Финансы

Открытие и закрытие Игр в Сочи обойдется бюджету в 1,6 млрд рублей

13 декабря 2012 года 13:42 обсудить
На организацию и проведение церемоний открытия и закрития Олимпийских игр в Сочи в 2014 году выделено 1,6 млрд рублей. Для сравнения, на открытие и закрытие игр в Лондоне потратили $65 млн (около 2 млрд рублей). Мероприятие организует агентство, председателем наблюдательного совета которого является Константин Эрнст.

Россия и США обменяются "черными списками" сайтов

13 декабря 2012 года 8:14 обсудить
После Нового года США и Россия могут обменяться списками сайтов, на которых содержится опасная информация. В результате, две страны могут создать общий "черный список" сайтов. Об этом сообщил исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов на первом заседании экспертного совета при организации. По словам Давыдова, обмениваться "черными списками" смогут государственные органы обеих стран. Со стороны РФ это будет Роскомнадзор, куда уже направили соответствующее обращение.

Росавиация назвала ГЛОНАСС бесполезной

13 декабря 2012 года 8:13 обсудить
Заявление о бесполезности установки систем ГЛОНАСС на самолеты прозвучало в письме главы Росавиации Александра Нерадько, которое было направлено в правительство России. По его словам, аппаратура системы не взаимодействует с бортовыми навигационными комплексами, поскольку большая часть самолетов в РФ не оснащена специальным цифровым навигационным оборудованием.

СК обыскивает администрацию Пушкинского района по делу о мошенничестве

12 декабря 2012 года 15:27 обсудить
Следственные органы Следственного комитета России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело против администрацией Пушкинского район по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ущерб государству составил не менее 2,67 млн рублей. В здании районной администрации следователи и сотрудники МВД проводят обыски, говорится с сообщении на сайте СК РФ.

В Петербурге оставят только 12 тысяч рекламных щитов

12 декабря 2012 года 15:13 обсудить
В следующем году из исторического центра Петербурга уберут порядка трех тысяч рекламных конструкций. Скоро рекламу будут размещать в соответствии с новым законодательством об охранных зонах. По заявлению председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ Александра Лобкова, до конца года в городе примут Концепцию развития рынка наружной рекламы Санкт-Петербурга на 2013-2017 годы.

Экс-глава комитета по энергетике Александр Бобров объявлен в федеральный розыск по "трубному делу"

12 декабря 2012 года 13:03 обсудить
Бывшего главу комитета по энергетике Петербурга Александра Боброва объявили в федеральный розыск. Он проходит фигурантом по так называемому "трубному делу" о хищении 3 млрд рублей из городского бюджета. Другой экс-председатель комитета Олег Тришкин задержан в рамках расследования того же дела и уже этапирован в Москву для проведения следственных действий.

Энергетики просят Шойгу погасить миллиардные долги Минобороны

12 декабря 2012 года 9:56 обсудить
Руководитель рабочей группы по повышению платежной дисциплины при комитете Госдумы по энергетике, гендиректор "Мечел-энерго" Юрий Ямпольский направил письмо министру обороны Сергею Шойгу с просьбой разобраться с задолженностью, возникшей у предприятий Минобороны к энергетическим компаниям на сумму более 1 млрд рублей. Источник в Минобороны сообщил, что министерство намерено выделить средства на погашение долга.

Минфин РФ предоставил Петербургу бюджетный кредит на 5 млрд рублей

12 декабря 2012 года 9:14 обсудить
Правительство Санкт-Петербурга и Министерство финансов РФ заключили соглашения о предоставлении городу из федерального бюджета бюджетного кредита в размере 5 млрд рублей. Об этом сообщили в петербургском комитете по финансам. Минифин предоставил Петербургу кредит для частичного покрытия дефицита городского бюджета, отмечается в официальных материалах комитета. о состоянию на 1 ноября, госдолг Санкт-Петербурга составил 6,9 млрд рублей.

