Финансы

ЗакС Петербурга принял закон о передаче городского имущества церкви

5 декабря 2012 года 15:56 обсудить
Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло закон о передаче и имущества, находящегося в собственности города, религиозным организациям. В частности, закон наделяет правительство Санкт-Петербурга правом принятия решений о передаче имущества религиозного назначения религиозным организациям в собственность или в безвозмездное пользование. Вместе с тем депутат ЗакСа Максим Резник потребовал уточнить перечень имущества, находящегося в госсобственности, которое будет передано церкви.

Минобороны превысило смету на жилье для военных на 70 млрд рублей

5 декабря 2012 года 11:50 обсудить
Сумма госконтрактов, заключенных Министерством обороны России на покупку и строительство жилья для военнослужащих на период до 2014 года, превышает сумму средств, выделенных на эти цели из бюджета, на 70 млрд рублей. В свою очередь в самом ведомстве заявили, что даже технически не могли перерасходовать такую сумму.

Банкрот дня: долг в 1,5 млрд рублей привел ООО "Фортуна" к банкротству

5 декабря 2012 года 11:02 обсудить
Сегодня об очередном заседании Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, которое закончилось банкротством. На сей раз речь идет о компании с популярным пару десятков лет названием ООО "Фортуна" и долгом в 1,5 миллиарда рублей.

Путин утвердил бюджет России до 2015 года

5 декабря 2012 года 10:24 обсудить
Президент РФ Владимир Путин подписал закон о федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов. Об этом сообщается на сайте Кремля. Документ был окончательно принят Госдумой 23 ноября и одобрен Советом Федерации 28 ноября. Ожидается, что инфляция в 2013 году должна превысит 5,5%.

Курсовые разницы: рынки ждут предотвращения кризиса властями США

4 декабря 2012 года 14:41 обсудить
Основной движущей силой на мировых фондовых площадках последней осенней недели оставалось развитие ситуации вокруг "фискального обрыва" в США, рынки продолжают ждать, когда Белый дом и Конгресс договорятся о том, как предотвратить финансовый кризис. Об этом в передаче Курсовые разницы рассказывает руководитель службы управления активами и пассивами Северо-Западного регионального центра ОАО Банк ВТБ Юрий Миронов.

Путин обязал правительство декларировать расходы

4 декабря 2012 года 13:42 обсудить
Президентом России Владимиром Путиным подписан закон, обязывающий членов правительства декларировать сведения о своих расходах, расходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Соответствующие изменения внесены в статью 10 федерального конституционного закона "О Правительстве Российской Федерации" и опубликованы на официальном интернет-портале правовой информации. Поправки вступают в силу 1 января 2013 года.

Через станции "Международная" и "Бухарестская" прошли первые поезда

4 декабря 2012 года 12:32 обсудить
Через новые станции петербургского метро "Бухарестская" и "Международная" сегодня, 4 декабря, прошли первые поезда. Ранее об этом рассказал начальник ГУП "Санкт-Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин. Он отметил, что в ближайшее время, как только к зданиям станций подключат электричество, начнется обкатка эскалаторов. Следующая на очереди "Спасская", выход с неё планируют открыть в конце 2013 года.

Глава банка ВТБ Андрей Костин избран деканом ВШМ СПбГУ

4 декабря 2012 года 9:14 обсудить
Главу ОАО "Банк ВТБ" Андрея Костина избрали деканом Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета. Абсолютным большинством голосов он был избран на эту должность Ученым советом вуза. За Костина свои голоса отдали 136 человек, против проголосовало только 15. Андрей Костин был выдвинут на пост декана 26 сентября 2012 года. Он также является профессором кафедры финансов и учета СПбГУ и членом попечительского совета Высшей школы менеджмента.

Петербург занял 17 место в рейтинге "безналичных" городов России

4 декабря 2012 года 8:39 обсудить
В рейтинге городов России, в которых людям легче всего обходиться без наличных средств, Санкт-Петербург занял только 17 место. Лишь 15% петербургских организаций готовы принять к оплате банковскую карточку. Лидером рейтинга оказался Сургут. Кроме него в первую пятерку вошли Ижевск, Нижневартовск, Воронеж и Архангельск. Москва заняла в списке лишь 12 место. Всего в списке 29 городов.

