот" предложил Путину условия для создания лоукостера

30 ноября 2012 года 8:47 обсудить
Для создания в России авиакомпании-дискаунтeра "Аэрофлот" прeдлагаeт отмeнить пошлины на самолeты вмeстимостью большe 170 крeсeл, разрeшить продавать нeвозвратныe билeты, нe кормить пассажиров, а такжe нанимать иностранных пилотов. Прeдложeния высказаны в письмe гeндирeктора "Аэрофлота" Виталия Савeльeва прeзидeнту России Владимиру Путину.

Хоум Кредит Банк почти удвоил чистую прибыль по МСФО

29 ноября 2012 года 13:39 обсудить
Чистая прибыль Хоум Кредит Банка по итогам работы за первые девять месяцев 2012 года в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности составила 12,1 млрд рублей, увеличившись на 46,2% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. Прибыль до налогообложения увеличилась на 45,5% - до 15,3 млрд рублей с 10,5 млрд рублей годом ранее.

Carlsberg стал владельцем 100% акций компании "Балтика"

29 ноября 2012 года 12:23 обсудить
28 ноября 2012 года завершилась процедура принудительного выкупа акций ОАО "Пивоваренная компания "Балтика", в результате чего доля Carlsberg в акционерном капитале "Балтики" составила 100%. Об этом говорится в сообщении "Балтики". "Балтике" принадлежат заводы в десяти городах России, один завод в Азербайджане, около 30 марок пива и восемь непивных брендов.

Компании Samsung придется выплачивать Apple по 100 тыс евро в день

29 ноября 2012 года 10:52 обсудить
Суд наложил запрет на продажи на голландском рынке некоторых устройств линейки Samsung Galaxy. Запрет касается тех устройств, которые используют запатентованный Apple метод прокрутки изображений в фотогалерее на сенсорном экране вместо более поздней собственной технологии Samsung под названием blue flash.

Microsoft продали 40 млн копий Windows 8 за первый месяц

29 ноября 2012 года 8:49 обсудить
За первый месяц Microsoft продала 40 млн копий своей новой операционной системы Windows 8. Об этом компания сообщает в своём блоге. "Восьмерка" стала первой настольной платформой Microsoft, оптимизированной для работы как с традиционными персональными компьютерами, так и с планшетами. Ее предшественница - Windows 7 - не завоевала популярности в планшетном сегменте, где доминирует Apple iPad.

Tiffany собирается ежегодно закупать алмазы у АК "Алроса" на $60 млн

28 ноября 2012 года 13:38 обсудить
Ювелирный бренд Tiffany и российская компания по производству алмазов "Алроса" близки к подписанию контракта о ежегодных поставках на $60 млн. Tiffany & Co. - одна из наиболее известных во всем мире компаний по производству бриллиантов, ювелирных изделий из серебра, предметов роскоши и аксессуаров. АК "Алроса" является крупнейшим в мире производителем алмазов по каратам.

В Петербурге прошла встреча акционеров банка ВТБ

28 ноября 2012 года 12:15 обсудить
Акционеры ВТБ встретились со специалистами банка. Эксперты рассказали участникам, как управлять личными финансами на рынке ценных бумаг, а также, каких успехов добилась группа ВТБ. Такие встречи в среднем по стране проводятся раз в месяц. В этом году состоялось уже восемь семинаров. Организаторы пообещали: скоро встречи акционеров будут транслировать через интернет.

LG выпустит смартфон с дисплеем Full HD весной 2013

28 ноября 2012 года 9:39 обсудить
С момента выхода Optimus G прошло всего несколько месяцев, но корейцы из LG не сидят без дела и вовсю разрабатывают нового флагмана. По слухам, аппарат получит дисплей Full HD и выйдет на рынок в мае 2013 года. По информации корейского издания MK Business News, смартфон получит 5″ дисплей с разрешением 1920×1080 пикселей (440 ppi), 4-ядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 с частотой 2 ГГц, 13-мегапиксельную камеру и чип 4G. Работать устройство будет под управлением ОС Android Key Lime Pie.

