Финансы

КРТИ отменил 21 тендер после жалоб Навального

17 января 2013 года 12:13 обсудить
Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга отменено размещение конкурсов на ремонт автомобильных дорог общей стоимостью порядка 4 млрд рублей. Также отменены два кoнкурса на выбор подрядчика для ремонта трамвайных путей стоимостью в 433 и 361 млн рублей. Соответствующая информация появилась на сайте госзакупок. Напомним, накануне в УФАС по Петербургу были зарегистрированы первые три жалобы на тендеры со стороны Алексея Навального.

США начали борьбу с владельцами оружия

16 января 2013 года 17:26 обсудить
16 января в Штате Нью-Йорк в США был принят самый жесткий закон, контролирующий оборот оружия. Документ был подписан губернатором штата Эндрю Куомо сразу после того, как за принятие закона проголосовало законодательное собрание Нью-Йорка.

Всемирный банк снизил прогноз роста мировой экономики

16 января 2013 года 14:13 обсудить
Аналитики Всемирного банка заявили, что в 2013 году рост мировой экономики снизится с 3% до 2,4%. Такие данные приводятся в январском докладе "Глобальные экономические перспективы". Эксперты международной организации считают, что мировой ВВП в 2014 году поднимется на 3,1%, а в 2015 году – на 3,3%.

Путина обеспокоили экономические показатели РФ конца 2012 года

16 января 2013 года 13:55 обсудить
Президент России Владимир Путин в ходе совещания по вопросам экономики заявил, что экономические показатели конца 2012 года вызывают некоторое беспокойство. Об этом передает пресс-служба Кремля. Глава государства отметил, что, вероятно, более точные показатели за декабрь 2012 года окажутся обнадеживающими.

Уголовное дело против "МММ" прекращено в Новосибирске

16 января 2013 года 8:43 1
О том, что следственные действия прекращены было заявлено в главном управлении МВД Новосибирской области. Речь идет о деле, которое было возбуждено в отношении жителя поселка Колывань. Алексея Астафьева подозревали в незаконной предпринимательской деятельности. Процесс стал интересным прессе после того, как в качестве пособника был назван основатель пирамиды МММ Сергей Мавроди.

Счетная палата проверит "Аэрофлот" и "Газпром"

15 января 2013 года 14:22 1
О грядущей проверке "Газпрома" накануне сообщил глава счетной палаты Сергей Степашин. По его словам, это будет комплексная проверка, которая коснется не только эффективности функционирования корпорации, но и расходов на непрофильные нужды. Так же сообщалось о том, что ведомство намерено проверить ценообразование в другой крупной компании - "Аэрофлоте". Судя по всему, палату ждет большая работа в 2013 году.

Госдума взялась за оборот оружия

15 января 2013 года 11:05 обсудить
Законодательная инициатива, которая усилит контроль за оборотом оружия может быть рассмотрена и принята уже на грядущей весенней сессии в Государственной Думе РФ. Об этом журналистам рассказала один из авторов законопроекта Ирина Яровая.

Главам 45 государственных организаций отменили ограничение зарплаты

14 января 2013 года 8:28 обсудить
Правительство России утвердило список из 45-и ведомств, зарплата глав которых может значительно отличаться от жалования рядовых сотрудников. Соответственно, восьмикратный барьер разницы между денежным вознаграждением простых сотрудников ведомств и их глав, установленный 1 января 2009 года может быть превышен в таких государственных учреждениях Петербурга, как Мариинский театр и Эрмитаж.

Россия одолжила Сербии $800 млн на железные дороги

11 января 2013 года 14:56 обсудить
Министр финансов РФ Антон Силуанов и министр финансов и экономики Сербии Младжан Динкич подписали соглашение, по которому Россия предоставит Сербии кредит на $800 млн. Они будут потрачены на модернизацию железных дорог балканского государства. возможно, что Сербия вскоре получит еще один кредит от России, уже в размере $1 млрд.

