Новости компаний

Visa и Qiwi запускают совместный электронный кошелек

20 ноября 2012 года 10:49 обсудить
Компании Visa Inc. и крупнейший российский платежный сервис Qiwi объявили о заключении стратегического соглашения, в рамках которого будет запущен электронный кошелек, предоставляющий потребителям широкий выбор электронных платежей. Он основан на счете предоплаченной карты Visa, которая может быть имитирована любым из банков-партнеров платежной системы.

"ЛенПродТорг" обвиняют в отравлении курсантов "Можайки"

20 ноября 2012 года 8:10 обсудить
В Санкт-Петербурге в понедельник отравились 14 курсантов Военно-космической академии им. Можайского. Они были доставлены в больницу около 4 утра. У всех выявлены признаки острой кишечной инфекции. Причиной пищевого отравления оказалось несоблюдение ООО "ЛенПродТорг", оказывающего услуги учебному учреждению, санитарных норм и правил технологического процесса при хранении продуктов и приготовлении пищи, заявили в прокуратуре РВСН.

В защиту универсама "Народный" создали движение "Народное дело"

19 ноября 2012 года 16:27 5
Покупатели торгового комплекса "Народный" в Петербурге объединяются для защиты магазина от претензий властей. Новое движение будет называться "Народное дело", сообщили в пресс-службе универсама "Народный". При этом в торговом комплексе не скрывают, что движение аффилировано с администрацией "Народного".

УФАС оштрафовало гатчинские "Тепловые сети" на полмиллиона

19 ноября 2012 года 15:03 обсудить
Ленинградское управление Федеральной антимонопольной службы РФ оштрафовало МУП "Тепловые сети" в Гатчине на 516 698 рублей. Об этом говорится в пресс-службе ведомства. Основанием послужила поступившая из Гатчинской городской прокуратуры информация о взимании с потребителей платы за вызов представителя МУП "Тепловые сети" для наладки прибора учета тепловой энергии и за составление акта ввода его в эксплуатацию.

Михаил Прохоров выкупил долю Керимова в банке МФК

19 ноября 2012 года 14:34 обсудить
Компания Onexim holdings limited, действующая в интересах группы "Онэксим" Михаила Прохорова, выкупила 19,71% акций банка "Международный финансовый клуб" (МФК) у Сулеймана Керимова. Таким образом, Керимов вышел из состава акционеров банка, сообщили в кредитной организации.

Путин одобрил объединение заводов "Ижмаш" и "Ижмех" под брендом "Калашников"

19 ноября 2012 года 13:54 обсудить
Президент России Владимир Путин одобрил инициативу вице-премьера Дмитрия Рогозина, который предложил объединить предприятия "Ижмаш" и "Ижмех" под брендом "Калашников". Президент отметил, что в таких случаях всегда возникает много вопросов социального характера, и на это надо обратить самое пристальное внимание. Рогозин в свою очередь отметил, что, по его мнению, сейчас предстоит сделать важный шаг с точки зрения концентрации промышленных усилий.

Борис Грызлов сменит Дмитрия Рогозина в набсовете Росатома

19 ноября 2012 года 8:35 обсудить
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин уходит с поста председателя Наблюдательного совета госкорпорации Росатом, но остается координатором государственной политики в области использования атомной энергии. На посту главы набсовета Рогозина сменит зампредседателя высшего совета партии "Единая Россия" Борис Грызлов.

"Ленфильм" подписал договор о сотрудничестве с университетом кино и телевидения

16 ноября 2012 года 15:56 обсудить
Ректор Санкт-Петербургского университета кино и телевидения Александр Евменов и директор киностудии "Ленфильм" Эдуард Пичугин подписали сегодня договор о сотрудничестве и совместной деятельности. Как рассказали участники договора, в течение этого года шла проработка форм сотрудничества, и было принято решение не замыкаться на курсах повышения квалификации, будет целая система.

Деловые Люди: наличие ГЛОНАСС у перевозчиков проверят с ГИБДД

16 ноября 2012 года 15:09 обсудить
В стране все еще обсуждают скандалы, связанные с отставкой генерального конструктора системы ГЛОНАСС Юрия Урличиа после выявленных хищений в 6,5 млрд рублей в ходе реализации проекта. Тем временем, сама система продолжает внедряться, а скандалы никак не отражаются на рабочей обстановке в Северо-Западе. К 1 января 2013 года приборами системы должны быть оборудован весь пассажирский транспорт. По словам  директора "Глонасс Северо-Запад" Артема Матяша, эта задача выполнена уже на 80%.

