Новости компаний

В Apple представили iPad Mini и iPad 4

24 октября 2012 года 8:03 обсудить
23 октября в Сан-Хосе прошла презентация компании Apple, на которой были представлены новые модели планшетных компьютеров. В Америке и ряде других стран новый компактный планшет iPad mini появится на прилавках магазинов 2 ноября 2012 года по цене от 329 долларов, сообщил старший вице-президент Apple по маркетингу Филипп Шиллер.

СМИ: 100% акций ТНК-ВР обойдутся "Роснефти" в $55 млрд

23 октября 2012 года 12:06 обсудить
"Роснефть" заплатит британской ВР и российскому консорциуму ААР за 100 проц акций ТНК-ВР $55 млрд. Как сообщила сегодня газета Financial Times, речь идет о выплатах как наличными, так и акциями. Эксперты и ранее не сомневались в том, что "Роснефть" приобретет долю в ТНК-ВР, однако было неясно, будут ли выкуплены доли одного или обеих акционеров.

Петербургский бизнес демонтажа зданий займет олимпийский Сочи

23 октября 2012 года 10:27 обсудить
Демонтажная компания Петербурга "Размах" объявила о своем выходе на рынок города Сочи. А недавно "Размах" и "КрашМаш" заявили о выходе на московский рынок, где они будут конкурировать со столичными компаниями. Представители организаций, занимающихся сносом, рассказали в интервью порталу Delovoe.tv, почему петербургский рынок стал них тесным.

Samsung с 2013 года прекратит поставки LCD-экранов для Apple

23 октября 2012 года 8:36 обсудить
Samsung в 2013 году прекратит поставки жидкокристаллических дисплеев для мобильных устройств компании-конкурента Apple. Причиной стал жесткий контроль Apple над своей системой поставок. В дополнение, конкуренция обострилась из-за многочисленных судебных разбирательств по патентным делам.

"Яндекс" запускает новый платёжный сервис "Яндекс.Касса"

22 октября 2012 года 17:47 обсудить
Компания "Яндекс" тестирует сервис "Яндекс.Касса", который позволяет принимать платежи с помощью смартфона и подключенного к нему POS-терминала. Для оплаты услуг предлагается использовать компактные платежные терминалы, подключаемые к стандартному 3,5-миллиметровому аудиоразъему смартфона, планшета или персонального компьютера.

Мегфон отложил IPO до подведения итогов за III квартал

22 октября 2012 года 15:03 обсудить
Российский сотовый оператор "МегаФон" перенес road show, запланированное в рамках первичного публичного размещения (IPO), на более поздние сроки, говорится в сообщении компании. Старт road show изначально был запланирован на сегодня, 22 октября. Это решение в компании объясняют желанием провести размещение на основе финансовых результатов по итогам третьего квартала текущего года.

В Петербурге разгорается новый скандал с банкротством "Фаэтон-Аэро"

22 октября 2012 года 14:46 обсудить
Банкротство крупного оператора топливного рынка Петербурга "Фаэтон" привело к острому конфликту между банковскими структурами, кредитовавшими холдинг, и его бенефициарами. В процедуре банкротства сегодня находится более десятка дочерних подразделений "Фаэтона". Задолженность группы приближается к $1 млрд. Конкурсный управляющий ООО "Фаэтон-Аэро" Денис Лебедь рассказал в интервью порталу Delovoe.tv, почему, по его мнению, владельцы холдинга "Фаэтон" не торопятся рассчитываться с кредиторами.

Dong Feng планирует собирать свои грузовики на ЗиЛе

22 октября 2012 года 13:43 обсудить
Китайский автопроизводитель Dong Feng планирует в скором времени организовать крупноузловую сборку автомобилей марки на мощностях московского ЗиЛа. В частности, речь идет о сборке четырех моделей. В следующем году планируют начать собирать грузовики Dong Feng массой до 8 тонн. По данным СМИ, предварительно объем производства на 2013 год составит 2 000 единиц.