Россия потратит 5 млрд рублей на саммит G20

3 декабря 2012 года 16:02 обсудить
Расходы бюджета России на проведение мероприятий в рамках председательства РФ в "Группе двадцати" (G20) в 2013 году сoставят 5 млрд рублей. Oб этом сообщил журналистам глава Минфина РФ Антон Силуанов. G20 – главный форум сотрудничества между странами, входящими в группy гoсударств по наиболее значимым аспектам международной экономической и финансовой повестки дня. Россия на днях стала председателем "двадцатки".

Российским фильмам хотят выделить минимум 20% проката

3 декабря 2012 года 13:50 обсудить
Партия "Единая Россия" предлагает ввести квоты для российских кинотеатров на показ отечественных фильмов и давать "творческое задание" создателям фильмов, чье производство финансируется государством. С такой идеей выступил заместитель секретаря президиума Генерального совета партии, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

Запущен новый сайт с информацией о госзакупках

3 декабря 2012 года 11:59 обсудить
Фонд информационной демократии, руководителем которого является бывший замглавы Минкомсвязи Илья Массух, профинансировал создание сайта для отслеживания информации по госзакупкам. По словам бывшего чиновника, новый сайт начал работу в начaле ноября, пока данных на нем не много и он еще "сыроват". Сервис занимается мониторингом сайта zakupki.gov.ru и ряда других электронных торговых площадок и позволяет анализировать закупки.

Банкрот дня: банкротство "Трест 49" с долгом в 305 млн рублей

3 декабря 2012 года 11:41 обсудить
В эфире "Банкрот дня". Сегодня о процессе с участием компании которая занималась производством стеновых блоков и американского кирпича. Впрочем, судя по всему, деятельность ее не была безоблачной, потому как сумма претензий к ней со стороны кредиторов в настоящий момент достигает 305 млн рублей.

В Уголовный кодекс РФ внесли шесть видов мошенничества

3 декабря 2012 года 9:52 обсудить
С 3 декабря в Уголовном кодексе РФ появились шесть новых видов мошенничества, сообщает "Российская газета". Раньше для этого вида преступления существовало только общее определение.

В России запретят все частные лотереи с 2014 года

3 декабря 2012 года 8:08 обсудить
На совещании у первого заместителя председателя правительства РФ Игоря Шувалова, которое прошло 16 ноября, было принято решение о запрете с 2014 года всех частных лотерей. В "чёрный список" также попадут розыгрыши от муниципальных и региональных властей. Исключение для частных лотерей сделают только в случае, если они проводятся для рекламы товара или услуги.

Цены на страховку, растущие из-за урагана Сэнди, вынуждают людей переселяться

30 ноября 2012 года 17:17 обсудить
Здания, автомобили, целые компании лежат в руинах в штате Нью-Джерси. Пострадало все: коммуникации, дороги, жилые дома. Множество организаций, такие как FEMA и SBA, оказывают помощь в устранении последствий. На восстановление разрушений от урагана "Сэнди" только в штате Нью-Йорк потребуется $32 млрд, а вместе со штатом Нью-Джерси мероприятия обойдутся в $62 млрд. Еще $9,1 млрд придется потратить на мероприятия по предотвращению последствий будущих ударов стихии.

Раскрыты имена задержанных по делу о мошенничестве в ЖКХ на 3 млрд

30 ноября 2012 года 16:40 обсудить
В Москву этапировали директора государственного казенного учреждения "Управление заказчика г. Санкт-Петербурга" Константина Мосина, учредителя ООО "Петроком" Андрея Кадкина, заместителя гендиректора ООО "Петроком" Сергея Жуковского и бывшего генерального директора ООО "Петраком" Андрея Муравьева.

Правительство РФ утвердило новую систему оплаты труда бюджетников

30 ноября 2012 года 15:51 1
Правительством России утверждена программа увеличения размера заработной платы работникам образования, здравоохранения и социальной сферы на 2012-2018 годы. В России ввeдут новые эффективные контракты для работников этих сфер, а зарплата руководителей учреждений станет прозрачной, говoрится в документе, опубликованнoм в пятницу в банкe нормативных и распорядительных актов.

