Финансы

Березовский заплатит Абрамовичу $56 млн после проигрыша в суде

12 октября 2012 года 16:36 обсудить
Борис Березовский должен заплатить Роману Абрамовичу $56 млн (35 млн фунтов). Причиной стал проигрыш в Лондонском суде. Как уже сообщалось, проигравшая сторона обязана оплатить издержки в суде другого участника процесса.

Гостиничные цены перед Олимпиадой в Сочи отрегулируют

12 октября 2012 года 15:07 обсудить
Правительство РФ решило отрегулировать цены в гостиницах во время проведения зимней Олимпиады в Сочи в 2014 году. Проект постановления опубликован на сайте Министерства экономического развития.

Глава Жилищного комитета после обысков ушел на больничный

12 октября 2012 года 14:47 обсудить
Председатель жилищного комитета Валерий Шиян, в ведомстве которого 10 и 11 октября проходили полицейские обыски, сегодня ушел на больничный. В пресс-службе комитета сообщили, что исполнять обязанности председателя будет первый зампред Владимир Гайдей. Напомним, в 27 организациях, связанных со сферой ЖКХ, прошли обыски в связи с уголовными делами по фактам возможных хищений бюджетных средств, выделенных в 2011 году на ремонт чердаков в многоквартирных домах.

Пострадавшим от засухи в РФ выделили 6 млрд рублей

12 октября 2012 года 13:11 обсудить
Пострадавшим от засухи производителям сельскохозяйственной продукции выделят из федерального бюджета 6 млрд рублей. Эту информацию подтвердил вице-премьер Аркадий Дворкович. Так правительство поддержало предложение Минсельхоза о выделении средств для помощи пострадавшим от засухи.

Правительство не захотело наделять бизнес-омбудсмена особыми полномочиями

12 октября 2012 года 11:33 обсудить
Правительство не согласовало законопроект, дающий широкие полномочия уполномоченному по правам бизнесменов. Вместо этого был разработан альтернативный документ о защитнике прав предпринимателей, который лишит бизнес-омбудсмена права приостанавливать действие нормативно-правовых актов и решений об остановке работы предприятий. Институт уполномоченного по правам предпринимателей должен начать работать с 1 декабря 2012 года.

Бензин продолжает уверенно дорожать

12 октября 2012 года 9:26 обсудить
Потребительские цены на бензин с начала октября выросли на 0,8 процента. Об этом говорится в отчете Росстата. Стоимость 1 литра бензина в среднем по России на 8 октября выросла на 22 копейки и составила 28,47 рубля. Начавшийся еще в конце августа рост топливных цен до конца года вряд ли остановится.

Банкрот дня: Экологичность, как способ обанкротиться

12 октября 2012 года 8:58 обсудить
В эфире "Банкрот дня" и очередная история банкротства с участием главных героев – Налоговой службы и должника. Сегодня о том, как экология – наука полезная и обществу нужная, довела до банкротства компанию, с ней связанную. Впрочем, от банкротства, как показывает практика, не застраховн никто. Или почти никто.

Деловые люди: мобильные сервисы идут в сферу транспорта

12 октября 2012 года 8:07 обсудить
В Петербурге запускается сервис GetTaxi , с помощью которого вызвать такси можно нажатием одной кнопки. Генеральный директор сервиса GetTaxi.ru и основатель сервиса Выгода.Ру (Vigoda.ru) Шахар Вайсер рассказал в традиционной передаче "Деловые люди" на портале Delovoe.tv о преимуществах нового сервиса.

По южному участку ЗСД пока можно ездить бесплатно

12 октября 2012 года 8:03 обсудить
С 11 октября любой желающий может проехать по новому участку Западного скоростного диаметра (в районе Благодатной улицы до набережной реки Екатерингофки), открытому за день до того премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. С открытием участка трассы началось тестирование оборудования установленных на дороге пунктов взимания платы (ПВП) на съездах с ЗСД на Благодатную, через эти ПВП плата временно взиматься не будет.

