Финансы

Дмитрий Медведев предложил ввести tax free для иностранцев

29 сентября 2014 года 14:31 обсудить
Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев предложил ввести для иностранных туристов tax free. Возможность появления в России аналога системы, когда иностранцам возвращается налог на добавленную стоимость, Медведев поручил рассмотреть членам Правительства в ходе совещания в Сочи. Встреча состоялась в рамках XIII Сочинского инвестиционного форума.

Бывший вице-губернатор Петербурга Осеевский возглавил ОАО "ОЭЗ"

29 сентября 2014 года 12:45 обсудить
Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский назначен на пост председателя совета директоров ОАО "Особые экономические зоны". О перемене места работы сообщил в своем Twitter сам Михаил Осеевский: "Избрали председателем совета директоров ОАО "Особые экономические зоны". Погружаюсь в информацию о ходе реализации проекта".

"Магнит", "О'кей" и "НЕТТО" оштрафованы за нарушение прав потребителей

29 сентября 2014 года 11:59 2
Крупнейшие торговые сети "Магнит", "О'кей" и "НЕТТО" получили крупные штрафы за нарушения прав потребителей. Соответствующее решение принял арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Во время внеплановой проверки Роспотребнадзора в 20 петербургских магазинах сети "Магнит" инспекторы нашли испорченные или не отвечающие стандартам продукты.

На торги выставлен участок под элитное жилье на Васильевском острове

29 сентября 2014 года 11:15 обсудить
Российский аукционный дом выставляет на торги участок площадью 1,294 тыс кв. м. на Васильевском острове. Использовать землю можно под общественно-деловую застройку. Торги назначены на 12 ноября 2014 года, стартовая цена лота составляет 185 млн рублей, передает пресс-служба РАД.

Реконструкция петербургского БДТ стоила 6,2 млрд рублей

29 сентября 2014 года 10:13 обсудить
Реконструкция Большого драматического театра имени Г.А.Товстоногова в Петербурге обошлась в 6,2 млрд рублей, такую цифру озвучил глава Правительства РФ Дмитрий Медведев во время торжественной церемонии открытия театра 26 сентября 2014 года.

"Россельхозбанк" может получать 10 млрд рублей из бюджета ежегодно

26 сентября 2014 года 13:45 обсудить
Россельхозбанк, являющий крупнейшим кредитором российского агро-промышленного комплекса, может ежегодно получать в уставной капитал из бюджета по 10 млрд рублей в период с 2015 по 2017 год. Такой прогноз озвучило министерство экономического развития, которое приняло решение о поддержке банка.

Директор турфирмы "Атлас" помещен под домашний арест

26 сентября 2014 года 9:31 обсудить
Генеральный директор турфирмы "Атлас" Дмитрий Смирнов помещен под домашний арест, как того требовало следствие. Соответствующее ходатайство о помещении под стражу удовлетворил накануне Смольнинский суд, сообщает пресс-служба главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу.

Имущество украинского олигарха Коломойского пустят с торгов

25 сентября 2014 года 16:25 1
Национализированное имущество украинского олигарха Игоря Коломойского уйдет с открытых торгов в ближайшие полгода. Об этом сообщил сегодня временно исполняющий обязанности главы Крыма Сергей Аксенов. На деньги, которые власти Крыма получат с продажи, будут погашены убытки, нанесенные вкладчикам "Приват-банка".

Смольный проведет инженерные изыскания по новым станциям метро

25 сентября 2014 года 15:43 обсудить
Правительство Санкт-Петербурга объявило более десятка конкурсов на проведение инженерных изысканий под проектирование и строительство петербургской подземки. На сайте Госзаказа уже размещены конкурсы от комитета по развитию транспортной инфраструктуры — подрядчики в соответствии с условиями заказа должны будут провести изыскательные работы по нескольким веткам метро: Кольцевой, Калининско-Красносельской, а также не продолжении четвертой и пятой веток.

