Финансы

Телеканал "Дождь" начнет вещание в Петербурге уже в октябре

5 октября 2012 года 14:41 обсудить
Оппозиционный телеканал "Дождь" начнет трансляцию в кабельной сети ТКТ в октябре, сообщает пресс-служба фракции "Яблоко" в ЗакСе со ссылкой на замдиректора ОАО "Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение" Рубена Сираканяна. Ранее включить "Дождь" в пакет каналов ТКТ предложил лидер фракции Григорий Явлинский.

Смартфоны обеспечили Samsung рекордную прибыль

5 октября 2012 года 13:52 обсудить
Компания Samsung заявила о рекордных прибылях в третьем квартале, которые выросли благодаря популярности смартфонов серии Galaxy. Прибыльности компании не помешал судебный процесс с Apple и уплата конкуренту компенсации в $1 млрд. По предварительным подсчетам, за третий квартал этого года компания заработала $7,3 млрд, что на $1,4 млрд больше по сравнению с предыдущим кварталом. Однако инвесторы предупреждают: гигантские прибыли на этом закончатся.

ЦБ РФ не изменил ставку рефинансирования

5 октября 2012 года 12:47 обсудить
Совет директор Центрального банка России оставил ставку рефинансирования на прежнем уровне. Сейчас она равняется 8,25%. Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста. Большинство аналитиков прогнозировали, что ЦБ не изменит ставку рефинансирования.

Российские авиакомпании будут нанимать иностранных пилотов

5 октября 2012 года 12:02 обсудить
Российским авиакомпаниям разрешат нанимать иностранцев для работы пилотами. Министр транспорта Максим Соколов оценивает дефицит пилотов в России в 1000 человек. Острая нехватка квалифицированного летного персонала с каждым годом становится все больше, утверждают авиаперевозчики.

"Сбербанк" увеличил чистую прибыль по РСБУ до 269 млрд рублей

5 октября 2012 года 10:56 обсудить
Чистая прибыль Сбербанка по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за январь-сентябрь 2012 года выросла на 5,9% и составила 269 млрд рублей против 254 млрд рублей за 9 месяцев 2011 года, говорится в сообщении банка. Прибыль до уплаты налогов из прибыли составила 337 миллиардов рублей против 318 млрдрублей за девять месяцев 2011 года.

Члены совета по культурному наследию хотят убрать фонтан с Малой Садовой

5 октября 2012 года 9:15 обсудить
Члены совета по культурному наследию Петербурга полагают, что ансамбль Малой Садовой улицы требует сквозной перспективы. На следующем заседании совет рассмотрит вопрос о демонтаже расположенных здесь скамеек и фонтана.

Дума рассмотрит законопроект о лишении прав на 10 лет для пьяных водителей

5 октября 2012 года 7:45 обсудить
На рассмотрение Госдумы РФ депутатами Заксобрания Калужской области внесен проект закона о лишении на срок до 10 лет водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. На сегодняшний день наказание за данный вид нарушения не превышает 2-летнего срока. Под лишение прав на срок до 10 лет попадут и граждане, предавшие свой автомобиль нетрезвому водителю.

Южный участок ЗСД откроют 10 октября, а не 12

4 октября 2012 года 16:49 обсудить
Движение по южному участку Западного скоростного диаметра (ЗСД) от Благодатной улицы до набережной реки Екатерингофки откроют 10 октября. Об этом журналистам сообщил председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Борис Мурашов. Ранее чиновник называл датой открытия участка 12 октября текущего года.

Онищенко оставляет чешский алкоголь под запретом

4 октября 2012 года 16:33 обсудить
Чешский крепкий алкоголь, произведенный с 1 января по 28 сентября 2012 года, продавцы могут либо отправить на экспертизу, либо отдать производителю. Об этом сообщил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. В торговые сети уже направлено распоряжение с требованием изъять из продажи чешский алкоголь.