"Мегафон" закрыл книгу заявок на размещение своих акций

28 ноября 2012 года 8:06 обсудить
Российская телекоммуникационная компания "Мегафон" во вторник закрыла книгу заявок на размещение своих акций, 28 ноября будет объявлена их цена и начнется торговля на московской и лондонской фондовых биржах. В ходе IPO книга заявок была переподписана в полтора раза по цене $20 еще вчера в середине дня. Предложения поступили в основном от западных инвесторов, один из которых может купить акции на $230 млн.

Google выпустит сенсорный ноутбук Chromebook

27 ноября 2012 года 17:33 обсудить
Компания Google выпустит ноутбук на Chrome OS с сенсорным экраном, пишет The Next Web со ссылкой на тайваньское издание China Times. Лэптоп с Chrome OS - 12,85-дюймовый сенсорный ноутбук - будет выпущен под брендом Google. Ранее компания продвигала хромбуки Samsung и Acer. Премьера лэптопа может состояться в первые три месяца 2013 года.

Бизнес-кухня: рецепт альтернативной энергетики от Виталия Бегаря

27 ноября 2012 года 12:24 обсудить
Пятый выпуск программы Бизнес-кухня посвящен философии деревянного домостроения и идеям альтернативной энергетики. Рецептами создания успешных проектов поделился собственник и генеральный директор компании "ПИТЕРВУД" Виталий Бегарь. Бизнесмен уверен: вслед за популяризацией технологий будущего придут и колоссальные доходы. Эта как раз та сфера, где многое зависит от зрелости общественного сознания и эффективного PR.

Дмитрий Гончаров возглавил совет директоров ОАО "Группа ЛСР"

27 ноября 2012 года 10:14 обсудить
Совет директоров ОАО "Группа ЛСР" на заседании в пятницу, 23 ноября, избрал председателем совета директоров Дмитрия Гончарова. Председателем комитета по стратегии и инвестициям совета директоров ОАО "Группа ЛСР" избрана Елена Туманова.

Nokia представила бюджетные телефоны Asha 205 и Asha 206

27 ноября 2012 года 9:09 обсудить
Компания Nokia объявила о пополнении популярной линейки недорогих мобильных телефонов Asha двумя новыми моделями Asha 205 и Asha 206, розничная стоимость которых составляет около $62. В продажу новинки поступят в конце этого года. В Nokia заявили, что новый сервис Slam дает пользователям возможность практически мгновенно обмениваться сообщениями с мультимедийным контентом.

Деловой клуб Chief Time провел встречу с коуч-консультантом

26 ноября 2012 года 15:26 обсудить
В Петербурге состоялась встреча бизнесменов с коуч-консультантом, директором и соучредителем Института коучинга Александром Савкиным. Мероприятие провел деловой клуб Chief Time, основателем которого является издатель одноименного журнала Тимофей Кареба. В рамках встречи гости мероприятия рассказали о своих принципах ведения бизнеса.

"Роснефть" подписала окончательное соглашение о выкупе 50% ТНК-В

26 ноября 2012 года 14:26 обсудить
Крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть" сообщила о подписании окончательного соглашения о выкупе 50% ТНК-ВР, принадлежащих британской ВР, за 17,1 млрд. долларов денежными средствами и 12,84% казначейских акций "Роснефти". Как ожидается, сделка будет закрыта в первом полугодии следующего года. Она еще должна получить одобрение регулирующих органов.

Еще один топ-менеджер Nokia уходит из компании

26 ноября 2012 года 13:52 обсудить
Ведущий менеджер отдела по работе с изображениями в Nokia, Дэмиан Диннинг (Damian Dinning), выходец из Nikon, под чьим руководством мир увидел фотографические смартфоны Nokia N8, 808 PureView и Lumia 920, принял решение покинуть компанию после 9 лет работы в ней. Причиной ухода Диннинга из Nokia стало нежелание специалиста переезжать в Финляндию из Англии. Это было основным требованием руководства компании, связанным с переносом всех подразделений на родину Nokia.

Банк "Русский Стандарт" выпустил "Почтовую карту"

26 ноября 2012 года 12:38 обсудить
Банк "Русский Стандарт" совместно с ФГУП "Почта России" представил "Почтовую карту". Карта обслуживается международной платежной системой MasterCard. С ее помощью можно оплачивать товары и услуги, совершать платежи и переводы, оформлять вклады и кредиты, снимать и вносить наличные.