Сбербанк построит в Новой Москве медицинский кластер за 1,5 млрд рублей

16 ноября 2012 года 13:47 обсудить
На территории Новой Москвы Сбербанк России планирует построить медицинский кластер. Его инвестиции будут составлять около 1,2-1,5 млрд рублей. Руководителем данного проекта выступит американская компания John Hopkins. Предполагается, что кластер займет от 25 до 40 гектаров. В него войдут медицинский комплекс, специализированные клиники и необходимые элементы инфраструктуры вроде гостиницы, кафе и ресторанов.

"ВКонтакте" запускает собственную рекламную сеть

16 ноября 2012 года 10:08 обсудить
Социальная сеть "ВКонтакте" запустила собственную рекламную сеть для сторонних сайтов. Сейчас система проходит тестирование. Рекламный сервис позволит сторонним сайтам размещать на своих площадках объявления из "ВКонтакте", пользуясь при этом инструментами таргетирования сети: по социально-демографическим признакам и по интересам пользователей. Оплата объявлений производится за клики через аукционную систему.

Гендиректор петербургского цирка уволился после финансовых нарушений

16 ноября 2012 года 8:10 обсудить
Генеральный директор петербургского Цирка на Фонтанке Григорий Гапонов написал заявление об увольнении по собственному желанию после оглашения результатов проверки финансовой деятельности цирка, организованной министерством культуры РФ. Новый руководитель цирка будет определен по результатам открытого конкурса. Одной из основных кандидатур считается Вадим Гаглоев.

Чистая прибыль "АвтоВАЗа" упала вдвое

15 ноября 2012 года 17:38 обсудить
Объем чистой прибыли ОАО "АвтоВАЗ" по РСБУ за 9 месяцев 2012 года составила 1,191 млрд рублей, что в 2,1 раза меньше показателя за аналогичный период 2011 года (2,508 млн рублей). Такие данные приводятся в материалах компании. Прибыль до налогообложения сократилась в 1,8 раза, составив 1,798 млрд против 3,180 млрд рублей. в январе-сентябре 2011 года.

Евросеть запускает сервис кредитных услуг

15 ноября 2012 года 16:28 обсудить
Компания "Евросеть" сообщает о старте рекламной кампании совместного продукта ритейлера и банка "Ренессанс Кредит" - карты "Кукуруза" с кредитным лимитом - с участием Ивана Охлобыстина. Рекламная кампания стартует 19 ноября на федеральных телеканалах.

Apple лишили преимуществ при ввозе планшетников

15 ноября 2012 года 16:05 обсудить
Пресс-служба Федеральной антимонопольной службы России подтвердила закрытие дела против ведомства по факту нарушения антимонопольного законодательства. Речь идет о деле, возбужденном еще в апреле 2012 года. Тогда ФТС подозревалась в создании особых условий ввоза для планшетов iPad — они рассматривались службой как ПК и не облагались пошлиной, в то время как остальные планшеты облагались 5% налогом. теперь ФТС позволила ввозить планшетные компьютеры всех фирм беспошлинно.

"Зенит" больше не будут показывать в прямом эфире на бесплатных каналах

15 ноября 2012 года 15:11 обсудить
В ближайшую субботу "Зенит" проведет в Химках матч 16-го тура чемпионата России против московского "Динамо". Игра будет показана в 14 странах мира, сообщает пресс-служба сине-бело-голубых. Однако на бесплатных каналах в России матч не покажут. "Зенит" все же останется на общедоступном телеканале "100 ТВ", но вместо привычных для болельщиков прямых эфиров игры будут транслироваться только в записи.

Газпром сообщил о принятии инвестиционного решения по морской части "Южного потока"

15 ноября 2012 года 14:00 обсудить
Газпром сообщил о принятии окончательного инвестиционного решения (ОИР) по морской части проекта строительства газопровода "Южный поток". Начать строительство планируют 7 декабря. "Газпрому" принадлежит 50% морской части "Южного потока", итальянской Eni — 20%, французской EDF с немецкой Wintershall — по 15%. Старт поставок запланирован на конец 2015 года.

