Финансы

Правительство предложило сократить накопительную часть пенсии

1 октября 2012 года 8:02 обсудить
Правительство РФ приняло решение о сокращении накопительной части пенсии до 2%. Об этом сообщает сайт Forbes, который опубликовал 20-страничный документ, подписанный главой правительства Дмитрием Медведевым и направленный президенту Владимиру Путину. Эксперты считают, что подобные меры помогут предотвратить массовое недовольство бедных пенсионеров в середине нового президентского срока Владимира Путина.

Петербургскому КУГИ потребовались ковры за 1,3 млн

30 сентября 2012 года 15:36 обсудить
Комитет по управлению городским имуществом Петербурга разместил заявку на поставку двух ковров, длиной 315 и 60 метров. Согласно объявленному конкурсу, Смольный готов заплатить за дорожки для КУГИ сумму в 1,3 млн рублей. Сроки подачи заявок на конкурс довольно ограничены. СМИ уже предположили, что победителем может стать молдавская фирма Floare-Carpet S.A.

Минпромторг заявил о скором запуске производства ИЛ-476

29 сентября 2012 года 14:12 обсудить
О том, что запуск производства отечественного авиатранспортника ИЛ-476 находится в стадии завершения, сообщила пресс-служба Кремля со ссылкой на министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. У нового самолета будет увеличена дальность полета и грузоподъемность.

Алишер Усманов отойдет от дел после объединения активов

29 сентября 2012 года 9:59 обсудить
О том, что один из самых богатых людей России Алишер Усманов собирается объединить свои активы в единый холдинг, выручка которого будет достигать $25 млрд, сообщило агентство Reuters со ссылкой на самого бизнесмена. Сообщается, что Усманов сам больше не хочет заниматься бизнесом. Впрочем, финансисты сомневаются, что именитый предприниматель может просто так отойти от дел.

Весной 2013 НДС могут заменить на налог с продаж

28 сентября 2012 года 17:37 обсудить
Правительство России скоро вернется к рассмотрению возможности замены налога на добавленную стоимость (НДС) налогом с продаж. Вице-премьер России Аркадий Дворкович заявил, что планируется выйти на новый раунд обсуждения примерно через полгода.

Деловые люди: Торговым центрам необходима реконцепция

28 сентября 2012 года 13:46 обсудить
Сегодня в традиционной передаче "Деловые люди" на Delovoe.TV вопросы реконцепции торговых центров. Насколько эта процедура актуальна для моллов Санкт-Петербурга и почему в любом крупном ТРК необходимо проводить плановую модернизацию, в студии канала рассказал генеральный директор компании S.A. Ricci Денис Радзимовский.

В 2013 году в центре Петербурга появятся платные парковки

28 сентября 2012 года 13:10 обсудить
Смольный определился, когда в Петербурге появятся первые платные парковки. Как следует из ответа губернатора Георгия Полтавченко на депутатский запрос, раскошелиться за возможность оставить свое авто придется уже в 2013 году. Приоритет будет отдан центральным районам Санкт-Петербурга.

Провал в ценах на нефть ничем не грозит

28 сентября 2012 года 12:21 обсудить
Положение на мировом рынке нефти сегодня определяет напряженная ситуация в странах Ближнего Востока. В свою очередь снижение цен на нефть может привести к удешевлению российского рубля. Такой прогноз дает аналитик брокерской компании "КитФинанс" Дмитрий Шагардин в интервью порталу Delovoe.tv.

Матвиенко упрекнула власти Петербурга в "проедании" бюджета

28 сентября 2012 года 11:45 1
Председатель Совета Федерации, бывший губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подвергла критике действия нынешней городской администрации во время визита в муниципалитет Красненькая речка, жители которого более года назад избрали ее своим депутатом. В частности, это коснулось финансовой политики новых сластей Петербурга.

Минтруд предложил 10-дневные новогодние каникулы и 9 выходных в мае

28 сентября 2012 года 10:48 обсудить
Министерство труда и социальной защиты (Минтруда) РФ предложило правительству РФ установить десятидневные новогодние каникулы в 2013 году. Об этом говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства, разработанному Минтруда.

Прохоров опубликовал свой вариант пенсионной реформы

27 сентября 2012 года 17:01 обсудить
Миллиардер Михаил Прохоров опубликовал в своем ЖЖ собственный вариант пенсионной реформы. Он напомнил, что 1 октября Минтруда и Минфин опубликуют очередной вариант пенсионной реформы, который вернет Россию "к уравнительной собесовской системе". Прохоров не сомневается, что и на этот раз пенсионная реформа не разрешит главное противоречие, которое заложено в нашем законодательстве, имея в виду зависимость размера пенсии от производительности и результатов труда будущих пенсионеров.

В Петербурге на защиту объектов ТЭК от терактов в потратят 1,26 млрд рублей

27 сентября 2012 года 16:45 обсудить
В Санкт-Петербурге на защиту объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК) от терактов в 2012г. потратят 1 млрд 260 млн руб., что на 26% больше, чем в прошлом году. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации Санкт-Петербурга со ссылкой на губернатора города Георгия Полтавченко.