Петербург предложил Праге одуматься и помириться

25 сентября 2014 года 15:08 обсудить
Санкт-Петербург не будет приостанавливать сотрудничество с Прагой в ответ на заявление ее мэра — господина Гудечека о заморозке партнерства между городами. В официальном письме, которое появилось 25 сентября на сайте Смольного, глава Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что Правительство не намерено предпринимать встречных действий, которые могли бы ограничить контакты со столицей Чехии.

Периодическое протапливание в Петербурге начнется 26 сентября

25 сентября 2014 года 9:45 обсудить
В нынешнюю пятницу, 26 сентября, в Северной столице начнется периодическое протапливание квартирных домов и объектов социальной инфраструктуры, сообщил в своем твиттере профильный вице-губернатор Владимир Лавленцев.

Япония готова смягчить или отменить санкции

25 сентября 2014 года 9:01 обсудить
Власти Японии готовы отменить введенные санкции против России при условии, что РФ предпримет активные шаги по урегулированию кризиса на Украине. По заявлениям японской стороны, Россия обязана на основании соглашения о перемирии предпринять конструктивные действия для мирного разрешения ситуации.

Япония ввела санкции против пяти российских банков с госучастием

24 сентября 2014 года 16:18 обсудить
Правительство Японии ввело новые санкции по отношению к России: под ограничения на операции с ценными бумагами попало пять государственных российских банков: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк и Россельхозбанк. Решение о запуске нового пакета санкций было принято на очередном заседании правительства Японии в среду, 24 сентября, сообщил генеральный секретарь кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

В центре Петербурга установили антивандальные водосточные трубы

24 сентября 2014 года 14:40 2
В центре Санкт-Петербурга установили первую антивандальную водосточную трубу. На таких трубах горожане больше не смогут увидеть объявлений из серии "Отдых", "Сдам-сниму" или "Отдам в хорошие руки" — специальное шероховатое покрытие не позволит расклейщикам рекламы сделать их работу. Коммунальщики ликуют — раньше на очистку "самоклея" им приходилось тратить по несколько часов.

"Турпомощь" изменила систему взносов для туроператоров

24 сентября 2014 года 11:58 обсудить
Величина взносов туроператоров в объединение "Турпомощь" теперь будут зависеть от годового финансового оборта компании и числа туристов, которых она отправила за рубеж, сообщает временно исполняющий обязанности главы Ростуризма Олег Сафронов изданию "Российская газета".

Акции ОАО "Мечел" упали на 39,93% на московской бирже

23 сентября 2014 года 17:12 обсудить
Акции компании "Мечел" Игоря Зюзина упали до 39,93% на Московской бирже. Такое состояние было зафиксировано на 14:09 по московскому времени 23 сентября 2014 года.Меньше чем на данный момент времени акции компании никогда в ее истории не стоили - 16, 4 рубля.

Италия арестовала недвижимость и активы Аркадия Ротенберга

23 сентября 2014 года 13:10 обсудить
Финансовая полиция Италии в связи с санкциями Евросоюза арестовала недвижимость Аркадия Ротенберга — бизнесмен лишился нескольких вилл в Сардинии и в Лацио, а также отеля в Риме, передает Corriere della Sera. Общая стоимость недвижимого имущества Аркадия Ротенберга на Апеннинском полуострове оценивается властями Италии в 30 млн евро.

Евросоюз готов смягчить или отменить санкции против России

23 сентября 2014 года 10:56 обсудить
Евросоюз готов в ближайшее время пересмотреть или отменить санкции против РФ — решение об этом может быть принято уже 30 сентября, пишут СМИ. В настоящий момент внешнеполитическая служба ЕС оценивает то, как выполняется мирный план по разрешению конфликта на Украине — только если Евросоюз будет удовлетворен ходом перемирия сторон, он снова готов будет к отмене санкций, заявила пресс-секретарь главы дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон — Майя Косьянчич.