Цена акции "Мегафона" на IPO составит $20-25, компанию оценили в $11-14 млрд

15 ноября 2012 года 13:35 обсудить
"Мегафон" определил диапазон цен в ходе IPO $20-25 за бумагу. Рыночная капитализация компании оценена в $11-14 млрд. Торги начнутся 28 ноября. При этом в ходе первичного размещения акций входящий в "большую тройку" российский оператор мобильной намерен привлечь как минимум $1,7 млрд. Роуд-шоу IPO начинается сегодня и завершится 27 ноября. Как ожидается, 28 ноября будет объявлена окончательная цена и начнутся торги.

Поезд Петербург - Иматра запустят только весной 2013 года

15 ноября 2012 года 12:48 обсудить
Федеральная пассажирская компания рассчитывает к 2015 году наладить регулярное пассажирское сообщение на трех новых маршрутах между Россией и Финляндией. В течение ближайших двух лет между Петербургом и Иматрой, а также Петрозаводском и финскими Йоэнсуу и Оулу. Сначала руководство железных дорог сообщало о том, что поезда Петербург - Иматра запустят с декабря этого года. Теперь они сообщили, что это произойдет только в марте 2013.

Московский "Спартак" продает рекламное место на игровой форме за 100 тыс евро

15 ноября 2012 года 11:59 обсудить
Московский футбольный клуб "Спартак" предлагает всем желающим внести свое имя или имя своей компании в летопись команды, разместив его на левом рукаве игровой формы футболистов. Правда, при этом пресс-служба "Спартака" отмечает, что тексты или графическое изображение перед нанесением на форму будут проходить согласование с клубом.

Банк ВТБ увеличил чистую прибыль в 15 раз

14 ноября 2012 года 12:04 обсудить
Второй по величине российский банк ВТБ за десять месяцев 2012 года увеличил чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета в 15 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 10 месяцев 2011 года чистая прибыль ВТБ по РСБУ составила 980,8 млн рублей, в 2012 году этот показатель достиг отметки 15,215 млрд рублей, следует из отчетности банка, размещенной на сайте ЦБ.

Каналу Delovoe.TV исполнился год

14 ноября 2012 года 9:40 обсудить
14 ноября канал Delovoe.TV отмечает первую годовщину своей работы в сети Интернет. За время своего существования, портал выпустил в сетевой эфир около полутысячи объемных материалов собственного производства, около восьми тысяч новостных заметок. Delovoe.TV значительно нарастил объем аудитории своих посетителей, сохранив при этом первоначальную концепцию подачи информации от первого лица.

ФАС выписала РЖД штраф более чем на 2 млрд рублей

13 ноября 2012 года 12:13 обсудить
Госкомпания "Российские железные дороги" (РЖД) оштрафована на сумму более чем 2 млрд рублей. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе Федеральной антимонопольной службы (ФАС). В ведомстве посчитали, что РЖД злоупотребляет своим доминирующим положением в сфере грузовых перевозок.

СМИ: iPhone 5S выйдет уже в апреле

13 ноября 2012 года 12:05 4
Несмотря на то, что iPhone 5 вышел на мировой рынок совсем недавно, в СМИ уже появились слухи, что компания Apple на декабрь 2013 года запланировала начать выпуск пробной партии нового поколения сгаджетов, по сложившейся традиции получившего наименование iPhone 5S. По данным Commercial Times, что массовое производство iPhone 5S может начаться в первом квартале 2013 года. Это означает, что 5S на самом деле появится в магазинах гораздо быстрее, чем кто-либо мог себе представить.

Топ-менеджер Microsoft ушел в отставку

13 ноября 2012 года 10:34 обсудить
В компании Microsoft уволился топ-менеджер, который отвечал за маркетинг и разработку операционной системы Windows. Стивен Синовски ушел со своего поста добровольно. Как говорится в сообщении компании, он покинул место сразу после выпуска Windows 8.

В суд поступил иск о банкротстве "Ленэнерго"

13 ноября 2012 года 8:13 обсудить
Частный застройщик ООО "Варшавское", не дождавшийся технологического подключения к сетям "Ленэнерго", подал иск о банкротстве энергетика. О регистрации поступившего иска говорится на сайте Высшего арбитражного суда РФ. Дата рассмотрения еще не назначен. Понятно, что задолженность сетевой структуры за один невыполненный договор — около 10 млн рублей — не станет для нее фатальной.