Планку страхования вкладов хотят повысить до 1 млн рублей

27 сентября 2012 года 16:00 обсудить
ЦБ и Минфин намерены повысить планку страхования вкладов с нынешних 700 тыс до 1 млн рублей. Сообщается, что главным противником этого решения выступают крупные банки, в частности, Сбербанк. Председатель ЦБ Сергей Игнатьев и вовсе предложил увеличить страховку до 1,5 млн рублей.

Путин: вопрос с зимним временем решит Медведев

27 сентября 2012 года 9:38 обсудить
Российский президент Владимир Путин заявил, что вопрос о целесообразности перехода на зимнее время должно решать правительство и его глава - Дмитрий Медведев, инициировавший введение постоянного летнего времени.

Чистая прибыль "Холдинга МРСК" снизилась почти вдвое

27 сентября 2012 года 9:00 обсудить
ОАО «Холдинг МРСК» подвел финансовые итоги полугодия. Согласно финансовой отчетности компании, подготовленной по международному стандарту, чистая прибыль компании за первые 6 месяцев 2012 года составила 15,6 млрд рублей, операционная прибыль - 25,2 млрд рублей. За первое полугодие 2011 года чистая прибыль компании составляла 26 124 млрд рублей.

Банкрот дня: алкоголь противопоказан владельцам бизнеса

27 сентября 2012 года 8:07 обсудить
На рынке крепкого спиртного не все спокойно. И вроде бы пить в России не перестали, а компании, которые занимаются продажей алкоголя продолжают банкротиться. Сегодня о деле Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти о банкротстве ООО "Совт" (ИНН 4704047820, ОГРН 1034700874339), зарегистрированного в Выборге по улице Большая Каменная, дом 14.

В Москве с 2013 года будет введен ценз оседлости

26 сентября 2012 года 16:53 обсудить
В Москве с 1 января 2013 года будет введен ценз на получение региональной надбавки к пенсии, сообщил в среду на пресс-конференции глава департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников. Чтобы получить региональную надбавку, надо будет прожить и проработать в столице не менее 10 лет.

Сенаторы возмущены страховыми выплатами футболистам "Зенита" на 162 млн рублей

26 сентября 2012 года 16:08 обсудить
Председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что верхняя палата парламента проведет служебную проверку ситуации с выплатой футболистам "Зенита" более 162 млн рублей от Фонда социального страхования. Сенаторы назвали эту историю "дикой и недопустимой" и призвали министра спорта Виталия Мутко "провести проверку с целью предотвращения таких фактов в будущем".

Митт Ромни скупал акции "Газпрома" и "Яндекса"

26 сентября 2012 года 14:43 обсудить
Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни вкладывал деньги в акции корпорации "Газпром" и интернет-компании "Яндекс". Об сообщила сегодня британская вещательная корпорация Би-би-би. Напомним, что Ромни при этом называл Россию "геополитическим врагом номер один".

Руководство музея истории религии и "СКК Петербург" будут судить за растрату 9 млн рублей

26 сентября 2012 года 14:17 1
Высокопоставленные сотрудники Государственного музея истории религии в Санкт-Петербурге предстанут перед судом за растрату 9 миллионов рублей, сообщает Генпрокуратура РФ. По делу проходят директор музея Борис Аракчеев, его зам Галина Сивкова, а также акционер и фактический руководитель ЗАО "СКК Петербург" Роман Жуйков.

Полтавченко: изменения в законе не разрешат парковку на газонах

26 сентября 2012 года 13:08 обсудить
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко прокомментировал предложения по изменениям в Закон «Об административных правонарушениях в Петербурге», который предусматривает ответственность за парковку на газонах и несанкционированную торговлю. По словам градоначальника, этот законопроект направлен на либерализацию законодательства, но ни в коей мере не узаконивает парковку на газонах.

Банкрот дня: коммунальщики против строителей

26 сентября 2012 года 12:55 обсудить
Деловое ТВ представляет новый выпуск программы "Банкрот дня". Сегодня о споре между строителями и коммунальщиками. Арбитражный суд Сакнт-Петербурга и Ленобласти рассмотрел дело по заявлению ОАО "Ленинградские областные коммунальные системы" о признании банкротом ООО "Строительная корпорация "Атлант" (ИНН 4714021268, ОГРН 1074714001449).

Власти опровергают отставку главы Минрегионразвития

26 сентября 2012 года 11:11 обсудить
Сообщение об отставке министра регионального развития Олега Говоруна опровергли и пресс-секретари Дмитрия Медведва и Владимира Путина, и представители Минрегионразвития. По данным Forbes, глава Минрегионразвития Олег Говорун после публичной выволочки, устроенной президентом Владимиром Путиным, написал заявление об уходе.

Мавроди создаст партии МММ по всему миру

26 сентября 2012 года 10:06 обсудить
Основатель финансовой пирамиды "МММ" Сергей Мавроди намеревается создать политические партии в Сербской Краине, которая находится на территории современной Боснии и Герцеговины, и в ряде других стран. Об этом заявил бывший адвокат Мавроди Александр Молохов.

