Финансы

Главу комитета по строительству отправили в отставку из-за стадиона на Крестовском

29 октября 2012 года 8:08 обсудить
Глава комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко отправлен в отставку из-за скандально ситуации вокруг стадиона "Зенита". В пятницу стало известно, что Счетная палата РФ совместно с Контрольно-счетной палатой Петербурга в середине следующего года начнет проверку строительства стадиона.

Михаил Прохоров окончательно бросил бизнес

27 октября 2012 года 15:38 обсудить
Миллиардер Михаил Прохоров сообщил, что отныне будет заниматься исключительно политикой. Он передал все свои бизнес-активы партнерам группы "Онэксим" и вступил в партию, которую сам же и основал. Прохоров заявил об этом в субботу, 27 октября, на съезде партии "Гражданская платформа".

Работодателям запретили увольнять многодетных отцов

26 октября 2012 года 18:04 обсудить
На заседании Государственной думы приняли документ, который запрещает увольнять многодетных одиноких отцов. Соответствующие поправки внесли в пятницу, 26 октября, в Трудовой кодекс России. Закон запрещает лишать работы единственных кормильцев в многодетных семьях, где воспитывают малолетних детей.

Сроки сдачи северного участка ЗСД могут быть сорваны

26 октября 2012 года 16:52 обсудить
Строительство северного участка Западного скоростного диаметра (ЗСД) в Санкт-Петербурге столкнулось с серьезными проблемами. Об этом в ходе выездного совещания 26 октября на строительной площадке у Пироговской набережной рассказал вице-губернатор Сергей Козырев.

"Роснефть" могут заставить сократить число заправок

26 октября 2012 года 16:14 обсудить
В связи со сделкой по покупке ТНК-ВР федеральная антимонопольная служба (ФАС) России может заставить ОАО "Роснефть" уменьшить число своих топливных заправок в некоторых регионах. Об этом заявил журналистам заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин.

Список запрещенных сайтов опубликуют на zapret-info.gov.ru

26 октября 2012 года 14:52 обсудить
Как сообщается на этом сайте, портал является единым реестром доменных имен, указателей страниц сайтов и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. Портал заработает 1 ноября, когда вступит в силу закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

В России разрешат сохранять номер при смене оператора

26 октября 2012 года 13:46 обсудить
У российских абонентов скоро может появиться возможность сохранять номер мобильного телефона при смене оператора по принципу NMP. Вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал журналистам, что такую услугу могут ввести с 1 марта 2014 года. Соответствующий законопроект рассмотрят в правительстве в ноябре 2012 года.

Альфа-Банк прогнозирует отток капитала из РФ в объеме $93 млрд по итогам года

26 октября 2012 года 12:12 обсудить
26 октября в Москве проводится VII ежегодная конференция для СМИ, посвященная российскому банковскому сектору. Открывал мероприятие председатель совета директоров банковской группы "Альфа-Банк" Петр Авен. По его мнению, доля стран с развивающимися экономиками вырастет до 70% мирового ВВП к 2050 году, а Индия и Китай будут производить примерно половину мирового ВВП.

Счетная палата проверит стадион "Зенита" на Крестовском

26 октября 2012 года 10:55 обсудить
Счетная палата России совместно со Счетной палатой Петербурга возьмется за проверку цены возведения стадиона ФК "Зенит" на Крестовском острове. Об этом заявил руководитель Счетной палаты Сергей Степашин. Он сказал, что ведомство намерено проверить, на что были потрачены 16 млрд рублей. Также ему интересно, почему стоимость стадиона такая большая – почти 43 млрд рублей.

Шохин: финансовый мегарегулятор могут создать уже к 1 января 2013 года

26 октября 2012 года 9:59 обсудить
Финансовый мегарегулятор может быть создан в России уже к 1 января следующего года. Такое заявление сделал на VII ежегодной конференции "Российский банковский сектор: риски роста", организованной "Альфа-банком", заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, передает корреспондент Delovoe.TV.

Банкиры обсудили проектное кредитование строительных компаний

26 октября 2012 года 9:28 обсудить
В Петербурге прошла Седьмая профессиональная конференция "Бизнес и банки Северо-Запада: обеспечение устойчивого развития". Гости мероприятия обсудили вопросы проектного кредитования. Также они рассказали, каково участие власти в этом процессе, и как банки выбирают объекты для своих ипотечных программ.

В ноябре петербуржцам пришлют исправленные квитанции за услуги ЖКХ

26 октября 2012 года 9:18 обсудить
В октябре 2012 года петербуржцы столкнулись с существенным повышением платы за ЖКУ. Как сообщает городской Комитет по тарифам, это связано с определенными изменениями в расчете коммунальных платежей. Из октябрьских квитанций за жилищно-коммунальные услуги вычтут ошибочно начисленную плату за водоотведение.

