Финансы

В России с 14 октября запрещен ввоз украинских сыров

14 октября 2014 года 9:38 обсудить
В России с 14 октября введен запрет на ввоз украинских сыров из-за нарушений в технологии его изготовления. Информация о запрете уже направлена в региональные управления Роспотребнадзора и в федеральную таможенную службу, передает пресс-служба Роспотребнадзора.

Участок под Жерновскими банями снова выставили на торги

13 октября 2014 года 14:04 обсудить
Фонд имущества объявил о начале торгов по продаже инвестиционного проекта строительства 18-этажного жилого здания на 2-й Жерновской улице, 48. Площадь участка, на которой будет расположен дом, составляет 4,1 тыс. кв.м — сейчас землю занимают Жерновские бани, за сохранение которых активно выступают горожане. Участок продается по стартовой стоимости в 250 млн рублей, передает пресс-служба ОАО "Фонд имущества Санкт-Петербурга".

Смольный выделит 375 млн на строительство дорог к яхт-клубу Ротенберга

13 октября 2014 года 11:15 обсудить
Смольный объявил конкурс на строительство подъездных дорог с яхт-клубу и спортивно-развлекательному комплексу Аркадия Ротенберга на острове Бычий. По данным материала госзаказа, заявлена максимальная стоимость контракта в 375 млн рублей. Итоги тендера будут объявлены 13 ноября 2014 года.

Власти Петербурга намерены заморозить цены на хлеб

13 октября 2014 года 10:16 обсудить
В Санкт-Петербурге может быть подписан меморандум о фиксации цен на социальные сорта хлеба, сообщают петербургские чиновники. Возможность принятия подобной меры и другие меры заморозки цен на хлеб обсудили в начале октября на совместном совещании с членами Ассоциации хлебопеков и представителями крупнейших торговых сетей городские власти.

ФАС отменила тендер на строительство виадука в Гатчине

13 октября 2014 года 8:22 обсудить
Федеральная антимонопольная служба остановила конкурс максимальной стоимостью 945 млн рублей на строительство виадука в Гатчине, сообщается на сайте госзакупок. Жалобу на проводимый тендер, из-за которой он и был отменен, направила в антимонопольное ведомство компания ООО "Твой дом".

Цены на нефть на мировом рынке резко опустились

10 октября 2014 года 16:56 обсудить
Цены на нефть головокружительно рухнули — на 08:45 по московскому времени стоимость марки Brent достигла отметки 88,71, упав сразу на $1.17 за баррель. Таких показателей брокеры не видели с 2010 года.

Строить вход на "Зенит-Арену" хотят "Водоканалстрой" и "Трансстрой"

10 октября 2014 года 15:36 обсудить
Стали известны претенденты на право проведения комплексного благоустройства и организации входной группы стадиона на Крестовском острове, сообщает пресс-служба комитета по госзаказу. Заявки на конкурс стоимостью в 2 870 359 176 рублей направили две компании: ЗАО "Водоканалстрой" и ОАО "Корпорация "Трансстрой".

Клиенты банков, лишенных лицензий, получат выплаты до 23 октября

9 октября 2014 года 13:55 обсудить
Клиенты трех банков, лишившихся 9 октября лицензии Центробанка, получат страховые выплаты по своим вкладам не позднее 23 октября. Общая сумма выплат россиянам может достигнуть отметки в 16,5 млдр рублей, пишут Известия.

Банк России отозвал лицензии "Донинвеста" и "Универсального кредита"

9 октября 2014 года 9:08 обсудить
Центробанк отозвал 9 октября 2014 года лицензии на право осуществления деятельности трех кредитных организаций — столичного АКБ "Универсальный кредит", ООО КБ "Донинвест" из Ростова-на-Дону и банка "Народный кредит", передает регулятор.

Заксобрание приняло поправки к закону о капитальном ремонте

8 октября 2014 года 14:19 обсудить
Заксобрание Сакнт-Петербурга в первом чтении приняло изменения к городскому закону о капитальном ремонте. Внесенные поправки существенно дополняют уже функционионирующий закон, который ранее воспринимался как "сырой".

Петербуржцы стали тратить на 25% меньше денег на продукты

8 октября 2014 года 11:16 обсудить
Жители Санкт-Петербурга в августе потратили в продуктовых магазинах, кафе, ресторанах и магазинах электроники значительно меньше денег, чем в прошлом году. Уровень августа 2013 года сохранили лишь расходы петербуржцев на одежду и обувь, говорится в исследовании экспертов банка ВТБ24.

Смольный отменил конкурсы на изыскания по новым станциям метро

8 октября 2014 года 10:22 обсудить
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры отменил пять конкурсов на инженерные изыскания по проектированию и строительству станций петербургского метрополитена. Подобное решение ведомство Смольного приняло во время совещания во главе с вице-губернатором Санкт-Петербурга Маратом Оганесяном, говорится на сайте правительства города.

