Финансы

Комитет по здравоохранению возглавил Валерий Колабутин

23 октября 2012 года 14:55 обсудить
На должность главы комитета по здравоохранению Петербурга назначили Валерия Колабутина, до вчерашнего вечера возглавлявшего территориальный фонд обязательного медицинского страхования. Из всех тех, кто когда-либо занимал этот пост, Валерий Колабутин - единственный, у кого нет медицинского образования.

Россия выплатит 9,5 тыс. евро экс-сотруднику ЮКОСа

23 октября 2012 года 14:48 обсудить
Российские власти выплатят 9,5 тыс. евро бывшему начальнику службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину. Такое решение принял Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Суд постановил, что во время расследования дела сотрудника ЮКОСа были допущены нарушения.

Курсовые разницы: саммит Евросоюза огорчил инвесторов

23 октября 2012 года 14:27 обсудить
Прошедшая неделя была достаточно нейтральной и сильных изменений мировым фондовым рынкам не принесла. Основными событиями, влияющими на мировые рынки, по-прежнему оставались ситуация вокруг Испании и Греции и выходящая корпоративная отчетность в США. Об этом в традиционной передаче Курсовые разницы рассказывает руководитель службы управления активами и пассивами Северо-Западного регионального центра ОАО Банк ВТБ Юрий Миронов.

Возбуждено уголовное дело о попытке хищения денег при ремонте крыш

23 октября 2012 года 14:17 обсудить
По требованию прокуратуры Красногвардейского района возбуждено уголовное дело по факту покушения на хищение бюджетных средств при ремонте крыши многоквартирного дома 63 по Заневскому проспекту в Санкт-Петербурге. Представители подрядчика ООО "СМАЙЛ" путем мошеннических действий пытались похитить бюджетные средства на сумму не менее 102 805 рублей, сообщает сайт прокуратуры Санкт-Петербурга.

Чистая прибыль "АвтоВАЗа" упала более чем вдвое

23 октября 2012 года 13:46 обсудить
Объем чистой прибыли ОАО "АвтоВАЗ" по итогам января — сентября текущего года сократился более чем вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2011 года, составив 1,2 млрд рублей против 2,5 млрд рублей, сообщил журналистам в кулуарах саммита финансовых директоров России CFA исполнительный вице-президент по финансам и корпоративному развитию автоконцерна Олег Лобанов.

Богатейшим человеком России стал Вексельберг

23 октября 2012 года 13:16 обсудить
Благодаря сделке между ТНК-ВР и "Роснефтью" самым богатым человеком в России стал член консорциума AAR и основатель группы "Ренова" Виктор Вексельберг. Он увеличил свое состояние на $1,5 млрд до $18 млрд, передает Bloomberg.

Полтавченко считает, что Петербургу нужно больше федеральных денег

23 октября 2012 года 13:00 обсудить
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко считает, что у него достаточно полномочий, но городской бюджет слишком мал для нормального ведения городского хозяйства. На встрече с экспертами международного дискуссионного клуба "Валдай" он отметил, что материальную помощь готов принимать не только от федеральной власти, но и от иностранных бизнес-элит.

Сурков предлагает повысить зарплату всем чиновникам

23 октября 2012 года 11:22 обсудить
Руководитель аппарата правительства России Владислав Сурков пожалел чиновников. Он считает, что чиновники много работают, в том числе, часто и по ночам, выполняют сложную умственную работу. Вице-премьер призвал прекратить травлю чиновников. По его мнению, рост числа госслужащих является объективным процессом и им необходимо повышать зарплату.

Следствие арестовало более $400 млн экс-президента "Банка Москвы"

23 октября 2012 года 11:16 обсудить
Следствие заморозило счета, которые принадлежат бывшим руководителям ОАО "КБ "Банк Москвы" Дмитрия Акулинина и Андрея Бородина, передает пресс-служба следственного департамента МВД РФ. Заблокировано более $400 млн на счетах в Люксембурге, Бельгии и Швейцарии.