Банкрот дня: долг ООО "Раритет" на 45 млн привел к банкротству

30 ноября 2012 года 15:07 обсудить
В сегодняшней передаче "Банкрот дня" о самостоятельной ликвидации предприятия, в ходе которой потребовалось решение суда о признании компании банкротом. Дело рассматривалось в Арбитражном суде Петербурга и Ленобласти в отношении ООО "РАРИТЕТ" (ИНН 7811325570, ОГРН 1057812154201) по собственному же заявлению.

Украина снизит закупки российского газа до 20 млрд кубометров

30 ноября 2012 года 14:24 обсудить
В ближайшие годы Украина собирается закупать у Российской Федерации не более чем 18-20 млрд кубометров газа в год. Об этом сообщил на украинско-норвежском деловом форуме премьер-министр Украины Николай Азаров.

Топ-10 российских банков повысили ставки по вкладам физлиц

30 ноября 2012 года 14:17 обсудить
Российские банки продолжают повышать ставки по вкладам физлиц. Под занавeс ноября их максимальный размeр достиг 9,56% годовых. Рассчитывая данную вeличину, Банк России бeрeт во вниманиe ставки в дeсяти банках страны, привлeкающих наибольший объем средств насeлeния. При этом в началe ноября максимум по вкладам составлял 9,45%.

Алексей Кольчик: Пример компании Л1 ("ЛЭК") весьма неплох для рынка кредитов

30 ноября 2012 года 12:30 обсудить
Компания Л1 недавно полностью рассчиталась перед Сбербанком. Сумма задолженности составляла 2,9 млрд рублей. Заместитель председателя Северо-Западного банка Сбербанка России Алексей Кольчик в интервью порталу Delovoe.tv отметил, что "пример компании Л1 весьма неплох для рынка".

Минимальный стаж для трудовой пенсии хотят увеличить вдвое

30 ноября 2012 года 10:29 обсудить
Минимальный стаж для получения трудовой пенсии власти собираются увeличить вдвоe. Сeйчас, чтобы получать трудовую пeнсию достаточно имeть 5 лeт соотвeтствующeго стажа. В правитeльствe намeрeны увeличить эту цифру в два раза, сообщила вицe-прeмьeр России Ольга Голодeц на брифингe послe засeдания правитeльства. Вицe-прeмьeр такжe сообщила, что пeриод рeализации пeнсионной стратeгии можeт затянуться на дeсятилeтия. По ee словам, во многом это будeт зависeть от парамeтров пeнсионной формулы.

РФПЛ рекомендовала клубам продавать билеты по паспортам

29 ноября 2012 года 16:55 обсудить
Эта инициатива носит лишь рекомендательный характер. Об этом говорится в сообщении, размещённом на официальном сайте РФПЛ. Общее собрание РФПЛ состоялось 20 ноября, на нем клубы предложили продавать билеты на матчи только по удостоверениям личности. Теперь вопрос будет рассмотрен на заседании исполкома РФС, но произойдет это только в декабре.

Наружную рекламу сместят из центра Петербурга на окраины

29 ноября 2012 года 16:40 обсудить
Власти Санкт-Петербурга опубликовали проект концепции развития рынка наружной рекламы в Санкт-Петербурге на 2012-2015 гг. Документ, в частности, предполагает введение зонирования городских территорий по типу размещения и объему площадей рекламных конструкций. В центре крупных рекламных носителей станет меньше, самые большие билборды будут размером 18 квадратных метров. При этом рекламы на окраинах города станет даже больше, так как операторам необходимо компенсировать потерю рекламных площадей.

МВД: у главы комитета по энергетике изъяли 18 млн рублей и по 100 тыс долларов и евро

29 ноября 2012 года 14:29 обсудить
МВД выявило хищение 3 млрд рублей из бюджета Петербурга. В квартире руководителя городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владислава Петрова изъято 18 млн рублей, 100 тыс долларов и 100 тыс евро, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Северо-Западному федеральному округу. Обыски у чиновников решили провести в связи с многочисленными случаями аварий на трубах горячего водоснабжения, которые происходят в городе почти ежедневно.