ЦБ РФ может повысить резервные требования по потребительским кредитам

26 сентября 2012 года 9:29 обсудить
ЦБ РФ рассматривает возможность повышения требований к резервам по необеспеченным розничным непросроченным кредитам и кредитам физлицам с просрочкой до 30 дней, а также по розничным кредитам, просроченным больше чем на один год. Регулятора волнует ситуация, связанная с рисками, возникающими в розничном сегменте кредитования, в частности, по портфелю необеспеченных ссуд.

Mail.ru Group продала продала акции на $408 млн

25 сентября 2012 года 17:39 обсудить
Компания Mail.ru Group продала 12 млн глобальных депозитарных расписок по цене $34 за штуку широкому кругу инвесторов. Об этом сообщает Reuters, ссылающийся на источники на рынке. Сумма сделки составила $408 млн.

Налог на жилье по кадастровой стоимости начнут взимать не ранее 2014 года

25 сентября 2012 года 16:32 обсудить
Введение налога на жилую недвижимость, который будет исчисляться в зависимости от кадастровой стоимости объекта, возможно не раньше 2014 года. Об этом сообщил журналистам директор департамента Министерства экономического развития (МЭР) РФ Андрей Ивакин. По плану осенью этого года законопроект должен быть внесен в правительство и в Госдуму.

Дворкович: Рост цен на бензин не превысит уровень инфляции

25 сентября 2012 года 8:58 обсудить
Вице-премьер Аркадий Дворкович по итогам заседания правительственной комиссии по вопросам ТЭК заявил, что серьезного дисбаланса на топливном рынке РФ не ожидается. Он отметил, что в этом году повышение цен ниже, чем уровень инфляции. Напомним, Минэкономразвития России в конце августа ухудшило свой прогноз по инфляции на 2012 год до 7% с прежних 5-6%.

Банкрот дня: нефтяники тоже плачут

25 сентября 2012 года 8:18 обсудить
Delovoe.tv представляет программу "Банкрот Дня". Сегодня пример того, что нефтепродукты, на которые возлагается так много надежд, могут их не оправдать. Общество с ограниченной ответственностью "Ойлтраст" (ОГРН 1097847258299, ИНН 7811444747) обратилось в Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с тем, что имущества ликвидируемого компании оказалось недостаточно, чтобы выполнить обязательства перед кредиторами.

Курсовые разницы: настало время консалидации и обдумывания перспектив

24 сентября 2012 года 15:14 обсудить
После двух недель позитивных новостей и бурного роста, прошедшая неделя стала неделей консолидации и обдумывания дальнейших перспектив. И на фоне их туманности вследствие озвученных мной в прошлый раз рисков некоторые игроки начали фиксировать полученные доходы, предпочитая продать и подождать, что же будет дальше. Об этом в очередной программе Курсовые разницы рассказывает руководитель службы управления активами и пассивами Северо-Западного регионального центра ОАО Банк ВТБ Юрий Миронов.

Петербург попросит денег на "Аэроэкспресс" у федеральных властей

24 сентября 2012 года 14:43 обсудить
Петербург собирается попросить федеральных денег на строительство ветки скоростного транспорта от аэропорта «Пулково» до Балтийского вокзала. Пока в федеральные структуры направлено предложение без указания конкретных сумм, поскольку о них можно будет говорить только после подготовки проекта.

Следствие подтвердило факт махинаций при праздновании Дня Победы

24 сентября 2012 года 14:11 обсудить
В Санкт-Петербурге завершено следствие по нарушениям в городском комитете по культуре в связи с организацией и проведением празднования Дня Победы в этом году. Об этом депутату ЗакСа Вячеславу Нотягу сообщил старший помощник руководителя следственного управления по связям со средствами массовой информации Сергей Капитонов.

Банкрот дня: жирная точка в истории алкогольной компании

24 сентября 2012 года 8:33 обсудить
Delovoe.tv представляет программу "Банкрот Дня". Сегодня – жирная точка в историикомпании "Веда-Финанс". В Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти обратилось ООО "Веда" с заявлением о признании общества с ограниченной ответственностью "Веда-Финанс" (ИНН 7801265869 ОГРН 1047800031498) несостоятельным (банкротом).

ЦБ РФ снизит максимальную ставку по вкладам в рублях

24 сентября 2012 года 8:25 обсудить
С 1 октября 2012 года Центральный банк РФ при анализе максимальных процентных ставок топ-10 банков по объему вкладов населения не будет учитывать комбинированные депозитные продукты. ЦБ переходит на более жесткий расчет максимальной ставки по розничным депозитам крупнейших банков, в результате остальные игроки, следуя рекомендациям регулятора, будут вынуждены снизить ставки по своим депозитам.

В РФ запретили ввоз алкоголя из Чехии

21 сентября 2012 года 17:34 обсудить
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в пятницу ввела запрет на ввоз крепкого алкоголя из Чехии, после того как из-за отравления метанолом там погибли 22 человека, еще более 30 находятся в больнице.