В Москве обсудят управление и развитие малого и среднего бизнеса

23 октября 2012 года 10:50 обсудить
26-27 октября в Москве состоится первая ежегодная конференция по управлению и развитию малого и среднего бизнеса "Управление бизнесом – 2012". В качестве спикеров задействуют владельцев успешных компаний, известных предпринимателей, бизнес-консультантов по созданию и развитию бизнеса и экспертов в различных областях.

Петербуржцам могут пересчитать октябрьские квитанции

23 октября 2012 года 8:21 обсудить
Вице-губернатор Петербурга Сергей Козырев поручил Жилищному комитету проверить правильность расчета оплаты горожанами коммунальных услуг в октябре 2012 года. Как поясняет пресс-служба аппарата вице-губернатора, это было вызвано участившимися обращениями петербуржцев после принятия новой системы расчета платежей за ЖКУ.

Банкрот дня: дело о банкротстве с участием физического лица

22 октября 2012 года 16:16 обсудить
Случаи, когда юридические лица банкротят другие коммерческие структуры не редки, то же самое можно сказать о прецедентах банкротства, которые инициированы налоговиками. Случай, когда организацию банкротит физическое лицо – можно сказать из ряда вон выходящий. Ему и посвящается сегодняшняя передача "Банкрот дня" на Delovoe.TV.

Фонд ЖКХ получит из бюджета 150 млрд рублей

22 октября 2012 года 14:23 обсудить
Государство выделит Фонду ЖКХ в течение следующих трех лет 150 млрд рублей, из которых около 110 млрд рублей пойдут на расселение аварийного жилья. Остальные средства будут потрачены на капремонт многоквартирных домов и модернизацию коммунальной инфраструктуры, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

Минфин легализует интернет-магазины бриллиантов

22 октября 2012 года 11:28 обсудить
Минфин разработал поправки к закону "О драгметаллах и драгкамнях", отменяющие необходимость перевозки ювелирных изделий исключительно спецтранспортом и с вооруженной охраной. Нововведение позволит легализовать интернет-торговлю ювелирными украшениями, так как драгоценные камни можно будет доставлять обычной курьерской службой.

Телеком-раут: цифровыми станут еще 10 телеканалов

22 октября 2012 года 10:11 обсудить
В эфире канала Delovoe.TV традиционная передача Телеком-раут. В сегодняшнем выпуске редактор портала TelecomDaily Наталья Рыжкова рассказыват о кадровых перестановках в Минсвязи, заявлениях "МегаФона" по поводу IPO и о проблемах с новым планшетом Sony Tablet S.

В Петербурге будут судить основателей финансовой пирамиды "Антарес"

19 октября 2012 года 17:27 обсудить
В Санкт-Петербурге направлено в суд дело фонда "Антарес", создатели которого обвиняются в мошенничестве на 34 миллиона рублей. Жертвами пирамиды стали 620 человек. Установлено, что для прикрытия преступной деятельности был создан благотворительный фонд содействия социальным инициативам "Антарес".

К 2020 году цена водки достигнет тысячи рублей

19 октября 2012 года 16:22 обсудить
Розничная стоимость бутылки водки в России к 2020 году может подняться до тысячи рублей за пол-литра. Такой прогноз делает руководитель Центра, который занимается разработкой национальной алкогольной политики, Павел Шапкин.

У Кремля и Белого дома появятся вертолетные площадки

19 октября 2012 года 15:53 обсудить
Возле Кремля и Белого дома могут появиться вертолетные площадки. На территории самого Кремля строить площадку не станут, так как воздушные потоки могут нанести ущерб историческим памятникам. Воздушные коридоры для пролета к Кремлю уже давно проработаны, сообщил источник в ФСО. По его словам, не исключено, что вертолетная площадка "будет оборудована со стороны Красной площади или Манежа".