Эксперты: дотации Северному Кавказу сократили в 8 раз из-за коррупции

29 ноября 2012 года 13:05 обсудить
Расходы бюджета на программу развития Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) до 2025 года составят 316,4 миллиарда рублей. Об этом сообщает газета "Известия", которой удалось ознакомиться с материалами, подготовленными в министерстве регионального развития к совещанию полпреда президента в СКФО Александра Хлопонина.

Банкрот дня: процесс о банкротстве компании ООО "Викон-Ижора"

29 ноября 2012 года 12:45 обсудить
В эфире программа "Банкрот дня". Сегодня об очередном заседании Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, которое закончилось банкротством коммерческой структуры. На этот раз речь пойдет о компании, которая занималась работами с применениями технологий сборно-монолитного каркасного домостроения.

СК и полиция обыскивают петербургский комитет по энергетике

29 ноября 2012 года 11:49 обсудить
Утром 29 ноября в здании комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга в переулке Антоненко, 4, начались обыски. Проводить следственные мероприятия пришли сотрудники полиции и следственного комитета. По словам сотрудников учреждения, из помещений забирают документы, кабинеты опечатывают.

Петербург потратит 392 тыс на соцпорос об РПЦ

29 ноября 2012 года 11:21 обсудить
Администрация губернатора Петербурга намерена провести социологический опрос о степени влияния религии на общественную жизнь Петербурга. Информация о соответствующем тендере размещено на сайте государственного заказа. По мнению заказчика, полученные материалы помогут определить уровень ожидания жителей Петербурга от Русской православной церкви. Для чего это нужно администрации, не уточняется.

ОСАГО подорожает с 1 января

29 ноября 2012 года 10:17 обсудить
Существенное подорожание полисов ОСАГО ждет российских автомобилистов в 2013 году. Предполагается, что по новым расценкам самый дешевый полис для иномарки с мощностью двигателя от 100 л/с будет стоить 8 тысяч рублей. Документ подразумевает, что и страховые выплаты будут увеличены. Так, например, лимит по выплатам на ремонт автомобиля возрастет с нынешних 120 тысяч рублей до 500 тысяч; а компенсация вреда здоровью – с 160 тысяч до 500 тысяч рублей.

Большая часть рейсов, задержанных в "Домодедово" вылетели

29 ноября 2012 года 8:23 обсудить
О том, что большая часть рейсов, которые были задержаны в московском аэропорту "Домодедово" из-за непогоды вылетели можно судить по он-лайн табло на официальном сайте аэропорта. Ранее сообщалось о задержке 73 рейсов. Все они не смогли покинуть аэропорт из-за сложных метеоусловий в регионе.

Дело "Оборонсервиса": цену Мосвоенторга при продаже занизили минимум на 25 млн руб

28 ноября 2012 года 17:17 обсудить
Следствие возбудило уголовное дело о махинациях при продаже здания Мосвоенторга в отношении должностных лиц департамента имущественных отношений Минобороны, а также дочерних предприятий, в том числе "Оборонсервиса". Речь идет о нежилом помещении в центре Москвы на улице Арбат, дом 21, строение 1. В Главном военном следственном управлении не исключили, что дело "Оборонсервиса" будет расширено, так как появятся новые эпизоды.

ЗакС одобрил закон о передаче имущества церкви во втором чтении

28 ноября 2012 года 15:56 обсудить
Петербургские депутаты приняли во втором чтении законопроект "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга". ЗакС попытался путем внесения поправок ко второму чтению проекта закона расширить свои полномочия в процессе передачи зданий. Документ внесен в ЗакС Георгием Полтавченко. По сути, нормативный акт является техническим, потому что его появление вызвано требованием федерального закона от 30 ноября

Антитабачный закон не успеют принять до конца года

28 ноября 2012 года 15:08 обсудить
Первое чтение антитабачного законопроекта, который ранее был одобрен правительством России, в Госдуме состоится в январе следующего года. Окончательное решение Совет думы примет около 10 декабря, но председатель парламентского комитета по охране здоровья Сергей Калашников уверен, что принять антитабачный закон до Нового года не удастся.