Дефицит бюджета Петербурга составит 50 млрд рублей в 2015 году

23 сентября 2014 года 9:01 обсудить
Бюджет Санкт-Петербурга на 2015 год предполагает дефицит в 50 млрд рублей. Такие расчеты заложены в основной финансовый документ Северной столицы, опубликованный на сайте комитета финансов Смольного. Объем доходов Петербурга в 2015 году оценивается в 408, 1 млрд рублей, в то время как на расходы отводится около 458 млдр рублей.

В России появится единая система учета древесины и сделок по ней

22 сентября 2014 года 15:42 обсудить
Правительство РФ создаст единую государственную автоматизированную систему учета древесины и сделок по ней. Соответствующее постановление о контроле в лесной сфере подписал сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев. Система ЕГАИС по учету круглого леса должна заработать уже в следующем 2015 году.

Правительств РФ застрахует российских туристов от обмана

22 сентября 2014 года 14:46 обсудить
Правительство РФ намерено принять ряд законопроектов, которые в будущем защитят россиян от нестабильности туристического рынка. В частности российский парламент намерен усилить страховую защиту туристов, выезжающих на отдых за границу. В настоящее время идет подготовка соответствующих изменений в законодательство, сообщила вице-премьер Ольга Голодец во время совещания у премьер-министра 22 сентября.

Инвестиционная компания Blackstone Group уходит из России

22 сентября 2014 года 11:45 обсудить
Американская инвестиционная компания Blackstone Group покидает Россию, сообщает издание Financial Times. По данным газеты, группа решила не продлевать контакты с консультантами, в обязанности которых входила помощь в развитии бизнеса в России. Отказ от продления соглашений, по мнению экспертов, связан с заморозкой западных инвестиций в РФ после введения санкций Америки и ЕС.

Регионы смогут вводить собственные сборы вместо налога с продаж

22 сентября 2014 года 9:57 обсудить
Премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил заменить налог с продаж введением дополнительных региональных сборов. Для пополнения своих бюджетов новые фискальные полномочия регионы могут получить уже с середины 2015 года.

Банк России отозвал лицензии трех кредитных организаций

22 сентября 2014 года 9:06 обсудить
Банк России объявил об отзыве лицензии у ООО "КБ "Первый депозитный", КБ "Спецсетьстройбанк" и у небанковской кредитной организации "Северная клиринговая палата". Причиной для лишения регулятором лицензии "Первого депозитного" пресс-служба Центробанка называет высокие риски в проводимой кредитной политике, при которой банк не создавал резервов - при столь высоких рисках только они смогли бы компенсировать ему возможные потери по ссудам.

Петербург примет четвертьфинал Евро-2020

19 сентября 2014 года 16:51 обсудить
Санкт—Петербургский стадион "Зенит-Арена" примет матч четвертьфинала кубка УЕФА в 2020 году. Наряду с Петербургом право принять игры подобного уровня получили "Альянц-Арена" в Мюнхене, Олимпийские стадионы в Баку и в Риме. Финал и полуфинал Евро-2020 пройдет на лондонском стадионе "Уэмбли"

Дмитрий Медведев ввел новые таможенные пошлины для Украины

19 сентября 2014 года 15:24 обсудить
Правительство РФ вводит новые таможенные пошлины на товары из Украины. Соответствующее постановление подписал 19 сентября в Сочи на инновационном форуме премьер-министр России Дмитрий Медведев . Речь, по словам главы Правительства, идет о продуктах питания, продукции легкой и перерабатывающей промышленности.

Европарламент предлагает исключить РФ из системы SWIFT

18 сентября 2014 года 16:57 1
Европейский парламент предложил странам Евросоюза исключить Российскую Федерацию из системы SWIFT- сообщества всемирных межбанковских телекоммуникаций. Благодаря системе SWIFT по всему миру передаются платежные поручения, ежегодно через SWIFT проходит около 1,8 млрд сообщений.

