Финансы

Максимум по вкладам физлиц держится на уровне 9,45%

1 ноября 2012 года 10:23 обсудить
Без изменений осталась к началу ноября максимальная ставка по банковским вкладам населения. Как и в середине октября, ее размер составляет 9,45% годовых, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России. В последние месяцы на волне общего рыночного тренда ставки по вкладам вновь пошли вверх.

Союз писателей попросил себе особняк в центре Петербурга

1 ноября 2012 года 10:22 обсудить
Петербургские писатели на встрече с вице-губернатором Петербурга Василием Кичеджи подняли вопрос о возможности предоставления им особняка в центре города, сообщает пресс-служба Смольного. Чиновник отметил, что вопрос требует проработки, но решение будет найдено.

Минтранс предлагает отменить бесплатные провоз багажа и питание в самолетах

1 ноября 2012 года 9:04 обсудить
Минтранс предлагает отменить установленную Воздушным кодексом норму бесплатного провоза багажа в самолетах. В настоящее время существует норма, по которой авиакомпания обязана предоставить пассажирам право провозить 10 килограммов багажа бесплатно. При этом каждая компания имеет право увеличить эту норму. Глава Минтранса выступает также за отмену бесплатного питания на борту самолетов.

Вице-губернатор Кичеджи стал зампредом петербургского "ЕдРа"

1 ноября 2012 года 8:01 обсудить
Петербургское отделение "Единой России" впервые собралось под руководством избранного на пост главы 17 октября Вячеслава Макарова. Политсовет отделения выбрал заместителем для Макарова вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи. Как считают в политических кулуарах, это попытка найти компромисс между Смольным и петербургской "Единой Россией".

Ущерб США от урагана Сэнди может составить $100 млрд

31 октября 2012 года 17:50 обсудить
Согласно предварительным подсчетам страховых компаний, прямые убытки от "Сэнди" ранее оценивались в $20 млрд. Газета USA Today сообщает, что ураган Сэнди стал для США одним из самых дорогих природных бедствий. Ущерб, нанесенный стране, исчисляется минимум $30 млрд. Ряд аналитиков из стаховых агенств более пессимистичны, прогнозируя потери на уровне $70-100 млрд.

Банкрот дня: банкроство фирмы "со знакомым" названием

31 октября 2012 года 15:38 обсудить
Сегодня о банкротстве компании, название которой наверняка покажется всем знакомым. Арбитражный суд рассмотрел заявление о признании банкротом ООО "Элтис"(ОГРН 1077847657447, ИНН 7805443657, адрес: Санкт-Петербург, Ленинский пр., д.110, к.1, лит.Б, пом.53-Н), которое поступило от ее же ликвидационной комиссии.

Губернатора Полтавченко просят разобраться с хищениями в Калининском районе

31 октября 2012 года 13:01 обсудить
ЗакС Петербурга поддержал депутатский запрос Вячеслава Нотяга о хащениях в сфере образования Калининского района. Как отмечает в своем обращении к губернатору "яблочник", Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга за 2010-2012 год выявила восемь эпизодов нецелевого расходования бюджетных средств учреждениями, подведомственными отделу образования администрации Калининского района, на общую сумму 76 млн 433 тысяч рублей.

К 2018 году на дороги Ленобласти выделят 5 млрд рублей

31 октября 2012 года 10:40 обсудить
Правительство Ленинградской области намерено увеличить бюджетные ассигнования на содержание дорог почти в пять раз. До 2018 году планируется выделить до 5 млрд рублей. Финансирование собираются поднять в связи с тем, что повысились нормативы содержания 10 тыс. км дорог области. При этом власти признают, что собрать такое количество денег будет непросто.

В лондонском суде отклонили иск "Аэрофлота" к Березовскому

31 октября 2012 года 9:57 обсудить
Лондонский суд удовлетворил ходатайство предпринимателя Бориса Березовского и его делового партнера Николая Глушкова. Ответчики требовали отклонить иск "Аэрофлота" о взыскании с них средств. Компания просила возместить ущерб, который был ей причинен, в размере 720 млн рублей.

Минтранс может выделить 1 трлн рублей на ремонт БАМа

31 октября 2012 года 9:39 обсудить
Министерство транспорта России поддержало предложение ОАО РЖД о выделении 1 трлн руб. на реконструкцию БАМа до 2020 года. Соответствующие предложения по включению реконструкции БАМа в перечень приоритетных проектов развития транспортной инфраструктуры Дальнего Востока уже направлены в правительство.

Самолет Медведева из-за ледяного дождя вместо Москвы сел в Петербурге

31 октября 2012 года 9:14 обсудить
Из-за ледяного дождя в столичном регионе премьер-министр Дмитрий Медведев, который возвращался из рабочей поездки в Пермь, не смог приземлиться в Москве. Борт премьер-министра совершил посадку в аэропорту Санкт-Петербурга. Журналисты правительственного "пула", вылетевшие из Перми после Медведева, в начале восьмого вечера сумели благополучно приземлиться в столичном аэропорту "Внуково-2".