Эксперты говорят о скорейшем разорении аптек Петербурга

11 декабря 2012 года 15:04 обсудить
В России создаются основы лекарственной политики. Об этом заговорили после принятия Минздравом проекта Стратегии лекарственного обеспечения населения до 2025 года. Программа нацелена на повышение доступности лекарств для населения. Между тем, в результате регулирования государством цен на лекарства аптечный бизнес стал убыточным. Об этом эксперты рассказали в интервью порталу Delovoe.tv.

Смольный разрывает соглашение по Орловскому тоннелю, инвестор может подать в суд

11 декабря 2012 года 14:54 обсудить
Правительство Санкт-Петербурга направило в адрес ООО "Невская концессионная компания" уведомление о прекращении действия концессионного соглашения на проектирование, строительство и эксплуатацию Орловского тоннеля под Невой. Инвестор проекта Орловского тоннеля в ответ может подать в суд на Смольный для урегулирования спора вокруг проекта.

Банкрот дня: предновогоднее банкротство ликеро-водочного завода

11 декабря 2012 года 14:20 обсудить
В эфире "Банкрот дня". Скоро Новый год и по статистике в это время бизнес, связанный с производством и сбытом спиртосодержащих напитков традиционно растет. Однако, не все компании доживают до этого золотого времени, когда продукция идет "на ура". Сегодня о банкротстве производителя спиртного из Ленинградской области.

Новое управление для контроля за исполнением законов возглавил Сергей Бабанов

11 декабря 2012 года 12:47 обсудить
На заседании правительства Санкт-Петербурга губернатор Георгий Полтавченко сообщил, что 1 декабря создано Контрольное управление Администрации Губернатора Санкт-Петербурга. На должность руководителя назначен Сергей Бабанов. Новое управление создано в администрации Петербурга для контроля за исполнением законов и распоряжений правительства города.

США вслед за ЕС обвинили Россию в нарушении норм ВТО

11 декабря 2012 года 9:46 обсудить
Едва успев стать полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО), РФ рискует быть втянутой в торговую войну, причём с очень серьезным соперником. США обвинили нашу страну в нарушении правил ВТО из-за требований Россельхознадзора о введении обязательной сертификации мяса из США с подтверждением отсутствия в его составе такого компонента, как рактопамин.

В 2013 году зарплата россиян вырастет на 8%

10 декабря 2012 года 17:28 обсудить
В следующем году реальная заработная плата россиян вырастет на 8%. Об этом передает РИА Новости со ссылкой на заместителя министра экономического развития Андрея Клепача. Ранее он предполагал, что этот показатель поднимется на 9,1%.

Движение под Американскими мостами откроют 25 декабря

10 декабря 2012 года 16:00 1
Пресс-секретарь губернатора Петербурга Георгия Полтавченко рассказал, когда откроют Американские мосты. Андрей Кибитов написал в своем блоге в Twitter, что движение по Обводному каналу под Американскими мостами будет открыто 25 декабря 2012 года. Работы в завершающей стадии.

Украина заплатила России $850 млн за поставки газа в ноябре 2012 года

10 декабря 2012 года 15:14 обсудить
Украина расплатилась с Россией за поставки газа в ноябре. Компания "Нафтогаз Украины" перечислила "Газпрому" более $850 млн. за импортированный природный газ. По данным украинской компании, деньги были перечислены 7 декабря. Объем импортированного в ноябре газа компания не уточняет.

Самый дорогой номер в гостинице на Сочи-2014 будет стоить 13 896 рублей

10 декабря 2012 года 15:11 обсудить
Правительством РФ установлены максимальные цены на гостиничное обслуживание в период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году, сообщила в понедельник пресс-служба кабинета министров. Как сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, согласно принятому документу, максимальная стоимость номера в гостинице категории "пять звезд" определена на уровне 13 896 рублей. Ряд номеров в гостиницах 5* обойдутся в сутки до 8253 рублей (одноместные) и 10 569 рублей (двухместные).

Банкрот дня: "ГазНефтепроводСтрой" и дело на 82 млн рублей

10 декабря 2012 года 13:56 обсудить
В эфире Delovoe.TV традиционная передача "Банкрот дня". Сегодня о серьезных долгах компании, которая была вовлечена в строительство магистральных трубопроводов. Решение Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти вынесено 6 декабря в отношении ЗАО "ГазНефтеПроводСтрой" (ИНН 7825506295). Компанию обанкротили из-за долга в почти 82 млн рублей.