Медведев призвал не допускать необоснованного завышения тарифов ЖКХ

10 января 2013 года 16:52 обсудить
На совещании по ЖКХ премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что рост тарифов в сфере ЖКХ иногда обусловлен необъективными причинами. По его мнению, население страны нельзя оставлять один на один с организациями в сфере ЖКХ.

Реальный эффективный курс рубля вырос за 2012 год на 5,7%

10 января 2013 года 16:29 обсудить
Реальный эффективный курс рубля (к валютам основных торговых партнеров России с учетом инфляции) за прошлый год увеличился на 5,7%, а в декабре 2012-го — на 1,5%. Такая оценка содержится в материалах Банка России. Реальный курс рубля к доллару укрепился на 7,4%, к евро - на 7,7%. При этом ЦБ пересмотрел данные за ноябрь и за 11 месяцев 2012 года. В январе — ноябре реальный эффективный курс рубля вырос на 4,1% (а не на 4%), а в ноябре показатель не изменился, хотя ранее говорилось о + 0,9%.

Средняя максимальная ставка по вкладам составила 9,65%

10 января 2013 года 15:04 обсудить
Департамент внешних и общественных связей Центробанка РФ сообщил, что в I декаду января средняя максимальная ставка по вкладам в банках, входящих в десятку лидеров по объему привлеченных средств населения, составила 9,65% годовых. Ставка в 9,65% годовых остается неизменной четвертую декаду подряд. С октября 2012 года показатель рассчитывается по новой методике, которая не учитывает влияния комбинированных депозитных продуктов.

Квалифицированным иностранцам запретят работать в рознице

10 января 2013 года 14:05 обсудить
На рассмотрение в Государственную думу направлен законопроект, который запретит иностранцам с высокой квалификацией работать в розничной торговле. По сообщению РИА "Новости", изменения могут коснуться всех видов торговли, в том числе фармацевтики. Однако запрет не затронет работников, которые заняты в руководстве и координации торговых компаний.

Универсиада в Казани оказалась на грани банкротства из-за налогов

10 января 2013 года 12:29 обсудить
Универсиада в Казани - главное спортивное событие России этого года – оказалась на грани банкротства из-за неспособности оргкомитета мероприятия уплатить налоги. В письме главы Счетной палаты премьер-министру утверждается, что дирекция соревнований, обязанная заплатить отчисления за спонсорские взносы, не в состоянии этого сделать, поскольку те были произведены в натуральной форме.

Гонконг признали зоной с самой свободной экономикой в мире

10 января 2013 года 11:11 обсудить
Ежегодное исследование, которое проводят американский фонд "Наследие" и газета The Wall Street Journal, показало, что территорией с самой свободной экономикой в мире является Гонконг. Авторы доклада оценили "индекс экономической свободы" Гонконга в 89,3 балла из 100 возможных. Россия оказалась только 139 месте из 177 стран.

Росстат: В прошлом году инфляция в России составила 6,6%

10 января 2013 года 9:37 обсудить
По данным Федеральной службы государственной статистики, за 2012 год инфляция в России составила 6,6%. В ведомстве отмечают, что инфляция достигла 0,4% в декабре прошлого года. В декабре 2012 года цены на продовольственные товары увеличились на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Цены на услуги – на 0,4%, а на непродовольственные товары – на 0,3%.

По делу Полонского в Камбодже начали следствие

10 января 2013 года 8:38 обсудить
9 января камбоджийская полиция начала следствие по делу о нескольких россиянах в числе которых находится и известный российский бизнесмен Сергей Полонский. Граждан РФ подозревают в покушении на избиение и лишение свободы.

Власти Петербурга предлагают удешевить новый стадион, урезав его функциональность

9 января 2013 года 17:13 обсудить
Рабочая группа Смольного разработала предложения по удешевлению стадиона на Крестовском острове. На оснащении новой домашней арены петербургского футбольного клуба "Зенит" сэкономят как минимум 1,5 млрд рублей. Глава группы, вице-губернатор Игорь Метельский, изложил возможные меры в письме вице-премьеру России Дмитрию Козаку.