IKEA покупает завод в Новгородской области

22 октября 2012 года 12:19 обсудить
Компания IKEA подписала договор о покупке предприятия по производству ДСП под Новгородом. Как сообщает пресс-служба компании, завод будет выпускать легкие панели на основе древесины для нужд компании Swedspan - производственного подразделения Группы ИКЕА. Завод концерна Pfleiderer (Германия), расположенный в деревне Подберезье Новгородской области, приобретается у Pfleiderer Grajewo S.A. (Польша) – дочерней компании Pfeiderer Group, которая является поставщиком IKEA.

Телекомпания "Имеди" досталась вдове Бадри Патаркацишвили за $1,8

22 октября 2012 года 11:57 обсудить
Компания Georgian Media Production Group, владеющая телекомпанией "Имеди" и радио "Имеди", была передана в собственность россиянке Инне Гудавадзе - вдове покойного бизнесмена Бадри Патаркацишвили, основавшего эту телекомпанию, - за символическую цену в 3 лари ($1,8).

СМИ: BP одобрили продажу своей доли в ТНК-BP "Роснефти" за $27 млрд

22 октября 2012 года 10:40 обсудить
BP официально подтвердило, что ведет переговоры с ОАО "Роснефть" в отношении продажи своих 50% в ТНК-BP. Об этом говорится в официальном сообщении британской компании. Однако в нем отмечается, что соглашения между компаниями все еще не достигнуто. Как сообщает британская газета The Financial Times со ссылкой на осведомленные источники, совет директоров BP одобрил продажу своей доли в ТНК-BP российской "Роснефти" за $27 млрд.

ФК "Открытие" скоро объявит о buy-back бумаг НОМОС-банка

22 октября 2012 года 10:17 обсудить
Корпорация "Открытие" собирается выкупить GDR у миноритариев по $14 за расписку. Это намного ниже цены размещения, но выше, чем торгует банк на LSE. Как пишет РБК daily, в ближайшие две недели корпорация проведет bay-back акций НОМОС-банка. Компания намерена скупать GDR за счет привлеченных и собственных средств.

Телеком-раут: цифровыми станут еще 10 телеканалов

22 октября 2012 года 10:11 обсудить
В эфире канала Delovoe.TV традиционная передача Телеком-раут. В сегодняшнем выпуске редактор портала TelecomDaily Наталья Рыжкова рассказыват о кадровых перестановках в Минсвязи, заявлениях "МегаФона" по поводу IPO и о проблемах с новым планшетом Sony Tablet S.

"Ижмаш" запустит в серию "Сайгу-12", "Сайгу-9" и АК-74М

22 октября 2012 года 10:01 обсудить
"Ижмаш" планирует в конце 2012 года сертифицировать и запустить в серийное производство ружье для практической стрельбы "Сайга-12", страйкбольный АК-74М и самозарядный карабин "Сайга-9", говорится в сообщении пресс-службы предприятия.

"О’Кей" привлечет на долговом рынке 8 млрд рублей на развитие сети

22 октября 2012 года 9:25 обсудить
ФСФР зарегиcтрировала выпуски и проспект облигаций серий 01-03 ООО "О’кей" на 8 млрд рублей, размещаемых путем открытой подписки. Номинальная стоимость одной облигации 1 000 рублей. Выпускам присвоены государственные регистрационные номера 4-01-36415-R - 4-03-36415-R от 18.10.2012.

СМИ: продажи iPad mini начнутся 2 ноября

22 октября 2012 года 8:21 обсудить
Продажи планшета iPad mini от компании Apple в США начнутся 2 ноября — спустя полторы недели после предполагаемой даты анонса устройства, сообщает сайт TechCrunch со ссылкой на информированные источники. Презентация компактной версии iPad состоится в Сан-Хосе (Калифорния) 23 октября. Компания уже разослала представителям СМИ приглашения на мероприятие.

Расширение КАД спроектирует "Петербург-Дорсервис" за 131,4 млн

21 октября 2012 года 18:21 обсудить
Как сообщается на официальном сайте государственных закупок, проект реконструкции КАД от станции Горская до Приозерского шоссе будет выполнять ЗАО "Петербург-Дорсервис". В конкурсной документации, которую предоставила ФКУ ДСТО указывалась максимальная сумма контракта в 151,5 млн рублей. При этом победитель конкурса вызвался сделать работы за 131,5 мон. рублей.