Банкрот дня: лесные приключения должника

4 октября 2012 года 15:32 обсудить
Необъятны лесные просторы нашей Родины - России. Герой сегодняшней передачи "Банкрот дня" нашел в лесной чащобе не грибы и не ягоды и даже не снежного человека, а собственное банкротство.

Ремонт Дворцового моста начнется в середине октября

4 октября 2012 года 13:40 обсудить
Работы по реконструкции Дворцового моста начнутся через полторы недели. Однако схема движения по Васильевскому острову еще не утверждена в ГИБДД. Сейчас на объекте ведется работа по подготовке металлоконструкций. В конкурсе на реконструкцию моста победило ЗАО "Пилон". Работы обойдутся в 2,7 млрд рублей.

ОСАГО подорожает в 1,5 раза

4 октября 2012 года 12:28 обсудить
Правительство РФ собирается за несколько лет значительно повысить стоимость полисов ОСАГО - ориентировочно на 50%. Решение о повышении тарифов планируется принять уже в течение осенней думской сессии 2012 года. Поскольку Минфин решил увеличить лимиты по страхованию жизни со 160 тыс до 500 тыс рублей, а по ущербу — со 120 тыс до 400 тыс рублей, то логично, что и стоимость ОСАГО должна возрасти.

Возмещение по вкладам до миллиона рублей могут ввести в следующем году

4 октября 2012 года 11:36 обсудить
Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал увеличение государственной страховки по вкладам до миллиона рублей. Размер страховки, выплачиваемой государством вкладчикам банков, лишившихся лицензии, будет увеличен с текущих 700 тыс до 1 млн рублей.

Власти хотят создать спецслужбу, следящую за драгоценностями

4 октября 2012 года 10:34 обсудить
До конца октября правительство РФ планирует утвердить создание в России новой специальной федеральной службы, которая будет контролировать рынок драгоценных камней, металлов и ювелирных украшений. Поправки в закон "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" разработаны Минфином.

Проект второго вестибюля "Спортивной" обойдется в 158 млн рублей

4 октября 2012 года 7:59 обсудить
Комитет по транспорту объявил конкурс на проектирование и подготовку рабочей документации второго вестибюля станции метро "Спортивная", говорится в документах на сайте госзакупок. Максимальная цена контракта – 158,3 млн рублей. Заявки на участие принимаются до 7 ноября. Подведение итогов конкурса состоится 14 ноября.

Губернатора просят разобраться покупкой Rаnge Rover за 5,5 млн руководством БКЗ

3 октября 2012 года 17:13 обсудить
Администрация БКЗ "Октябрьский" собирается купить внедорожник Rаnge Rover стоимостью 5,5 млн рублей, который будет обслуживать звезд, приезжающих с концертами в Петербург. Планами по приобретению дорогой машины заинтресовались в ородском Законодательном собрании.

Бесплатный WiFi будет на всех линиях метро и всех пешеходных зонах Москвы

3 октября 2012 года 16:31 обсудить
Бесплатный доступ в интернет с помощью беспроводных технологий появится на всех линиях столичного метрополитена. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы Максим Ликсутов, отметив, что пилотный проект по созданию бесплатного WiFi на Кольцевой линии метро оправдал себя.

Банкрот дня: "Стиль" уходит, мода - вечна!

3 октября 2012 года 15:34 обсудить
Одна из самых известных модельеров Коко Шанель как-то сказала: "Мода проходит - стиль остается". Сегодня о том, что опровергло высказывание великой женщины. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти рассмотрел дело о банкротстве ООО "Стиль" (ОГРН 1024301307910, ИНН 4348036684) по его же заявлению. Компания обратилась в суд с просьбой признать ее несостоятельной по причине недостаточности имущества для исполнения обязательств перед кредиторами.

Бензин снова подорожал

3 октября 2012 года 13:52 обсудить
Несмотря на успокаивающие заявления чиновников, цены на бензин бьют новые рекорды. Недельные темпы роста цен на бензин на автозаправках в семь раз превышают уровень инфляции. Причиной нового подорожания, по словам заправщиков, как и в августе-сентябре, стало очередное повышение оптовых цен на топливо компанией "Роснефть".