Путин внес законопроект об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию

9 января 2013 года 13:11 обсудить
Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, которым усиливается административная и вводится уголовная ответственность за нарушение правил регистрационного и миграционного учета граждан, сообщается в материалах, размещенных в среду в базе данных нижней палаты парламента.

Полтавченко назначил руководителей трех новых комитетов

9 января 2013 года 10:37 обсудить
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко назначил руководителей трех новых комитетов, образованных в Смольном с начала января. Речь идет о структурах, созданных на базе расформированного комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле (КЭРППиТ). Экс-председатель КЭРППиТ Игорь Голиков стал вице-губернатором Петербурга. Между тем, должность председателя комитета по развитию туризма пока осталась вакантной. По-прежнему не назначен глава комитета по культуре.

Материнский капитал вырос до 409 тыс рублей

9 января 2013 года 8:07 обсудить
С 1 января в России возросла сумма материнского капитала. Теперь она составляет 408 960 рублей. По закону, воспользоваться сертификатом можно только тогда, когда ребёнку, на которого он получен, исполнится 3 года. На выплату его средств в 2013 году в бюджете ПФР заложено 200 млрд рублей. Расширение перечня направлений использования средств материнского капитала не планируется.

Абрамович вложил $8 млн в производство синтетического топлива

8 января 2013 года 13:31 обсудить
Бизнесмен Роман Абрамович вложил $8 млн (5 млн фунтов стерлингов) в малую технологическую британскую компанию, которая производит разные виды синтетического топлива из природного газа. Как пишет The Financial Times, компания Ervington Investments, которая принадлежит Абрамовичу, участвует в размещении нового выпуска акций компании Oxford Catalysts.

Сенат США оттянул "фискальный обрыв" на два месяца

1 января 2013 года 11:02 обсудить
Сенат США оттянул "фискальный обрыв" на два месяца. Голосование, которое утвердило поправки в законодательство состоялось уже через несколько часов после того, как были автоматически отменены налоговые льготы и повышены ставки. Сенаторы решили отложить изменения, которые могут привести к так называемому "фискальному обрыву" на два месяца.

Инфляция в 2012 году ускорилась до 6,6%

29 декабря 2012 года 16:57 обсудить
Инфляция в декабре составила 0,5% против 0,3% в ноябре. За весь 2012 год. инфляция в России составила 6,6% против 6,1% в 2011 году и 8,8% в 2010 году. Такие предварительные данные приводит Федеральная служба государственной статистики (Росстат) по итогам еженедельной регистрации потребительских цен на 63 вида важнейших товаров и услуг в 271 городе России.

Петербург потратит почти 18 млрд рублей на 2 дорожные развязки

29 декабря 2012 года 15:37 1
В Санкт-Петербурге планируется начать строительство транспортных объектов, в связи с чем комитет по развитию транспортной инфраструктуры города объявил два конкурса, сообщается на сайте госзакупок. Один из объектов - путепровод на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом, второй - прокладка магистрали М-49 на участке от Приморского шоссе до развязки с Западным скоростным диаметром.

Банкрот дня: занавес судебных дел 2012 года

29 декабря 2012 года 12:41 обсудить
В эфире последняя в этом году передача "Банкрот дня" на Delovoe.TV. Скоро наступят выходные и праздничные дни, а суды уйдут на законные каникулы. В следующем году, однако банкротиться предприятия не перестанут и рассказ о них мы продолжим. В финишном выпуске за 2012-ый мы расскажем о процессе с участием компании, которая задолжала кредиторам более 62 млн рублей.

Россия увеличила планируемый объем поставки нефти в Белоруссию до 5,025 млн тонн

29 декабря 2012 года 10:24 обсудить
РФ и Белоруссия договорились об увеличении в первом квартале 2013 года плановых поставок российской нефти до 5,025 млн тонн с 4,625 млн тонн, сообщил официальный представитель "Транснефти" TRNFP Игорь Демин. Как сообщалось ранее, Минэнерго предусмотрело в энергетическом балансе с Беларусью поставки нефти в 2013 году в объеме 18,5 млн тонн.