"Мегафон" заполнил книгу заявок на акции по нижней ценовой границе

26 ноября 2012 года 11:51 обсудить
"МегаФон" собрал заявки накануне IPO на Лондонской бирже и ММВБ. Ранее оператор сообщал, что 27 ноября планирует завершить сбор книги заявок среди институциональных инвесторов и roadshow. Книга заявок на акции Мегафона заполнена полностью по нижней границе ценового диапазона, на уровне $20-21.

Отозвана лицензия банка "Дербент-Кредит"

26 ноября 2012 года 9:42 обсудить
С 26 ноября 2012 года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО Акционерный коммерческий земельный банк "Дербент-Кредит", говорится в сообщении ЦБ РФ. В ходе инспекционной проверки, говорится в сообщении ЦБ, была установлена крупная недостача наличных денежных средств в кассе головного офиса кредитной организации, что привело к полной утрате банком собственных средств.

Гендиректор РКС Юрий Урличич уволился по собственному желанию

23 ноября 2012 года 14:02 обсудить
Генеральный директор ОАО "Российские космические системы" Юрий Урличич решил уволиться со своего поста. Он написал заявление, сославшись на плохое самочувствие. Об этом передает "Интерфакс" со ссылкой на слова руководителя "Роскосмоса" Владимира Поповкина.

"Сумерки. Сага. Рассвет: часть 2" поднимает продажи бренда Balenciaga

23 ноября 2012 года 13:39 2
Небывалая популярность фильма "Сумерки. Сага. Рассвет: часть 2" не могла пройти мимо внимания маркетологов. Сразу же вслед за выходом в России на экраны заключительной части вампирской саги, известный бренд Balenciaga заявил о презентации аромата Florabotanica. Лицом новинки стала главная героиня картины Кристен Стюарт. "Сумерки. Сага. Рассвет: часть 2" теперь не только бьет рекорды кинопроката но также борется за парфюмерные предпочтения поклонников.

"Роснефть" и BP подписали соглашение о продаже акций ТНК-BP

23 ноября 2012 года 11:09 обсудить
Британская нефтяная компания BP подписала договор о продаже своей доли в ТНК-BP с государственной компанией "Роснефть". Как сообщается в пресс-релизе BP, речь идет о продаже 50% акций. Кроме того, премьер-министр Дмитрий Медведев подписал указ о продаже британской компании 5,66% ценных бумаг "Роснефти".

Magna и "Автотор" подписали соглашение о создании автокластера

23 ноября 2012 года 8:48 обсудить
Magna International и "Автотор холдинг" сообщили 22 ноября о подписании договора на формирование автомобильного кластера в Калининграде. Всего по замыслу инвесторов, в анклаве должно появиться до шести автозаводов полного цикла производства с предприятиями по выпуску запчастей. Общие инвестиции в проект, по словам председателя совета директоров "Автотора" Владимира Щербакова приближаются к 100 млрд рублей.

Apple начнет выпускать телевизоры в 2013 году

22 ноября 2012 года 16:16 обсудить
Эксперты уже давно прогнозируют, что Apple разрабатывает телевизор под собственным брендом, но официальных подтверждений существования подобного устройства пока нет. Apple может выпустить телевизор под своим брендом в праздничный предновогодний сезон 2013 года по цене порядка 1,5-2 тысячи долларов, сообщил сайт AppleInsider со ссылкой на аналитиков.

"Газпром" вложит $2 млрд в транзит газа через Белоруссию

22 ноября 2012 года 15:41 обсудить
Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил, что его компания увеличит транзит российского газа через Белоруссию на 30% и потратит на это около двух миллиардов долларов. Об этом руководитель газового холдинга рассказал во время встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

Акции "РусГидро" выросли после новости о докапитализации компании

22 ноября 2012 года 13:55 обсудить
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о докапитализации компании "РусГидро" напрямую из бюджета-2012 на 50 миллиардов рублей. Ценные бумаги оператора российских гидроэлектростанций "РусГидро" к середине торгов на Московской бирже 22 ноября подорожали более чем на 3% - до 75 копеек за акцию.