В Петербурге создадут комитет по развитию туризма

30 октября 2012 года 17:25 обсудить
В структуре правительства Петербурга появится новое подразделение – комитет по развитию туризма. Соответствующее постановление подписал 30 октября губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Документ опубликовали на сайте Смольного. Комитет начнет работать с января 2013 года.

Курсовые разницы: рынок ждет выборов президента в США

30 октября 2012 года 15:28 обсудить
В течение прошлой недели торги на мировых фондовых рынках проходили как и неделей ранее достаточно спокойно и ничем не примечательно. В центре внимания инвесторов за отсутствием значимых новостей стала выходящая в США корпоративная отчетность. Об этом в передаче Курсовые разницы рассказывает руководитель службы управления активами и пассивами Северо-Западного регионального центра ОАО Банк ВТБ Юрий Миронов.

Путин уволил пятерых генералов МВД, одному грозит уголовное дело

30 октября 2012 года 13:20 1
Президент России Владимир Путин снял с должностей пять генералов полиции, говорится в сообщении на официальном сайте Кремля. Все снятые с постов руководители МВД написали рапорты об увольнении по собственному желанию, сообщили в пресс-службе ведомства.

Смольный выделит 25 млрд рублей на жилищные программы

30 октября 2012 года 12:27 обсудить
Правительство Петербурга приняло решение продлить сроки действия жилищных программ до 2017 года. Программы предусматривают бюджетное софинансирование в улучшении жилищных условий петербуржцев.

Банкрот дня: заседание с банкротством дилера "КАМАЗ"

30 октября 2012 года 11:53 обсудить
Сегодня в традиционной передаче "Банкрот дня" о заседании арбитражного суда Петербурга и Ленобласти в котором фигурирует целый автоцентр. Он находился на правах официального дилера производителя грузовиков КАМАЗ.

НАФИ: Больше половины россиян никогда не пользовались кредитами

30 октября 2012 года 11:41 обсудить
Национальное агентство финансовых исследований (НАФИ) провело опрос, результаты которого показали, что большая часть жителей России никогда не пользовалась услугами банковского кредитования. 51% граждан не только никогда не брали кредиты, но даже не делали попыток оформить заем.

Ураган "Сэнди" может нанести ущерб до $20 млрд

30 октября 2012 года 11:09 обсудить
Сумма ущерба от урагана "Сэнди" может достигнуть $10-20 млрд. Страховщики могут понести убытки в размере $5-10 млрд. По информации из предварительного прогноза компании по моделированию катастроф Eqecat, под ударами огромной бури окажутся 20% населения США.

Олимпийский комитет возмутился стоимостью интернета в Сочи

30 октября 2012 года 10:32 обсудить
Международный олимпийский комитет (МОК) посчитал завышенными цены на интернет, которые будет предоставлять в Сочи компания "Ростелеком" в 2014 году. Об этом говорится к вице-президенту "Ростелекома" Александру Шипулину от старшего вице-президента Оргкомитета игр Сочи-2014 Александра Вронского.

Финансирование науки увеличили до 25 млрд рублей в год

30 октября 2012 года 10:16 обсудить
Президент России Владимир Путин призвал российских бизнесменов инвестировать в отечественную науку. Об этом глава государства заявил на заседании Совета по науке и образованию. По словам Путина, попытки частных компаний использовать зарубежную науку для своих целей часто оборачиваются огромными затратами и неудачами.

Петербургские банкиры опасаются за банковскую тайну

30 октября 2012 года 9:55 обсудить
В проведенном недавно опросе Санкт-Петербург занял лишь 18 место по качеству и удобству ведения бизнеса. Гости Седьмой профессиональной конференции "Бизнес и банки Северо-Запада: обеспечение устойчивого развития" рассказали, как Петербургу продвинуться на первые места этого рейтинга. Также они обсудили самые актуальные проблемы в банковской сфере.

Деньги, изъятые по делу "Оборонсервиса", отправят на хранение в банк

29 октября 2012 года 17:34 обсудить
При обысках в департаменте имущественных отношений Минобороны и кабинетах генеральных директоров ОАО "Военторг", "Агропром" и "Красная звезда", а также в квартирах бывших и действующих сотрудников этих компаний, были изъяты 3 миллиона рублей, предметы антиквариата, несколько десятков картин, большое количество драгоценностей и ювелирных изделий.

Комитет по инвестициям и стратегическим проектам возглавила Ирина Бабюк

29 октября 2012 года 16:26 обсудить
Сегодня вышло распоряжение губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко о назначении на должность председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП) Ирины Бабюк, до этого занимавшей пост заместителя главы КИСП.

"Альфа-Банк" предрекает тяжелый конец года

29 октября 2012 года 15:51 обсудить
Некоторые экономисты ожидают новую волну кризиса весной 2013 года. Портал Delovoe.tv решил поинтересоваться у главного экономиста "Альфа-Банка" Натальи Орловой, возможно ли повторение экономического кризиса 2008 года, и куда сегодня выгоднее вкладывать деньги среднесрочному инвестору.