ВР продает долю в ТНК-ВР "Роснефти"

20 октября 2012 года 11:10 обсудить
Совет директоров компании British Petroleum принял решение о продаже доли в ТНК-ВР "Роснефти". Британская компания получит порядка $17 млн и 13% акций "Роснефти". В итоге ВР окажется самым крупным акционером "Роснефти" после "Роснефтегаза", сообщает газета "Коммерсант".

Google и Samsung представили Chromebook на базе Chrome OS

19 октября 2012 года 16:57 обсудить
Корпорация Google анонсировала о выходе своего нового ноутбука Chromebook, разработкой которого занималась компания Samsung. Розничная цена компьютера, который будет работать на операционной системе Chrome OS, составит $249.

Деловые люди: поправки в трудовой кодекс нужно дорабатывать

19 октября 2012 года 15:41 обсудить
Госдума рассматривает поправки в трудовой кодекс, которые регламентируют количество и прием на работу сотрудников на удаленной основе. Как это может повлиять на рынок труда и станет ли таких сотрудников больше? Об этом в традиционной передаче "Деловые люди" на портале Delovoe.tv рассказал генеральный директор рекрутингового агентства "ТРИЗА Exclusive Санкт-Петербург" Илья Сметанин.

Инвестор начал работы по подготовке к намыву под Сестрорецком

19 октября 2012 года 15:23 4
ООО "Северо-запад Инвест" заявило о начале подготовительных работ на территориях под Сестрорецком к проведению намыва. В понедельник, 22 октября на севером участке появится забор и будет возводиться строительный городок. Южный участок уже огорожен и в настоящий момент, компания занимается улаживанием дорожных вопросов – население высказывает активное недовольство использованием строителями дороги местного назначения. Подготовительные работы по словам "Инжтрансстроя" продлятся календарный год.

Toyota хочет построить в Подмосковье завод по утилизации автомобилей

19 октября 2012 года 11:24 обсудить
Руководители компании Toyota выступили с предложением построить завод по утилизации старых автомобилей в Московской области. 19 октября председатель подмосковного правительства Андрей Шаров выразил готовность поддержать этот проект. Японцы обещают построить уникальный завод, какого в России еще нет. Такой опыт мог бы быть распространен на всю страну, так как, по прогнозам, в недалеком будущем в России будет утилизироваться не менее трех миллионов автомобилей в год.

Дело о банкротстве Дома книги прекращено

19 октября 2012 года 9:53 обсудить
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти на заседании 19 октября прекратил производство по делу о банкротстве ОАО "Торговая фирма "Санкт-Петербургский Дом книги", которому принадлежит старейшая городская книготорговая марка. У здания суда сегодня собрались люди с плакатами. одни требовали вернуть Дом книги горожанам, а другие просили инвестора оставить Дом книги в покое.

В России начались продажи Samsung Galaxy Note II

19 октября 2012 года 8:31 обсудить
18 окиября в России стартовали продажи смартфона Galaxy Note II. Начиная с 19 часов по местному времени новую модель линейки Galaxy Note можно приобрести в фирменных магазинах Samsung, а также у партнеров южнокорейской компании. Смартфон Galaxy Note II предлагается в корпусе белого и серого цвета, рекомендованная цена новинки с 16 Гбайт флеш-памяти составляет 29990 рублей. Поставки в Россию модификаций с 32 и 64 гигабайтами памяти начнутся позже.

Глава РЖД грозит отменить 230 поездов и сократить 3 тыс работников

19 октября 2012 года 7:58 обсудить
Глава РЖД Владимир Якунин написал в своем блоге статью, в которой указал на нехватку финансирования. В связи с этим, он опасается, что придется сократить количество поездов на 235 и уволить около 3 тысяч железнодорожников. о словам Якунина, объем бюджетных субсидий для компании в следующем году не соответствует расчетам, которые утвердило государство.

Twitter заблокировал фальшивый аккаунт Сбербанка

18 октября 2012 года 17:34 обсудить
Администрация он-лайн сервера микроблогов "Твиттер" удалила фейк-аккаунт Сбербанка России. Об этом сообщил сегодня вице-президент Сбербанка Юрий Ровенский в ходе Десятого форума СМИ Северо-Запада. Сейчас при попытке зайти на страницу выдается сообщение о том, что "действие учетной записи приостановлено", "профиль был отключен".