В интернете собирают подписи за отставку Виталия Милонова

10 декабря 2012 года 13:41 6
Активисты собирают в интернете подписи под обращением к депутатам петербургского ЗакСа и лично к спикеру Вячеславу Макарову с просьбой убедить Виталия Милонова досрочно сложить депутатские полномочия. Инициаторы акции уверены, что парламентарий опозорил город своими инициативами и заставил жителей стыдиться своего города. Авторы письма также требуют от депутатов всех фракций ЗакСа сложить мандаты, если они не смогут убедить Милонова в необходимости принять соответствующее решение.

Самым крупным брокером России стал Сбербанк

10 декабря 2012 года 9:58 обсудить
В России самым крупным розничным брокером стал Сбербанк, который впервые обошел многолетнего лидера этого рынка – "Финам", сообщает газета "Ведомости" в номере от 10 декабря, ссылаясь на информацию Московской биржи.

Ущерб от коррупции в России составил почти 8 млрд рублей

10 декабря 2012 года 9:16 обсудить
Следственный комитет РФ 9 декабря, в день всемирной борьбы с коррупцией, сообщил о росте числа уголовных дел коррупционной направленности. Ущерб федеральному бюджету России от коррупции в органах власти за неполный год достиг отметки 7,9 млрд рублей. Из этой суммы возмещено 1,3 млрд рублей, арестовано имущества на сумму 1,2 млрд рублей, говорится на официальном сайте ведомства.

Евросоюз считает утилизационный сбор в России неприемлемым

10 декабря 2012 года 8:47 обсудить
Еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт заявил, что утилизационный сбор, который начал действовать в России с 1 сентября текущего года, является неприемлемой мерой. По его мнению, вступив в ВТО, Россия делает нечто прямо противоположное своим обещаниям. Еврокомиссар отметил, что утилизационный сбор ставит в неблагоприятные условия европейских производителей и идет вразрез с базовыми правилами ВТО.

Из петербургского "Яблока" выгнали 22 человека

10 декабря 2012 года 8:12 2
Федеральное бюро партии "Яблоко" приняло решение об исключении 22 членов петербургского отделения во главе с Максимом Резником. Он и еще два депутата петербургского законодательного собрания после этого сохранят свой мандат, однако перейдут в стан независимых. Членов партии исключили "за фактическое согласие с фальсификациями", допущенными в ходе подсчета голосов на выборах в ЗакС 4 декабря 2011 года.

Изменения в УК не оградят от мошенничества с банковскими картами

7 декабря 2012 года 15:22 обсудить
На днях в Уголовный кодекс РФ внесли отдельную статью о мошенничествах с банковскими картами. Законодатели решили усилить борьбу с киберпреступлениями не случайно. Дело в том, что обладатели кредитных карт все чаще становятся жертвами мошенников. Эксперты рассказали в интервью порталу Delovoe.tv, что делать, если карта оказалась в руках преступников, а владелец не успел ее заблокировать.

План совместного развития Петербурга и Ленобласти разработают к концу 2013 года

7 декабря 2012 года 12:45 обсудить
Комплексная схема совместного развития территорий Санкт-Петербурга и Ленинградской области будет подготовлена до 1 декабря 2013, сообщил в рамках заседания Координационного совета двух регионов вице-губернатор города Сергей Козырев. По его словам, техническое задание должно быть разработано до 1 марта следующего года.

Главу администрации из Ленобласти будут судить за взятку в $600 тыс

7 декабря 2012 года 12:06 обсудить
Зампрокурора Санкт-Петербурга утвердил обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению Александра Саморукова в получении взятки в особо крупном размере. Теперь главу администрации Рахьинского городского поселения Всеволожского муниципального района Ленинградской области Александра Саморукова и его сообщников будут судить за взятку в $600 тыс.