Смольный покупает компьютеры для чиновников на 14 млн рублей

29 октября 2012 года 15:50 обсудить
Комитет по информатизации и связи правительства Петербурге выделил 14,6 млн рублей на приобретение техники для своих сотрудников. Всего собираются купить 383 компьютера, которые объединяют функции монитора и процессора в одном блоке.

Росстат: петербуржцы тратят на еду треть своих денег

29 октября 2012 года 14:51 обсудить
Исследования бюджетов россиян провела Федеральная служба государственной статистики (Росстат). По ее данным, петербургские семьи во II квартале 2012 года года стали тратить на 13% больше, чем год назад. Совокупные расходы одной семьи в Санкт-Петербурге оцениваются в 17 тысяч рублей в месяц на одного человека.

ВЭБ может открыть кредиты до $2,5 млрд иностранным покупателям Sukhoi Superjet-100

29 октября 2012 года 14:22 обсудить
Внешэкономбанк может открыть кредитные линии общим объемом до $2,5 млрд иностранным покупателям самолетов семейства SSJ 100, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, открывая заседание набсовета ВЭБа, на котором рассматривается вопрос об организации финансирования международных продаж этих самолетов.

В Российской национальной библиотеке начались массовые сокращения: будет уволено 350 человек

29 октября 2012 года 12:57 обсудить
Из Российской национальной библиотеки (РНБ) в Санкт-Петербурге до февраля 2013 года решено уволить примерно 350 сотрудников. Такие меры необходимы для повышения зарплаты оставшимся, сообщил заместитель гендиректора по административно-хозяйственной деятельности библиотеки Владимир Александров.

Банкрот дня: дело строительной фирмы "Стройэкспертсервис"

29 октября 2012 года 12:51 обсудить
В эфире "Банкрот дня", здравствуйте. Сегодня о заседании по делу строительной компании "Стройэкспертсервис" (ИНН 7825440541, ОГРН 1037843041565). Можно сказать, что за последнее время этот процесс один из самых громких, поскольку коснулся участников долевого строительства дома по улице Володарского, 56 в городе Сестрорецк.

Главой комитета по строительству назначен Андрей Артеев

29 октября 2012 года 12:14 обсудить
На госдолжность председателя комитета по строительству Санкт-Петербурга на условиях срочного трудового договора с 29 октября назначен Андрей Артеев, сообщает пресс-служба Смольного. Администрация города не посчитала нужным рассказать хотя бы пару слов о прошлом этого чиновника, видимо, полагая, что это уже известно всем, кому надо. Бывший глава комитета Вячеслав Семененко переведен на должность советника губернатора.

СМИ: Экс-начальник московского метро Дмитрий Гаев умер от рака

29 октября 2012 года 11:45 1
27 октября из жизни ушёл экс-глава метрополитена столицы Дмитрий Гаев, ему был 61 год. Сообщается, что он умер в одной из клиник Швейцарии от тяжёлой болезни. СМИ со ссылкой на осведомленные источники сообщили, что Гаев умер от онкологического заболевания. Есть мнение, что в свое время здоровье экс-начальника метро серьезно подорвала ситуация вокруг уголовного дела.

Цены на нефть и российская биржа падают из-за урагана "Сэнди"

29 октября 2012 года 10:44 обсудить
Мировые цены на нефть сегодня снижаются на фоне приостановки работ по добыче и обработке сырья в связи с ураганом "Сэнди" (Sandy), приближающимся к США. Торги на российском рынке акций начались сегодня небольшим снижением ведущих фондовых индексов. Как уже сообщало Delovoe.TV, биржи в Нью-Йорке из-за урагана отменят торги 29 октября. Возможно, торги будут приостановлены и во вторник.

Проекты в Чечне будут финансироваться без госгарантий

29 октября 2012 года 10:11 обсудить
Внешэкономбанк по согласованию с Минфином выступил с предложением изменения схемы финансирования инвестпроектов Чечни. Банк готов финансировать инвестиционные проекты республики напрямую, без предоставления госгарантий. Прежняя схема, по мнению Минфина, была чересчур сложной.

Нью-Йоркские биржи приостановят работу из-за урагана

29 октября 2012 года 9:27 обсудить
Биржи в Нью-Йорке отменят торги в понедельник, 29 октября. Причиной стал ураган "Сэнди". Возможно, торги будут приостановлены и во вторник.

Верховный и Высший Арбитражный суды переедут в Петербург - на место "Набережной Европы"

29 октября 2012 года 8:37 обсудить
Администрация президента РФ нашла место для переезда Верховного и Высшего арбитражного судов из Москвы. Их новые резиденции предлагают возвести в центре Санкт-Петербурга недалеко от Конституционного суда — на месте запланированного ранее ВТБ элитного жилого комплекса "Набережная Европы" стоимостью 47 млрд рублей.