Чистый убыток Nokia вырос в 36 раз

18 октября 2012 года 16:53 обсудить
Чистый убыток производителя сотовых телефонов - финской компании Nokia за 9 месяцев вырос в 36 раз и составил 3,308 млрд евро против убытка в 92 млн евро за аналогичный период годом ранее. При этом акции компании на торгах 18 октября в Хельсинки подорожали более чем на восемь процентов - до 2,39 евро.

Суд закрыл стоянку у универсама "Народный"

18 октября 2012 года 13:38 1
Власти решили подойти с 'тыла' к злосчастному универсаму "Народный", который с переменным успехом пытаются закрыть активисты из организации 'Хрюши против' при поддержке петербургского Роспотребнадзора. Красногвардейский районный суд приостановил работу автостоянки, принадлежащей ТК "Народный", на 20 суток. Причиной этому стало нарушение санитарных правил - статья 6.3 КоАП РФ ("Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения").

"Роснефть" может полностью купить ТНК-BP

18 октября 2012 года 10:01 обсудить
По неофициальной информации, нефтяной гигант "Роснефть" ведет переговоры о получении 100% акций ТНК-BP. Госкомпания "Роснефть" может стать крупнейшим нефтедобытчиком. Сейчас ТНК-BP принадлежит британской BP, российской "Роснефти" и группе AAR (объединяет "Альфа-груп", Access Industries и Renova).

Google выпустит сверхдешёвый планшетник за $99

18 октября 2012 года 9:32 обсудить
Пока Microsoft и Apple осваивают рынок премиум-устройств, Google сконцентрировалась на дешевых массовых моделях. К концу года под брендом Google на рынок выйдет сверхбюджетная версия планшетного компьютера, сообщает DigiTimes со ссылкой на собственные источники среди тайваньских производителей. В США модель будет продаваться по цене $99. Новинка будет работать под управлением на базе ARM-процессора производства китайской компании WonderMedia Technologies.

Суд открыл 2 этажа в универсаме "Народный"

17 октября 2012 года 14:03 обсудить
17 октября городской суд Санкт-Петербурга изменил решение Красногвардейского районного суда, постановившего закрыть универсам "Народный" на 60 суток. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу ведомства, суд разрешил открыть для работы 4-й и 5-й этажи торгового комплекса, на которых располагаются административные помещения.

Алексей Алякин собирается купить акции бывшей Mirax Group

17 октября 2012 года 13:51 обсудить
Бизнесмен Алексей Алякин заключил предварительное соглашение о выкупе акций компании Potok, бывшей Mirax Group. Об этом он заявил газете "Ведомости". Около 75% акций принадлежит Сергею Полонскому.

Акции "Яндекса" сделали сотрудников компании миллионерами

17 октября 2012 года 11:12 обсудить
Благодаря опционной программе "Яндекса", которая предполагает получение топ-менеджерами компании акций поисковика, уже около десяти сотрудников стали миллионерами. Всего по опционной программе, которая действует до 2017 года, сотрудникам будет выделено 32,12 миллиона акций, или около 10 процентов от всего "Яндекса".

На "Самсон" хотят завести дело из-за антисанитарии

17 октября 2012 года 10:37 обсудить
16 октября прокуратура московского района Санкт-Петербурга провела комплексную инспекцию мясокомбината "Самсон". Как сообщили в пресс-службе ведомства, поводом для проверки стала жалоба местного жителя, сообщившего о многочисленных нарушениях законодательства при погрузо-разгрузочных работах мясного сырья, рыбы и полуфабрикатов на железнодорожных площадках мясокомбината.

Microsoft назвали цены на планшетник Surface

17 октября 2012 года 9:00 обсудить
16 октября корпорация Microsoft начала прием предварительных заказов на свой интернет-планшет Surface, который в США будет продаваться по цене от 499 долларов до 699 долларов. Microsoft уже начала принимать предзаказы на устройство. Сенсорная крышка любого цвета, кроме черного, добавит к цене 120 долларов, а обложка со встроенной механической клавиатурой обойдется в 130. 'Таблетки' от Microsoft поступят в продажу 26 октября.