Суд по иску к Мадонне перенесли на 25 октября

11 октября 2012 года 17:08 обсудить
Мадонна, как не сложно было предугадать, в Санкт-Петербург не приехала, даже не прислала никого из представителей. Суду также не известно, получила ли Мадонна повестку. Проигнорировали процесс и представители спортивно-концертного комплекса, где проходил концерт. Отложение рассмотрения дела связано с тем, что истцы не смогли пояснить суду свои позиции. Кроме того, представители ответчиков – ЗАO "ПМИ-Медиа" и ЗАО "Музыкальная индустрия" заявили, что не являлись организаторами концерта.

Чиновников обвиняют в мошенничестве на 90 млн

11 октября 2012 года 14:55 2
Бывшие первые заместители руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции столичного правительства Александр Левченко и Константин Королевский обвиняются в мошенничестве и превышении должностных полномочий при реализации целевой программы "Народный гараж". Чиновники искусственно увеличили стоимость работ по госконтракту более чем на 90 млн рублей.

Медведев напомнил Полтавченко о необходимости достроить стадион

11 октября 2012 года 12:48 обсудить
Глава правительства РФ Дмитрий Медведев настоятельно напомнил губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко о необходимости достроить новый стадион для "Зенита" на Крестовском острове.

Мировые сотовые операторы потеряют $23 млрд выручки

11 октября 2012 года 10:56 обсудить
К концу 2012 года мировые сотовые операторы потеряют $23 млрд выручки. По прогнозу исследовательской компании Ovum, это произойдет из-за того, что владельцы смартфонов начнут пользоваться приложениями, которые позволяют отправлять SMS-сообщения бесплатно. Специалисты добавляют, что объем убытков к 2016 году может достигнуть $54 млрд, сообщает AFP.

Оборот Рунета составляет почти 5% ВВП страны

11 октября 2012 года 10:28 обсудить
Сейчас оборот Рунета составляет 4,6 процента от ВВП страны, а по темпам прироста он обгоняет всю экономику в три раза. Объем интернет-зависимых рынков почти достиг 5% ВВП. Если темпы роста сохраняться, к 2020 году интернет будет обслуживать более половины экономики страны, говорится в совместном исследовании Российской ассоциации электронных коммуникаций и Высшей школы экономики.

Юрий Левченко: Мы помогаем старым партнерам

11 октября 2012 года 9:46 обсудить
В Петербурге стартовал XXII Международный театральный фестиваль "Балтийский дом". Его генеральным спонсором выступил банк ВТБ. Заместитель руководителя Северо-Западного регионального центра - старший вице-президент банка ВТБ Юрий Левченко рассказал в интервью порталу Delovoe.tv о том, какие еще культурные проекты поддерживает компания.

Банкрот дня: пьеса с участием УралТрансСнаба и ФНС

11 октября 2012 года 9:22 обсудить
Как показывает практика - Налоговая инспекция довольно часто банкротит организации, которые задерживают обязательные платежи в государственную казну. Сегодняшний случай в программе "Банкрот дня" – один из многих, в которых ФНС явилось инициатором банкротства очередного общества с ограниченной ответственностью.

"ВТБ24" повышает ставки по рублевым вкладам

11 октября 2012 года 9:19 обсудить
Банк ВТБ24 вслед за Сбербанком России повысил ставки по депозитам в рублях. Второй по величине розничный банк в России "ВТБ24" повышает ставки по рублевым депозитам на 0,5-1,5 процентного пункта, говорится в сообщении 'дочки' ВТБ. после повышения в ВТБ24 достигнут максимальный за 2012 год уровень ставок.

Метро "Бухарестская" не будут переименовывать, несмотря на протест МИД РФ

11 октября 2012 года 8:54 2
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко не намерен отказываться от названия "Бухарестская" для новой станции метрополитена, несмотря на то, что МИД России высказался против. Нынешним летом, за полгода до открытия станции, губернатор поддержал идею переименования.