Мэр Москвы уволил главу управы района Арбат

29 декабря 2012 года 8:41 обсудить
Мэр столицы Сергей Собянин освободил Нелли Черкасову от должности главы управы района Арбат, сообщил источник в городской администрации. Она подала заявление на увольнение по собственной инициативе. Собянин также назначил главой управы района Северное Тушино Николая Данцевича. С ним заключен контракт на срок полномочий мэра Москвы.

Петербург потратит на новые трамваи и автобусы 4,5 млрд рублей

28 декабря 2012 года 17:00 обсудить
Комитет по транспорту Петербурга объявил конкурс на закупку 282 автобусов в течение 2013 – 2015 годов. Документы размещены на сайте госзакупок. 1,4 млрд будут выделены в течение трех лет на приобретение 183 низкопольных автобусов. Еще 1,2 млрд будет направлено на приобретение больших двухсекционных автобусов. Также объявлен конкурс на поставку 37 новых трамваев. Соответствующая документация размещена на сайте госсзаказа. Максимальная цена контракта — более 1,8 млрд рублей.

Ирина Бабюк: Инвесторам нужна ясность при реализации проектов

28 декабря 2012 года 15:45 обсудить
Председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства Санкт-Петербурга Ирина Бабюк рассказала в интервью порталу Delovoe.tv о том, как в городе разрабатывается новая инвестиционная политика. По ее словам, сегодня зачастую инвесторы опасаются реализации новых проектов. Председатель комитета подчеркивает, что инвесторам нужны гарантии и ясность.

Сердюков отказался давать показания без адвоката

28 декабря 2012 года 13:53 обсудить
В пятницу, 28 декабря, бывший министр обороны Анатолий Сердюков приехал в Следственный комитет на допрос по делу о махинациях с продажей активов МО через компанию "Оборонсервис"", по которому он проходит свидетелем. Экс-министр отказался давать показания без адвоката, а защитник Сердюкова Генрих Падва не присутствовал на допросе в связи с плохим самочувствием.

Открылись станции метро "Бухарестская" и "Международная"

28 декабря 2012 года 13:09 1
Две станции Фрунзенского радиуса - "Бухарестская" и "Международная" открылись в Петербурге в пятницу, 28 декабря. На церемонии открытия губернатор города Георгий Полтавченко отметил, что с 2013 года власти Петербурга будут выделять более 15 млрд рублей на строительство петербургского метрополитена". Также губернатор сообщил, что сегодня идет диалог между городской властью и федеральным центром о дополнительных средствах на развитие метрополитена из федерального бюджета.

Медведев подписал стратегию долгосрочного развития пенсионной системы

28 декабря 2012 года 10:45 обсудить
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал стратегию долгосрочного развития пенсионной системы. Об этом сообщается на сайте правительства России. Первоначально стратегию планировалось обсудить с экспертным сообществом до 1 ноября и уже к 15 ноября вынести ее на рассмотрение президента. Эти сроки были сдвинуты в связи с тем, что Владимир Путин внес в стратегию несколько поправок.

Открываются станции метро "Международная" и "Бухарестская"

27 декабря 2012 года 17:17 обсудить
Две новые станции петербургского метрополитена откроются в пятницу, 28 декабря. "Международная" и "Бухарестская" впервые примут пассажиров. Также после годового ремонта откроется вестибюль "Невского проспекта" на канале Грибоедова. Между тем вокруг названия "Бухарестской" не утихают споры.

В Петербурге набирает обороты социальный PR

27 декабря 2012 года 15:22 обсудить
Рынок по связям с общественностью развивается не только в Москве и Петербурге. Особенно активно он развивается в регионах. К такому выводу пришел генеральный директор SPN Ogilvy Андрей Баранников. По его словам, наиболее интересные проекты на рынке связей с общественностью сегодня наблюдаются в социальной сфере.