Производство рыбы в Ленобласти увеличится в два раза к 2020 году

18 сентября 2014 года 8:08 обсудить
Объём производства рыбы в Ленинградской области к 2020 году будет увеличен более чем в два раза. Об этом сообщил заместитель председателя областного комитета по АПК Александр Варенов. Он отметил, что объём выращиваемой рыбы в области составляет на данный момент 7 тысяч тонн в год. При этом потребность в продукте в Санкт-Петербурге и Ленинградской области во много раз выше.

В Хельсинки открылась инвестиционная площадка Петербурга

17 сентября 2014 года 16:51 обсудить
В Хельсинки во вторник 16 сентября открылась инвестиционная площадка Санкт-Петербурга. Ее основной задачей станет информирование бизнес-сообщества Финляндии об условиях ведения дел и о тех проектах, что предлагает Санкт-Петербург. Потенциальные инвесторы смогут получить здесь консультацию по любым вопросам, связанным с развитием их бизнеса в Северной столице.

В Петербурге подорожало мясо, молоко и рыба

17 сентября 2014 года 10:44 обсудить
За последний месяц — с 1 августа по 1 сентября в Санкт-Петербурге значительно повысились цены на мясную продукцию. Так, стоимость куры увеличилась на 8%, свинина подорожала на 6%, а говядина на 4,9%. Незначительно, но прибавились в цене в среднем на 1% молоко и мороженная рыба. Такие данные привело УФАС в Санкт-Петербурге по результатам мониторинга оптовых и розничных цен в крупных продуктовых магазинах города — более 60 запросов поступило оптовым компаниями и 22 в торговые сети.

ФАС отменила конкурс на строительство входной группы "Зенит-Арены"

17 сентября 2014 года 9:02 обсудить
Конкурс на строительство входной группы стадиона "Зенит-Арена" стоимостью 2,9 млрд рублей отменен. Федеральная антимонопольная служба посчитала правомерным заявление ООО "Санкт-Петербургская трубная компания", в котором организация пожаловалась на условия конкурсной процедуры.

Турагентство "Тур клуб Санкт-Петербург" прекратило существование

16 сентября 2014 года 17:00 1
Петербургское туристическое агентство "Тур клуб Санкт-Петербурга" объявило себя банкротом. Приостановление деятельности стало следствием резкого падения- практически до нулевого уровня - продаж после закрытия туроператора "Солвекс", сообщает генеральный директор "почившего" агентства Бахтияр Намазов.

Госдума РФ может вернуть на прилавки лампы накаливания

16 сентября 2014 года 10:47 обсудить
Комитет по энергетике государственной Думы работает над законопроектом по отмене запрета на продажу ламп накаливания. По мнению парламентариев, закон ограничивающий оборот ламп накаливания, принятый в ноябре 2009 года по инициативе Дмитрий Медведева, себя не оправдал. Правовой акт должен был помочь сэкономить потребителям, однако на практике принес лишь дополнительные траты

Банк России отозвал лицензию у "Банка24.ру"

16 сентября 2014 года 9:19 обсудить
Банк России 16 сентября лишил лицензии Банк24.ру. Теперь кредитная организация не имеет права на осуществление банковских операций, сообщается на сайте Центробанка РФ. Причина для отзыва лицензии ставит "Банк24.ру" в один ряд с "Интрастбанком" и "Трастовым республиканским банком", которые потеряли право на проведение операций из-за финансовых операций сомнительного характера.

Центробанк РФ отозвал лицензию у "Интрастбанка"

16 сентября 2014 года 8:50 обсудить
Центробанк РФ 16 сентября отозвал лицензию у московского "ИнтрастБанка" в связи с неисполнением организацией нормативных актов Банка России и законов РФ, регулирующих деятельность в банковской сфере, говорится на сайте ЦБ РФ. Банк потерял ликвидность, потому не смог своевременно и в полной мере выполнить требования кредиторов по денежным обязательствам.