Правительство РФ утвердило все директивы по покупке ТНК-ВР Роснефтью

22 ноября 2012 года 9:42 обсудить
Правительство России утвердило все директивы государственным представителям в совете директоров Роснефти, необходимые для утверждения сделок по выкупу долей британской ВР и российского консорциума AAR в ТНК-ВР. Стали известны и условия, на которых иностранные банки могут предоставить "Роснефти" средства на покупку ТНК-ВР.

Производитель "Боржоми" просит Онищенко вернуть ему доступ на рынок России

22 ноября 2012 года 8:38 обсудить
Компания IDS Borjomi Iternational производитель грузинской минеральной воды "Боржоми" официально просит разрешения вернуться на российский рынок у главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Компания напомнила, что в декабре передала российской стороне пакет необходимых документов для регистрации минеральной воды.

Совет директоров "Роснефти" одобрил покупку доли ВР в ТНК-ВР

21 ноября 2012 года 16:30 обсудить
Совет директоров "Роснефти" на заседании одобрил сделку по покупке у ВР 50% акций российско-британской ТНК-ВР. Официально в крупнейшей российской нефтяной компании данную информацию пока не комментируют. В настоящее время у "Роснефти" есть договоренности о выкупе 100% ТНК-ВР. Помимо покупки принадлежащего британской BP пакета, "Роснефть" намеревается выкупить и 50-процентную долю в ТНК-ВР у российского консорциума AAR.

Банк "Санкт-Петербург" представил новый интернет-банк

21 ноября 2012 года 14:50 обсудить
Новый интернет-банк позволит полноценно управлять своими финансами круглосуточно 7 дней в неделю из любой точки земного шара, где есть всемирная паутина. Проект запустил банк "Санкт-Петербург". Наряду с прежними преимуществами, новый интернет-банк предоставит клиентам больше возможностей для дистанционного банковского обслуживания.

РЖД пришлось закупать рельсы в Японии из-за срыва поставок из России

21 ноября 2012 года 12:41 обсудить
Президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин рассказал, что по причине срыва поставок рельсов для скоростного и высокоскоростного движения компании пришлось закупать их в Японии. По его словам, в 2012 году РЖД должны были получить рельсы нового стандарта для скоростного и высокоскоростного движения, но российские производители с заказом не справились. В качестве минуса японских рельсов Якунин отметил их высокую стоимость.

Банк SIAB представил новую айдентику

21 ноября 2012 года 12:12 обсудить
Представители банка SIAB рассказали о процессах ребрендинга банка. Его цель не только обновление облика, но и модернизация бизнес-процессов. Также банк представил новые продукты. Один из них – "Сверхкарта", которая позволяет владельцу мгновенно вернуть до 5% от потраченной по карте суммы. Причем не бонусами или милями, а реальными деньгами.

Курсовые разницы: конфликт на Ближнем Востоке держит цены на нефть

20 ноября 2012 года 15:05 обсудить
Как и ожидалось, всю прошедшую неделю мировые рынки отыгрывали ситуацию вокруг "бюджетного обрыва" в США и получения Грецией новой порции финансовой помощи. Эти две самые большие проблемы на сегодняшний день вызывают наибольшие опасения инвесторов, которые томительно ожидают ясности. Об этом в передаче Курсовые разницы рассказывает руководитель службы управления активами и пассивами Северо-Западного регионального центра ОАО Банк ВТБ Юрий Миронов.

Английское банкротство Владимира Кехмана не избавит от российских кредиторов

20 ноября 2012 года 14:12 обсудить
Недавно стало известно о том, что Высокий суд Лондона признал генерального директора ЗАО "Группа Джей Эф Си" Владимира Кехмана банкротом. Юристы считают, что это даст возможность бизнесмену временно ограничить от претензий российских кредиторов активы, зарегистрированные на территориях, находящихся под юрисдикцией Великобритании. Однако иные активы группы и самого Кехмана, как гражданина России, от требований отечественных кредиторов британское банкротство, вряд ли, сможет оградить.

Visa и Qiwi запускают совместный электронный кошелек

20 ноября 2012 года 10:49 обсудить
Компании Visa Inc. и крупнейший российский платежный сервис Qiwi объявили о заключении стратегического соглашения, в рамках которого будет запущен электронный кошелек, предоставляющий потребителям широкий выбор электронных платежей. Он основан на счете предоплаченной карты Visa, которая может быть имитирована любым из банков-партнеров платежной системы.