Фирму стоимостью 78 млн продали за 70 тысяч

3 октября 2012 года 13:23 обсудить
Бывший директор "Агентства Оборонных Инициатив", продавший компанию стоимостью 78 млн рублей за 70 тысяч рублей, пойдет под суд, сообщил столичный главк МВД РФ. В результате преступной сделки концерну "Ижмаш", который владеет 93% долей "АОИ", был причинен ущерб в особо крупном размере.

Медведев дополнительно выделил Северному Кавказу 20 млрд рублей

3 октября 2012 года 11:13 обсудить
Регионы Северного Кавказа в этом и следующим годах получат из бюджета России дополнительные 20 миллиардов рублей. Об этом сообщил глава российского правительства Дмитрий Медведев. Премьер-министр также отметил, что в ближайшее время будут подготовлены изменения в две федеральные программы: по развитию Чечни до конца этого года и по развитию Ингушетии до 2016 года.

Минтранс предлагает потратить на ж/д для ЧМ-2018 на 2 трлн меньше, чем РЖД

3 октября 2012 года 10:01 обсудить
В Министерстве транспорта РФ предложили направить на строительство скоростных железных дорог между городами, принимающими матчи чемпионата мира по футболу - 2018, только 410 миллиардов рублей. По задумке ведомства в России можно обойтись строительством более простых скоростных магистралей (скорость движения до 200 километров в час; высокоскоростные — 350-400 километров в час) и сократить с восьми до трех количество направлений.

Управделами президента закупает 60 BMW по 5 млн рублей каждый

3 октября 2012 года 8:59 обсудить
Транспортный комбинат «Россия» Управления делами президента РФ опубликовал на сайте госзакупок заявку на поставку 60 люксовых BMW 7-й серии на сумму свыше 308,2 миллиона рублей. В ведомстве объясняют это необходимостью регулярно обновлять чиновничий автопарк и до конца года планируют купить такие же крупные партии автомобилей BMW 5-й серии и Ford Mondeo.

Россия впервые принимает участие в генсовете ВТО

3 октября 2012 года 8:01 обсудить
В генеральном совете Всемирной торговой организации (ВТО), которое намечено на 3 октября, впервые, в качестве полноправного члена, примет участие Россия. Напомним, 22 августа Россия официально присоединилась ко Всемирной торговой организации, регулирующей правила международной торговли товарами и услугами на принципах либерализма, став ее 156-м членом.

"Хрюши против" потребовали отставки главы Роспотребнадзора

2 октября 2012 года 17:49 обсудить
Руководство организации "Хрюши против" обратилось к Геннадию Онищенко с просьбой добровольно покинуть пост главы Роспотребнадзора. Руководитель движения Евгения Сморчкова в своем ЖЖ назвала ведомство "рудиментом системы власти". Причиной стала напряженная ситуация с магазином "Народный": по решению суда его деятельность постановили прекратить на 60 суток. Однако все отделы торгового комплекса продолжают работать.

Инвесторы из Германии NRW.Invest открыли представительство в Петербурге

2 октября 2012 года 17:02 3
Федеральная земля Германии Северный Рейн-Вестфалия открыла представительство в России. Штаб-квартира государственного экономического агентства NRW.Invest размещена в Санкт-Петербурге. Это будет стартовая площадка для небольших российских компаний, надеются немецкие предприниматели.

У нелегальных таксистов изъяли 400 автомобилей

2 октября 2012 года 12:32 обсудить
В рамках исполнения поручения мэра Москвы Сергея Собянина с марта 2012 года столичные полицейские в ходе оперативно-профилактических мероприятий изъяли более 400 автомобилей у нелегальных таксистов. Машины были помещены на спецстоянки. Всего по итогам проверок составлено более 680 протоколов об административных правонарушениях.