В Жилищном комитете и организациях ЖКХ провели обыски

11 октября 2012 года 8:03 обсудить
10 октября в Петербурге в организациях ЖКХ сразу по 27 адресам прошли обыски. Они связаны с уголовными делами, возбужденными после проверки расходования средств, выделенных на капитальный ремонт городских крыш. В 2011 году было похащено более 9 млн рублей.

В Ленобласти собираются построить завод по переработке мусора

10 октября 2012 года 17:59 обсудить
Проект строительства завода по переработке мусора в поселке Терволово Гатчинского района Ленобласти будет вынесен на рассмотрение межведомственной комиссии регионального правительства. Предприятие будет не только заниматься сортировкой и переработкой мусора, но и изготовлением строительных материалов из того, что утилизировать не удалось.

Медведев и Полтавченко открыли южный участок ЗСД

10 октября 2012 года 17:44 обсудить
Глава российского правительства Дмитрий Медведев и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко приехали на церемонию открытия Южного участка ЗСД в одном автомобиле - Cadillac Escalade. После мероприятия на той же машине Медведев и Полтавченко уехали в сторону Екатерингофки. При этом за руль сел сам премьер-министр РФ.

"Северо-Запад Инвест" вложит $9 млрд в намыв "Новый Берег"

10 октября 2012 года 17:31 3
Девелоперская компания "Северо-Запад Инвест" планирует вложить порядка $9 млрд релизацию проекта "Новый Берег" - проекта комплексного освоения территории и застройки вновь образуемой и береговой территории в Санкт-Петербурге. По проекту на новой территории планируется строительство 3,5 миллионов кв.м. коммерческой, жилой и административной недвижимости. Об этом сообщил генеральный директор компании Владимир Смирнов.

Сбербанк увеличил ставки по срочным рублевым вкладам

10 октября 2012 года 17:10 обсудить
Сбербанк России с 10 октября повышает процентные ставки по ряду срочных вкладов для физических лиц в рублях - размер повышения составит от 0,55-0,75%, говорится в материалах крупнейшего банка РФ. Увеличиваются ставки по депозитам "Сохраняй", "Пополняй", "Управляй", "Мультивалютный Сбербанка России", "Подари жизнь". Ставка по вкладу "На высоте" изменяется с 7,25% до 7,25-8,75% годовых. Ставка по вкладам "Международный" и "Сберегательный счет" не изменяется.

Петербург не хочет отдавать Москве налоги своего автокластера

10 октября 2012 года 16:48 обсудить
Власти Санкт-Петербурга будут бороться за перевод в бюджет региона налогов от продажи автомобилей, произведенных предприятиями городского автокластера. На сегодняшний день только завод Nissan платит налоги с производства в Петербурге. У Hyundai, GM и Toyota центры дистрибуции и центры налоговой выручки находятся в Москве, а Петербург получает отчисления только от производства, а не от продаж авто.

В МИД РФ требуют придумать другое название для метро "Бухарестская"

9 октября 2012 года 8:02 обсудить
МИД России возмутился тем, что в Санкт-Петербурге новую станцию метро решено назвать "Бухарестская". Румыния - это государство, которое нельзя назвать дружественным, а отношения с ним находятся в застое. Это краткое содержание письма, которое МИД РФ направил в Смольный. Ведомство намерено добиваться переименования.

Кудрину предложили возглавить финансовый мегарегулятор

8 октября 2012 года 16:21 обсудить
Экс-министр финансов России, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин сообщил, что получил предложение возглавить финансовый мегарегулятор. Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов поручал Минфину провести совещания с заинтересованными ведомствами по вопросу создания финансового мегарегулятора и доложить о результатах обсуждения в правительство. Сейчас деятельность банков регулирует Банк России, остальных – Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР).