Минфин: плацкартные билеты должны подорожать на 60% за три года

19 октября 2012 года 15:14 обсудить
Минфин предлагает повышать тарифы для проезда в плацкартных вагонах в поездах дальнего следования для граждан в возрасте старше 23 лет, но младше 55 лет, на 20% в год в течение трех лет, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов. Министерство рассматривает возможность предоставления РЖД в 2012 году дополнительных субсидий из бюджета на сумму 5-6 млрд рублей, чтобы сдержать рост цен в этих пределах. Ранее предполагалось, что стоимость проезда в плацкарте вырастет сразу на 60% в 2013 году.

Аквабусы завершают навигацию

19 октября 2012 года 13:30 обсудить
Водные такси Санкт-Петербурга завершают навигацию, сообщает пресс-служба администрации Санкт-Петербурга. В субботу первыми на зимние каникулы уйдут аквабусы, обслуживающие "Центральную" и "Невскую" линии. Работа "Приморской" и "Курортной" линии будет приостановлена 29 и 31 октября соответственно.

Уличенный в занятии бизнесом Кнышов сдал мандат

19 октября 2012 года 13:27 обсудить
Депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Алексей Кнышов решил сдать мандат. Он объявил о своем "нелегком решении" в блоге в "Живом журнале". Кнышов собирается продолжать работать с коллегами по партии, но уже в другом статусе.

СМИ: миллиардер Геннадий Тимченко переезжает в Россию

19 октября 2012 года 12:27 обсудить
Основатель нефтетрейдера Gunvor и президент петербургского ХК СКА Геннадий Тимченко (№12 в российском рейтинге Forbes, состояние — $9,1 млрд) переезжает в Россию, сообщают "Ведомости". Источники издания полагают, что это решение миллиардера может быть связано с интересом к Gunvor со стороны Минюста США. Последние 20 лет Тимченко прожил за границей, отмечает издание, которое утверждает, что бизнесмен рассказал своим знакомым о намерении перебраться в Россию на постоянное место жительства.

Квартальная прибыль корпорации Microsoft упала на 22%

19 октября 2012 года 9:32 обсудить
В I квартале 2012/2013 финансового года, который завершился 30 сентября, чистая прибыль по US GAAP корпорации Microsoft составила $4,47 млрд. Это на 22% меньше прибыли за такой же период прошлого года. Выручка Microsoft за отчетный квартал снизилась на 8% — до по $16 млрд при прогнозе на уровне $16,5 млрд. Прибыль в расчете на одну акцию составила $0,5.

Банкрот дня: как ремонт стал синонимом банкротства

19 октября 2012 года 8:16 обсудить
Главная трудность любого ремонта заключается в том, что прежде чем что-либо чинить, нужно грамотно сломать. При том желательно не допускать ошибок в хозяйственной деятельности чтобы ненароком не обанкротиться. В сегодняшней передаче о компании с говорящим названием ООО "Ремонтно-строительная организация" (ИНН 4715021292, ОГРН 1084715001326).

С "Яндекс.Денег" теперь можно переводить деньги в банки любых стран

18 октября 2012 года 16:27 обсудить
У пользователей системы электронных платежей "Яндекс.Деньги" появилась возможность переводить деньги со своего электронного кошелька на банковский счет в любой стране мира кроме США, там возможность перевода на счет появится в ближайшее время.

Конкурс на расширение КАД выиграло ЗАО "Петербург-Дорсервис"

18 октября 2012 года 15:51 обсудить
ЗАО "Петербург-Дорсервис" стало победителем в конкурсе на проект расширения Кольцевой автодороги Санкт-Петербурга. Реконструкции подлежит участок кольцевой автодороги от станции Горская до Приозерского шоссе длиной в 23,6 км. Проект предусматривает расширение этого участка до шести полос.

Петербургский ритейл наводнят трудовые мигранты

18 октября 2012 года 15:11 обсудить
Ассоциация компаний розничной торговли попросила вернуть в магазины мигрантов. Министерству труда поручили разработать проект постановления правительства, которое бы установило квоту на привлечение иностранной рабочей силы в розничную торговлю в размере 25%. Представители кадровых агентств рассказали порталу Delovoe.tv, какие перемены ждут рынок труда.