Банкрот дня: налоговый юмор привел к банкротству

2 октября 2012 года 10:01 обсудить
Всем известно - с налоговой службой шутки плохи. Однако спокойная жизнь не всем по вкусу. Сегодняшний "Банкрот дня" стал таковым благодаря налоговикам. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассмотрел иск Федеральной налоговой службы к ООО "Элмонт-м"(ИНН 7838456700, ОГРН 1117847080163) с просьбой о признании последней банкротом.

Российские импортеры алкоголя пострадали из-за скандала в Чехии

2 октября 2012 года 9:44 обсудить
Многие импортеры алкоголя незаслуженно пострадали из-за запрета на ввоз в Россию алкогольной продукции из Чехии. Об этом заявил в интервью порталу Delovoe.tv генеральный директор "Клуба профессионалов алкогольного рынка" Максим Черниговский. По его мнению, компаниям надо дать возможность выполнить свои контрактные обязательства перед деловыми партнерами в Чехии и в России.

Путин разберется в предложенной стратегии пенсионной реформы

1 октября 2012 года 16:48 обсудить
Владимир Путин пообещал лично разобраться со всеми положениями стратегии пенсионной реформы в предложенном правительством варианте. Об этом президент заявил на встрече с ветеранами и участниками общественных организаций пенсионеров. Также глава государства призвал организовать общественное обсуждение пенсионной реформы.

Дмитрий Медведев встретился с главой Facebook Марком Цукербергом

1 октября 2012 года 16:16 обсудить
Основатель крупнейшей в мире соцсети Facebook Марк Цукерберг во время своего визита в Москву 1 октября встретился с российским премьер-министром Дмитрием Медведевым. Основной темой встречи в резиденции "Горки-9" стал вопрос защиты авторских прав в интернете. Дмитрий Медведев получил в подарок футболку с адресом своей странички в этой социальной сети.

Курсовые разницы: неделя коррекции на фоне долгового кризиса

1 октября 2012 года 16:06 обсудить
Заключительная неделя третьего квартала продолжила коррекционные движения на рынках, начатые неделей ранее. Как и ожидалось, основным ньюсмейкером недели стал европейский долговой кризис, а именно усугубление испанских и греческих проблем, где в дополнение ко всему начались массовые уличные протесты и забастовки. Об этом в программе Курсовые разницы рассказывает руководитель службы управления активами и пассивами Северо-Западного регионального центра ОАО Банк ВТБ Юрий Миронов.

Чиновника из Ленобласти будут судить за растрату 134 млн рублей

1 октября 2012 года 9:58 обсудить
Суд в Ленинградской области рассмотрит по существу уголовное дело о незаконном расходовании более 134 миллионов рублей при переселении граждан из аварийного жилья, сообщает Генеральная прокуратура РФ. Главе администрации Вознесенского городского поселения Подпорожского муниципального района Ленинградской области Федору Маркову инкриминируется растрата бюджетных средств в размере 134 млн рублей, выделенных на покупку 96 квартир для нуждающихся.

Зарплаты федеральных бюджетников с 1 октября повысили на 6%

1 октября 2012 года 9:44 обсудить
Заработные платы федеральных бюджетников России повысятся на 6% с 1 октября 2012 года, сообщили РИА Новости в министерстве труда и социальной защиты России. Соответствующее распоряжение правительства РФ было принято 11 сентября. Зарплаты вырастут в федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждениях, госорганах, военных частях, академий наук и подведомственных учреждениях.

Банкрот дня: еще одно банкротство девелопера в Петербурге

1 октября 2012 года 8:46 обсудить
В эфире Делового ТВ новая программа "Банкрот дня" в которой о делах минувших дней. Суд признал несостоятельной компанию, которая не ведет свою деятельность с сентября 2009 года. Итак: Арбитраж Петербурга и Ленобласти рассмотрел иск ЗАО "Группа Прайм" о признании банкротом ООО "АТ-Альянс Девелопмент" (ИНН 7826119690, ОГРН 1027810331031).