У экс-чиновницы Минобороны изъяли 3 млн рублей по делу "Оборонсервиса"

26 октября 2012 года 8:06 обсудить
В ходе обысков в квартире экс-главы департамента имущественных отношений Минобороны России Евгении Васильевой изъято более 3 млн рублей, а также драгоценности и антиквариат. Об этом говорится в сообщении Следственного комитета (СК) РФ. Обыски прошли в рамках расследования уголовного дела по фактам мошенничества при реализации недвижимости, земельных участков и акций, принадлежащих ОАО "Оборонсервис".

Банкрот дня: петербургское банкротство буруктальского завода

26 октября 2012 года 7:22 обсудить
Металлургия традиционно считается одной из тех отраслей, которые меньше всего подвержены кризисным явлениям. Однако сегодняшнее дело о показывает, что нет такой отрасли, в которой исключена возможность стать банкротом. Передача посвящается ООО "Буруктальский Металлургический Завод" (ИНН 5644003419, ОГРН 1025602446210).

Суд над Мадонной перенесли на 7 ноября

25 октября 2012 года 16:51 обсудить
Заседание перенесено на 7 ноября, поскольку сегодня истцы не смогли сформулировать, кто же будет ответчиком по делу. Поводом для судебного разбирательства стал концерт Мадонны в Петербурге, на котором она поддержала сексуальные меньшинства. Иск подали "Профсоюз граждан России" и ещё несколько общественных объединений. Они требуют 333 миллиона рублей компенсации за моральный вред.

Правительство может приватизировать до 6% акций "Роснефти"

25 октября 2012 года 16:46 обсудить
В следующем году правительство РФ может приватизировать до 6% акций "Роснефти". Об этом заявил руководитель Минэкономразвития Андрей Белоусов во время заседания правительства.

Дело о мошенничестве с НДС на 67 млн рублей передадут в суд

25 октября 2012 года 14:50 обсудить
Утверждено обвинение по делу преступной группы в которую входили 9 человек. Шесть женщин и трое мужчин незаконно возмещали налог на добавленную стоимость фирм-однодневок из федерального бюджета на 67 млн рублей и покушались на хищение еще 200 млн, сообщает пресс-служба прокуратуры Санкт-Петербурга.

Mail.Ru Group увеличила выручку на треть

25 октября 2012 года 13:27 обсудить
Выручка компании Mail.Ru Group в третьем квартале 2012 года составила 4,965 млрд рублей, что на 36,5% больше аналогичного показателя прошлого года, сообщается в квартальном отчете интернет-компании. По пересмотренным данным, чистая прибыль компании в 2011 году составила $208,6 млн, ранее сообщалось о $207,6 млн.

Депутат ЗакСа Ковалев: за счет города стадион "Зенита" не построить

25 октября 2012 года 11:58 обсудить
Депутат петербургского парламетна Алексей Ковалев поделился мнением о том, как должно осуществляться финансирование строительства нового стадиона "Зенита". По его словам, из бюджета города на стадион не нужно выделять "ни копейки".

Банкрот дня: на чайном рынке не все спокойно

25 октября 2012 года 11:15 обсудить
Не все спокойно на чайном рынке Петербурга. И вроде бы этот напиток наши горожане употреблять не перестали, однако еще одной компанией, которая занималась его поставками стало меньше. Сегодня о банкротстве ЗАО "Северо-Западная чайная компания"(ИНН 7813090532).

Intel Capital и Runa Capital инвестировали $4 млн в агрегатор Eruditor

25 октября 2012 года 10:59 обсудить
Фонды Intel Capital и Runa Capital Сергея Белоусова, Александра Галицкого и Дмитрия Чихачева инвестировали по $2 млн в российский агрегратор услуг частных специалистов Eruditor Group, говорится в совместном сообщении компаний. С ростом проникновения интернета в России все больше людей будут искать услуги в онлайне, считают эксперты.

СК: В "Оборонсервисе" проходят обыски, заведено 5 уголовных дел

25 октября 2012 года 10:32 обсудить
СК РФ на своем сайте сообщил, что Главным военным следственным управлением возбуждено пять уголовных дел по фактам мошенничества при продаже недвижимости и акций, принадлежащих "Оборонсервис", подконтрольного Министерству обороны Российской Федерации. Сотрудник приемной гендиректора ОАО "Оборонсервис" опроверг эту информацию.

Джек Траут: Компании, которые не следовали моим советам, обанкротились

25 октября 2012 года 8:25 обсудить
Маркетолог, основатель и президент консалтинговой фирмы "Trout&Partners" Джек Траут принял участие в конференции "Продвижение брендов в интернете и управление репутацией", которая прошла в Петербурге. Культовый маркетолог эксклюзивно ответил на вопросы портала Delovoe.tv.

Инфляция в России с начала года в 2,7 раза опережает европейскую

24 октября 2012 года 16:50 обсудить
Инфляция в РФ за январь-сентябрь 2012 года составила 5,2%, что в 2,7 раза превышает средний рост цен по странам Европейского союза (1,9%). В годовом выражении инфляция выросла до 6,9% с 6,6% в сентябре. Об этом сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат) со ссылкой на данные статистической службы Европейского союза (Евростат).