Миллер предсказывает новые подходы к ценообразованию на газовом рынке Европы

8 октября 2014 года 9:47 обсудить
Европейский рынок газа требует усовершенствованного подхода к ценообразованию, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер накануне, 7 октября, вот время пленарного заседания международного газового форума. Председатель правления ОАО "Газпром" уверен — энергостратегия Евросоюза до 2020 года не работает.

Дефицит бюджета Петербурга в 2015 году может вырасти до 59 млрд рублей

7 октября 2014 года 15:06 1
Дефицит бюджета Санкт-Петербурга на 2015 год может увеличиться до 59 млрд рублей вместо существующих 50 млрд. Подобный неутешительный для горожан прогноз озвучил представителям СМИ глава комитета финансов Смольного Эдуард Батанов.

Петербург снова вошел в пятерку инновационных городов России

7 октября 2014 года 13:14 обсудить
Санкт-Петербург вошел в пятерку регионов с самым высоким уровнем инновационной активности. В общем рейтинге город на Неве занял четвертое место - к такому решению пришли специалисты аналитического центра МСП Банка (входит в группу ВТБ) при подготовке рейтинга "Оценка степени инновационной активности регионов).

США вывели из-под санкций турецкую "дочку" Сбербанка

7 октября 2014 года 11:39 обсудить
Министерство финансов США вывело из-под действий санкций дочернее подразделение "Сбербанка" — турецкую кредитную организацию DenizBank, передает ИТАР-ТАСС. Теперь банк может продолжить получать финансирование на американски кредитных рынках.

Messenger Facebook позволит переводить деньги в сообщениях

6 октября 2014 года 17:19 обсудить
Пользователи самой крупной социальной сети в мире Facebook смогут при помощи приложения для обмена сообщениями Facebook Messenger переводить друг другу деньги. К такому выводу пришел молодой хакер -студент Стэнфордского университета Эндрю Од. Парень при помощи специальный инструментов для разработчиков обнаружил скрытую от пользователей возможность в мэссенджере мобильной платформы iOS.

Проезд на общественном транспорте в Петербурге подорожает

6 октября 2014 года 16:34 обсудить
Цена проезда в петербургском метрополитене повысится в 2015 году до 30 рублей. Повышение стоимости проезда на общественном транспорте уже заложено в проект бюджета Санкт-Петербурга на грядущий год, сообщил журналистам глава комитета финансов Правительства города Эдуард Батанов.

Ленобласть представит свой инвестиционный потенциал в Германии

6 октября 2014 года 10:53 обсудить
Делегация Ленинградской области презентуют инвестиционный потенциал региона во время международной выставки коммерческой недвижимости и инвестиций "ExpoReal-2014" в Германии, где соберутся бизнесмены из Лейпцига, Кобленца и Дюссельдорфа, сообщает пресс-служба администрации Ленобласти.

Единый центр предпринимательства откроется в Петербурге в 2015 году

6 октября 2014 года 8:30 обсудить
Летом 2015 года в Санкт-Петербурге откроется единый центр предпринимательства. Он расположится в здании ГОУ НПО "Оптико-механический професиональный лицей Санкт-Петербурга" на Полюстровском проспекте, 61а, сообщил во время презентации проекта центра в "Ленэкспо" руководитель ГБУ "Центр развития и поддержки предпринимательства" Ростислав Шипицын.

Президент подписал закон о ратификации договора о ЕАЭС

3 октября 2014 года 16:28 обсудить
Президент России Владимир Путин подписал в пятницу, 3 октября, закон о ратификации договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом событии глава государства сообщил на встрече с членами правительства. По словам Владимира Путина, подписание этого федерального закона стало значительным этапом в работе по интеграции России с ближайшими партнерами и союзниками.

Рыболовецкие суда с иностранных верфей могут лишиться права на вылов в РФ

3 октября 2014 года 11:40 обсудить
Рыболовецкие суда, которые были построены или прошли модернизацию на верфях других стран и не были оформлены на таможне, могут потерять право на вылов в российских водах с 2019 года. Соответствующие правки в законодательство РФ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" Росрыболовство может внести еще до конца октября текущего года, пишет газета "Коммерсантъ".

Приказано уничтожить: Россельхознадзор сожжет украинское сало и мед

3 октября 2014 года 10:10 обсудить
Россельхознадзор не пустил в Россию сало и мед. Инспекторы ведомства при досмотре багажа и ручной клади пассажиров, прибывших авиарейсом из столицы Украины в Пулково, обнаружили пять кг сала и 1,5 кг меда без заводской упаковки. Попытку ввоза украинской несертифицированной продукции Россельхознадзор решил пресечь. Все изъятые запрещенные продукты приказано уничтожить.

Петербург потерял 100 тыс. иностранных туристов за год

3 октября 2014 года 8:29 обсудить
В "высокий" туристический сезон 2014 года Санкт-Петербург посетило на 100 тыс. иностранных туристов меньше, чем в прошлом году. Зарубежный туристический поток, таким образом, в первые шесть месяцев текущего года сократился на 7% и составил 1,36 млн человек, сообщила журналистам глава комитета по туризму Правительства Петербурга Инна Шалыто.