Банкрот дня: дело о ликвидации ООО "Союз СЦ" с банкротством

7 декабря 2012 года 11:42 обсудить
В эфире "Банкрот дня". Сегодня о новом деле в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти, которое закончилось для должника введением конкурсного производства. И, как это не печально, новым героем передачи стала очередная петербургская строительная компания.

Раскрыто мошенничество с имуществом "Ростехнологий" на 113,17 млн рублей

7 декабря 2012 года 10:58 обсудить
Следователи раскрыли мошенничество с недвижимостью одного из предприятий "Ростехнологий". В центре скандала оказалась одна из столичных структур — ОАО "УК "Покровские ворота"" (ныне УК "Развитие"), полностью принадлежащее стличному департаменту имущества Москвы. Тверской суд Москвы санкционировал домашний арест руководителя компании Андрея Бордунова. Он подозревается в мошенничестве, из-за которого госкорпорация "Ростехнологии" понесла ущерб не менее 113,17 млн рублей.

Состояние труб в Петербурге проконтролирует спецкомиссия

6 декабря 2012 года 17:12 2
В Петербурге создана специальная комиссия, которая будет следить за состоянием труб. Новая структура будет работать при комитете по энергетике и инженерному обеспечению правительства Петербурга. Комиссия проследит за состоянием в городе всех труб теплоснабжения, средства на которые были выделены из городского бюджета.

"Черные списки" неплательщиков налогов собираются публиковать в СМИ

6 декабря 2012 года 15:44 обсудить
Перечень нерадивых неплательщиков налогов будут публиковать в средствах массовой информации и на официальном сайте Федеральной налоговой службы России (ФНС). Соответствующий законопроект собираются разработать уже к первому кварталу 2013 года.

Евросоюз пока не подал официальной жалобы на Россию в ВТО

6 декабря 2012 года 12:35 обсудить
Чиновники Европейского союза обвинили Россию в использовании протекционистских мер и отказе подчиняться правилам, соблюдать которые ее обязывает вступление в ВТО. Это грозит нашей стране многочисленными жалобами в торговую организацию со стороны Евросоюза. Впрочем, ЕС пока не подавал официальную письменную жалобу в ВТО на действия России, предпринятые после вступления в организацию, сообщил источник близкий к переговорам между Россией и Евросоюзом.

Банкрот дня: судебный процесс с продюсерской компанией "Ройбер"

6 декабря 2012 года 12:08 обсудить
В эфире "Банкрот дня". Сегодня о судебном процессе с участием не совсем обычного представителя бизнеса. На самом деле, банкротство торговых компаний случается в последнее время не редко, то же самое можно сказать о транспортниках. Однако, чтобы в суде рассматривалось дело о банкротстве продюсерского центра – это на самом деле нечто выходящее вон из ряда скучных процессов.

В Петербурге потратят 4 млрд на льготную аренду жилья для приезжих

6 декабря 2012 года 8:12 обсудить
Межведомственная комиссия по целевым программам при правительстве города одобрила концепцию долгосрочной программы льготной целевой аренды жилья в Санкт-Петербурге. По данным пресс-службы Смольного, на реализацию программы с 2013-го по 2022 год будет потрачено 4,05 млрд рублей, 1,7 млрд из которых выделят непосредственно из бюджета города.

Глава комитета по благоустройству передумал уходить

5 декабря 2012 года 17:04 обсудить
Глава комитета Санкт-петербурга по благоустройству Владимир Абраменко передумал уходить со своего поста. По словам чиновника, раньше у него были личные причины, по которым он планировал уйти с работы, затем они изменились. Более того, чиновник заверил журналистов, что намерен доработать в Смольном до пенсии, и никуда уходить не хочет.

Социальные сети покоряет новый вид рекламы - "сигны"

5 декабря 2012 года 16:57 обсудить
В социальных сетях появляются новые виды рекламы. Одним из них являются так называемые "сигны" - это надписи на человеческом теле. В последнее время этот вид рекламы набирает обороты. Если изначально их делали бесплатно, чтобы показать, что за ником в сети есть рельный человек, то сегодня "сигны" все чаще носят коммерческий характер. Рекламисты оценивают это явление как новшество на рекламном рынке, не очень серьезное, но тоже имеющее право на жизнь.