Бизнес наконец-то озаботился своей репутацией в социальных сетях

24 октября 2012 года 16:10 3
В Петербурге прошла конференция "Продвижение брендов в интернете и управление репутацией". Она была организована газетой на английском языке The St.Petersburg Times и деловой газетой "Ведомости". Участники мероприятия рассказали в интервью порталу Delovoe.tv, как бизнесу следует управлять своей репутацией в интернете и социальных сетях.

СМИ: в магазинах Финляндии можно будет платить рублями

24 октября 2012 года 15:25 обсудить
С начала декабря 2012 года в магазинах "Стокманн" в Финляндии могут начать принимать к оплате российские рубли, сообщает издание Etela-Saimaa со ссылкой на Helsingin Sanomat. Подобные планы объясняются заинтересованностью магазинов в клиентах из России. В 2011 году российские туристы потратили в Финляндии около 1 млрд евро.

Банкрот дня: ВТБ обанкротил производителя "Коктейля Молотова"

24 октября 2012 года 14:34 обсудить
Сегодня логичная точка в нашумевшем деле с участием банка ВТБ и ЗАО "Бокситогорский завод напитков" (ИНН: 4701000126, ОГРН: 1024700507072). Последний был известен в Петербурге как производитель слабоалкогольных коктейлей под известным брендом "Коктейль Молотова".

В Подмосковье начнут сборку американских самолетов Maule M-9

24 октября 2012 года 13:47 обсудить
Подмосковье может стать центром производства малой авиации, сообщил губернатор Московской области Сергей Шойгу. Вчера в Жуковском прошло совещание по вопросам развития регионального и местного авиасообщения в Центральном федеральном округе. Планируется, что здесь начнется сборка американских самолетов Maule M-9 и конверсия чешских L-410.

Полтавченко представил бюджет Петербурга на 2013 год

24 октября 2012 года 12:55 обсудить
Губернатор Георгий Полтавченко представил депутатам Законодательного собрания бюджет Петербурга на 2013 год. По словам градоначальника, приоритетом бюджета станет значительное повышение зарплат воспитателей детских садов и учителей, передает руководитель пресс-службы Смольного Андрей Кибитов.

Дума ужесточила наказание за разглашение государственной тайны

24 октября 2012 года 12:06 обсудить
Государственная дума РФ сразу во втором и окончательном третьем чтениях приняла закон, который усиливает охрану государственной тайны, ужесточает наказание за ее разглашение и вводит уголовную ответственность за незаконное получение сведений, составляющих госсекрет. Соответствующий документ был внесен в Госдуму правительством еще в 2008 году, но до обсуждения конкретных поправок дело дошло лишь теперь.

Фракцию "Единой России" в ЗакСе возглавил Сергей Анденко

24 октября 2012 года 10:59 обсудить
На заседании Законодательного собрания руководителем регионального отделения "Единой России" Петербурга Вячеслав Макаров объявил о решении фракции "ЕР" в городском парламете избрать нового руководителя. Главой фракции единороссов в ЗакСе стал депутат Сергей Анденко. Вячеслав Макаров принял решение сложить с себя полномочия по руководству фракцией после того, как 17 октября был избран главой регионального отделения "ЕР".

Власти США обещают отменить поправку Джексона – Вэника после выборов

24 октября 2012 года 9:30 обсудить
Американские власти намерены отменить поправку Джексона – Вэника после президентских выборов, которые пройдут 6 ноября, заявил помощник президента США Барака Обамы, заместитель советника по национальной безопасности Майкл Фроман. Поправка Джексона-Вэника, мешающая установлению нормальных торговых отношений Вашингтона с Москвой, была принята США в 1974 году.

ФАС запретит "Роснефти" крупные покупки

23 октября 2012 года 16:51 обсудить
После приобретения ТНК-ВР "Роснефть" скорее всего не сможет совершать крупные покупки. Об этом в интервью журналистам сказал глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

По стоимости аренды офисов Москва уступает лишь Лондону

23 октября 2012 года 15:47 обсудить
Уже несколько лет Москва входит в тройку европейских городов-лидеров по арендным ставкам на офисы класса А. Квадратный метр премиального офиса в российской столице обходится в $1200 в год. По итогам третьего квартала 2012 года Москва заняла второе место. Первую строчку рейтинга сохранил за собой лондонский район Вест-Энд, где ставка составляет $1600 за "квадрат" в год.

Банкрот дня: когда банкротятся "тёзки"

23 октября 2012 года 15:31 обсудить
Любят российские бизнесмены придумывать имена своим предприятии звучные и романтичные. Только фантазии не всегда хватает на что-то оригинальное. Вот и получается, что существует на просторах российского предпринимательского поля десятки компаний-тёзок с одинаковыми названиями. Сегодня о банкротстве ООО "Бриз" (ИНН 7806106421, ОГРН 1027804177268). Надо заметить, что о несостоятельности компании с точно таким же названием мы уже рассказывали около месяца назад, однако это была другая фирма, с другим ИНН и ОГРН.