"Ростелеком" создаст собственный венчурный фонд

2 октября 2014 года 13:57 обсудить
Компания "Ростелеком" намерена до конца 2014 года создать собственный венчурный фонд для финансирования российских IT-проектов. Его объем предварительно составит $50 млн, заявил руководитель "Ростелекома" Сергей Калугин. Он выразил готовность вкладывать деньги в разработку новых IT-продуктов, а также финансово поддерживать те компании, которые их создают.

Роспотребнадзор не пустил в Россию 500 тонн окорочков из США

2 октября 2014 года 13:03 обсудить
Роспотребнадзор не пустил на территорию Российской Федерации две крупные партии куриных окорочков из США, сообщает пресс-служба организации. Более 500 тонн замороженной куры в течение сентября американские импортеры пытались ввести в Россию, однако благодаря сотрудникам петербургского управления Роспотребнадзора продукция через петербургскую границу так и не прошла.

Иностранным бизнесменам станет проще получить российское гражданство

2 октября 2014 года 11:36 обсудить
Иностранным предпринимателям и инвесторам теперь проще стать гражданином РФ. Соответствующее постановление правительства о введении упрощенного порядка выдачи российского гражданства подписал в четверг, 2 октября, премьер-министр Дмитрий Медведев. Документ был опубликован на портале кабинета министров.

Привет из прошлого: продовольственные карточки могут вернуться

2 октября 2014 года 10:28 обсудить
Министерство промышленности и торговли в России выступило с предложением стимулировать рост потребления за счет введения продовольственных карточек для малоимущих. Об инициативе Минпромторга говорится в докладе руководителя ведомства Дениса Мантурова, передает ИТАР-ТАСС. Документ по некоторым данным будет опубликован на заседании министерства в четверг, 2 октября.

Проект реконструкции колледжа судостроения стоит Петербургу 58, 6 млн рублей

2 октября 2014 года 8:19 обсудить
Здание колледжа судостроения и прикладных технологий на Кронштадской улице в Кировском районе Петербурга готовится к реконструкции. К концу 2016 года проект реконструкции должен быть уже подготовлен — соответствующий конкурс власти Санкт—Петербурга объявили накануне, 1 октября.

Заксобрание Петербурга одобрило закон о пожизненной ренте

1 октября 2014 года 16:23 1
Заксобрание Санкт-Петербурга приняло во втором чтении закон о финансировании пожизненной ренты. Законопроект на рассмотрение городского парламента внес губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко. Свои голоса за принятие инициативы отдали 46 из 50 депутатов.

Нарушитель правил платной парковки в Петербурге заплатит 3 тыс.рублей

1 октября 2014 года 14:00 4
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил в Заксобрание города законопроект, согласно которому штраф за нарушение правил платной парковки составит 3 тыс. рублей. Своих денег водитель может лишиться как в случае, если он оставит автомобиль, не внеся за его стоянку денег, так и в ситуации, когда неоплаченное время нахождения машины на парковке превысило десять минут.

Банк России отозвал лицензии у трех российских банков

30 сентября 2014 года 13:03 обсудить
Банк России отозвал 30 сентября лицензии у тройки российских банков: у московского "Союзпромбанка", у самарского банка "Приоритет" и у "Эсидбанка" из Махачкалы. Причиной для лишения кредитных организаций права на осуществление деятельности стала проводимая ими высокорискованная кредитная политика. Банки также не создавали резервы, которые были бы адекватны принимаемым рискам/

На сентябрь 2014 года в Петербурге имеется 1,3 тыс. кв. м. складских помещений

30 сентября 2014 года 11:35 обсудить
Объем складских помещений, которые сдаются на сегодняшний день в аренду в Санкт-Петербурге, составляет порядка 1,3 тыс. кв. м. на сентябрь 2014 года. При этом по итогам последнего месяца на вакантные площади приходится около 4,1 % от общей доли, сообщает Екатерина Лапина, эксперт агентства развития и исследований в недвижимости.

Ангела Меркель выступила против отмены санкций в отношении РФ

30 сентября 2014 года 10:54 обсудить
Канцлер Германии Ангела Меркель не спешит налаживать экономические связи с Россией. В понедельник на совместной пресс-конференции с премьер-министром Франции Александрером Стуббом она сделала заявление, что Евросоюз пока не должен отменять санкции против РФ, которые были введены в связи с ситуацией на Украине.

ExxonMobile из-за санкций сворачивает 9 из 10 проектов с "Роснефтью"

30 сентября 2014 года 9:01 обсудить
Американская нефтяная компания ExxonMobil вынуждена из-за санкций свернуть девять из десяти совместных проектов с "Роснефтью", сообщил представитель ExxonMobil Алан Джефферс. По его словам, компании ранее подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, которое предполагало реализацию десятка проектов по разведке и добыче нефти в Арктике, в Западной Сибири и на шельфе Черного моря.