ВТБ24 дополнительно направит 3 млрд рублей на развитие малого бизнеса в регионах

18 октября 2012 года 14:45 обсудить
МСП Банк (группа Внешэкономбанка) предоставил ВТБ24 кредит на финансирование предприятий малого бизнеса в размере 1,5 млрд рублей. Столько же, по условиям соглашения, будет направлена малому бизнесу и со стороны ВТБ24. 3 млрд рублей будет выделено на развитие предприятий неторгового сектора в регионах РФ.

Правительство одобрило проект антитабачного закона

18 октября 2012 года 14:11 обсудить
Правительство РФ 18 октября одобрило законопроект, запрещающий курение в общественных местах. Согласно антитабачному законопроекту, с 2015 года будет запрещено курение во всех общественных местах, включая кафе и рестораны. Документ также предусматривает запрет на продажу сигарет в ларьках, на демонстрацию табачных изделий и процесса курения в новых аудиовизуальных произведениях, предназначенных для детей.

Россия простила африканским странам более $20 млрд долга

18 октября 2012 года 13:12 обсудить
Россия списала более $20 млрд долга африканских стран, сообщил 17 октября глава Департамента международных организаций МИД РФ Владимир Сергеев на заседании в Генеральной Ассамблее ООН. Дипломат отметил также, что Россия внесла $50 млн в фонд Всемирного банка для беднейших стран, который пойдет прежде всего на развитие субсахарского региона Африки.

Банкрот дня: дороги привели к банкротству

18 октября 2012 года 12:08 обсудить
В России как говорил классик – две беды. При том, что дороги – беда если не страшенее, то во всяком случае важнее для всех. Над тем, чтобы разрешить дорожную проблему бьются многие компании и не один год. И в этой битве российская беда часто все-таки сильней коммерческого таланта. Сегодня о банкротстве ООО "Дорожно-строительная компания" (ИНН 7802301090, ОГРН 1047855019321).

VMA требует от Google, Apple и Microsoft удалить приложения "ВКонтакте"

18 октября 2012 года 11:28 обсудить
Агрегатор цифровых прав VMA пожаловался в Google, Apple и Microsoft на распространение пиратского контента через мобильные приложения соцсети "ВКонтакте". Как сообщил генеральный директор VMA Карен Мирзоян, его компания требует удалить приложения из цифровых магазинов Appstore, Google Play и iTunes. В VMA заявляют, что в соцсети в открытом доступе находятся материалы, размещенные без разрешения правообладателя.

Губернатора Петербурга просят разобраться с конфликтом в "Мухинском училище"

18 октября 2012 года 11:02 обсудить
Депутат Законодательного Собрания от фракции "Яблоко" Максим Резник обратился к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой вмешаться в конфликт в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица (бывшее училище имени В. И. Мухиной) и взять ситуацию под личный контроль. Студенты вуза собираются выйти на митинг, основные требования – смена администрации, контроль за финансами академии, а также требование вернуть завкафедрой стекла и керамики Игоря Томского.

Петербургское отделение "Единой России" возглавил спикер ЗакСа Макаров

18 октября 2012 года 10:25 обсудить
Новым секретарем петербургского отделения "Единой России" избран спикер Законодательного собрания города Вячеслав Макаров. На партийной конференции за него проголосовало подавляющее большинство кандидатов. Единственный противник Макарова депутат Константин Серов перед голосованием снял свою кандидатуру. Михаил Черепанов, заменивший Серова, набрал всего 9 голосов.

Новая стоимость стадиона на Крестовском - 43,8 млрд рублей

18 октября 2012 года 8:01 обсудить
Правительство Санкт-Петербурга озвучило данные о стоимости строительства стадиона "Зенита" на Крестовском острове. Согласно смете, возведение арены обойдется в 43,8 млрд рублей. В эту сумму входят уже потраченные на строительство деньги – около 14 млрд. Также, источник в аппарате вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Метельского сообщил о том, что администрация города может продлить истекающий 15 ноября госконтракт с ПСК "Трансстрой".