Альфа-банк предоставил "ЛенСпецСМУ" кредит в 44 млн евро

8 октября 2012 года 15:48 обсудить
Альфа-Банк и ЗАО ССМО "ЛенСпецСМУ", входящее в Etalon Group, при участии немецкого банка Landesbank Berlin AG и польской строительной компании "Будосталь-3 Экспорт" оформили вторую сделку по международному финансированию строительства двух корпусов жилого дома "Ласточкино Гнездо" на Октябрьской набережной. "ЛенСпецСМУ" получит кредит в размере 44 млн евро. Об этом сообщает пресс-служба строительной компании.

Стройплощадки для новых станций метро подготовят за 314 млн рублей

8 октября 2012 года 13:13 обсудить
Петербургским Комитетом по транспорту размещен заказ на подготовку стройплощадок для новых станций пятой линии метрополитена. Как сообщается в материалах заказа, максимальная стоимость контракта составляет 314 млн 795 тыс. 622,98 руб.

Валютные риски: береженого хедж бережет

8 октября 2012 года 12:14 обсудить
Отечественные компании, ведущие расчеты в долларах США или Евро зачастую страдают от изменения курса валют. О том, как защитить финансы компании в студии Delovoe.TV рассказывает консультационный управляющий компании "Финам" Евгений Ни.

Кронпринцесса Дании Мари прибудет в Петербург с деловым визитом

8 октября 2012 года 9:59 обсудить
Ее Королевское Высочество кронпринцесса Дании Мэри, графиня Монпеза, посетит Петербург с двухдневным визитом. На "Балтике" кронпринцесса заложит специальную партию пива. Пивзавод, в ответ, представит вниманию Мэри собрание проектов ресурсосберегающей и экологической направленности.

Уго Чавеса третий раз подряд избрали президентом Венесуэлы

8 октября 2012 года 8:59 обсудить
Президент Венесуэлы Уго Чавес победил на выборах и займет президентский пост в третий раз. Энрике Каприлес, бывший основным соперником Чавеса, признал свое поражение и поздравил действующего главу государства с победой. В должность вновь избранный президент официально вступит 10 января 2013 года.

Банкрот дня: "в нефтянке" не все спокойно

8 октября 2012 года 8:46 обсудить
В эфире традиционная программа “Банкрот дня”. Всем известно, что бензин дорожает, однако это, увы не спасает организации, так или иначе связанные с продажей топлива. В сегодняшней передаче о банкротстве ООО "ПТК-Трансстрой"(ИНН 7816155724, ОГРН 1027807987008) - компании которая занимается строительством и реконструкцией автозаправок. Кстати, она входит в структуру известного холдинга "Петербургская топливная компания".

Социальную рекламу в Петербурге назвали опасной

8 октября 2012 года 8:35 обсудить
На улицах Петербурга все чаще можно увидеть социальную рекламу с призывами "Не стреляй!", "Скажи наркотикам стоп!", "Получай высшее и среднее профессиональное образование", "Назови коррупцию по имени" и др. С 2013 по 2016 годы комитет по печати увеличит расходы на антинаркотическую социальную рекламу в 11 раз. Однако эксперты сомневаются в эффективности такой рекламы, а некоторые психотерапевты и вовсе считают ее опасной.

"АвтоВАЗ" занял у Renault 52 млн евро под 5,7%

7 октября 2012 года 18:01 обсудить
Сумма в 52 млн евро является первым траншем в общем займе, который будет предоставлен французским автогигантом Renault российскому производству. Всего "АвтоВАЗ" получит от своего акционера помощь в размере около 126 млн евро.

Банкрот дня: в синем море, в белой пене

5 октября 2012 года 16:09 обсудить
В сегодняшней программе немного о море и том, что с ним связано, потому как главным героем передачи стала компания, которая занималась проектированием и монтажом систем внутреннего оснащения кораблей. Итак, арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти рассмотрел дело о банкротстве ООО "Р энд М Шип Текнолоджис Раша" (ИНН: 7842379512, ОГРН: 1089847089133) по заявлению ее же самой.