Apple заплатили швейцарской фирме $21 млн за дизайн часов в iPhone и iPad

12 ноября 2012 года 17:21 обсудить
Apple за $21 млн купила у швейцарской железнодорожной компании Schweizerische Bundesbahnen (SBB) право на использование в операционной системе iOS для iPhone и iPad дизайна общественных часов, сообщает Pocket-lint. Эта сумма указана в договоре, подписанном в октябре. Тогда швейцарская железнодорожная компания, которой принадлежит право на дизайн часов, сообщила, что достигла с корпорацией соглашения о выплате лицензионного сбора.

Пассажиропоток в "Пулково" увеличился за год на 17%

12 ноября 2012 года 16:32 обсудить
В "Пулково" подвели итоги за октябрь 2012 года. Пассажиропоток аэропорта составил 927 935 человек, это на 15,1% больше, чем за октябрь прошлого года. По итогам десяти месяцев 2012 года пассажиропоток аэропорта составил 9 630 993 человек, это на 17% больше, чем за этот же период прошлого года.

Универсам "Народный" снова хотят закрыть из-за воды

12 ноября 2012 года 15:24 обсудить
В "Народном" опять ждут прихода судебных приставов, которые должны закрыть магазин по решению суда из-за отсутствия горячей воды. В самом универсаме уверяют, что на самом деле вода в "Народном" соответствует всем нормам, о чем есть экспертное заключение Федеральной экспертной службы. Напомним, именно качество воды стало причиной приостановления деятельности "Народного" на 60 суток решением Красногвардейского суда.

"Левенгук" хочет привлечь на IPO в Москве 120 млн рублей

12 ноября 2012 года 11:21 обсудить
Петербургская компания "Левенгук", занимающаяся производством оптических приборов, 12 ноября 2012 года проведет IPO на Московской бирже ММВБ-РТС. Из общей суммы средств, необходимых компании для развития, 120 млн рублей "Левенгук" рассчитывает привлечь в ходе IPO, сообщил генеральный директор компании Антон Епифанов.

ВТБ предоставит "Ленфильму" кредит на 1,5 млрд рублей

12 ноября 2012 года 9:05 обсудить
Банк ВТБ предоставит киностудии "Ленфильм" кредит на 1,5 млрд рублей, заявил министр культуры Владимир Мединский. Но само решение о спасении "Ленфильма" принял Владимир Путин, который еще год назад пообещал режиссеру Александру Сокурову спасти студию.

Авиакомпания "Кубань" запускает регулярные рейсы Петербург - Краснодар

12 ноября 2012 года 8:37 обсудить
ОАО "Авиационные линии Кубани" (РТС: ALIK) (бренд "Кубань") в ноябре начинают выполнять регулярные рейсы из Краснодара в Нижневартовск через Санкт-Петербург, сообщила пресс-служба компании. Первый рейс по новому направлению Краснодар - Санкт-Петербург состоится 13 ноября.

Президент Etalon Group встретился с молодыми предпринимателями

10 ноября 2012 года 9:28 обсудить
Президент Etalon Group Вячеслав Заренков встретился с молодыми предпринимателями и студентами Инжерено-экономического университета. Молодым людям дали уникальную возможность задать вопрос и получить ответ профессионала.

Впервые за 9 лет в McDonald's снизились продажи

9 ноября 2012 года 16:29 обсудить
В октябре впервые за девять лет снизились продажи сети ресторанов быстрого питания McDonald's, которые были открыты не менее 13 месяцев назад. Как передает агентство Bloomberg, падение достигло 1,8%, в то время как специалисты, опрошенные Consensus Metrix, прогнозировали в среднем сокращение на 1,1%.

Московское "НПО "Космос" построит Синопский тоннель за 1,51 млрд рублей

9 ноября 2012 года 15:34 обсудить
Дирекция транспортного строительства Петербурга подвела итоги конкурса на строительство Синопского тоннеля на левом берегу Невы, у моста Александра Невского. Победителем конкурса стало московское ООО "НПО "Космос". Как сообщается в материалах госзаказа, компания предложила выполнить работы на Синопской набережной за 1,51 млрд рублей.