Недвижимость

Смольный спросил петербуржцев, нужен ли им Большой Смоленский мост

6 февраля 2015 года 16:00 обсудить
Смольный отрапортовал о завершении предпроектных работ по оценке возможности строительства моста в створе Большого Смоленского проспекта. Однако жителям Северной столицы еще предстоит решить, нужен ли им новый мост через Неву. Вице-губернатор Марат Оганесян предложил горожанам высказать свою позицию относительно появления переправы на официальном сайте КРТИ в опросе на главной странице. Мнения будут собираться до 15 марта 2015 года.

Брандмауэр дома №14 по улице Короленко станет памятником Бродскому

6 февраля 2015 года 12:35 обсудить
На брандмауэре дома №14 по улице Короленко установят памятник поэту Иосифу Бродскому. К таком решению пришли комитет по градостроительству и архитектуре, главы профильных ведомств, представители администрации Центрального района и Фонд создания литературного музея Иосифа Бродского на совещании, которое прошло 4 февраля.

Незаконно занятые бизнесменами причал и набережную на Уральской вернули государству

5 февраля 2015 года 13:29 обсудить
Коммерсантов, которые незаконно заняли причал и набережную на Уральской улице на Васильевском острове, заставили покинуть насиженные места через суд. Об этом говорится в сообщении прокуратуры Санкт-Петербурга, которая добилась изъятия государственных объектов недвижимости.

При строительстве судов в Петербурге выявлены нарушения на 1,8 млрд рублей

4 февраля 2015 года 15:05 обсудить
Счетная палата России после проведенной проверки установила, что при строительстве шести зданий для судов в Санкт-Петербурге были совершены нарушения на общую сумму в 1,8 млрд рублей. Об этом сообщила в среду, 4 февраля, пресс-служба ведомства, представившая итоги инспекции использования средств федерального бюджета, которые были выделены судебному департаменту при Верховном суде РФ.

Со счетов строительной компании "СТИФ" списали 9 млн рублей за долги

4 февраля 2015 года 11:46 обсудить
Банковский счет одной из строительных компаний Петербурга стал существенно скромнее. Судебные приставы Северной столицы списали с расчетного счета ЗАО "СК СТИФ" более 9 млн рублей. Вся сумма пошла на выплату долга семерым взыскателям, сообщает пресс-служба петербургского УФССП.

Генконсульство Польши выселят за неуплату аренды по решению суда

3 февраля 2015 года 17:48 обсудить
Генеральное консульство Польши официально выселяют из здания на 5-й Советсткой улице. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти во вторник, 3 февраля, полностью удовлетворил требование иска ГУП по обслуживанию иностранных представительств "Инпредсервис". Теперь польской дипмиссии придется выплатить более 74 млн рублей в качестве задолженности за арендную плату и за судебные издержки. Консульство также должно будет освободить ранее занимаемые им помещения в центре Петербурга.

На петербуржца упал кусок штукатурки с дома на проспекте Гагарина

3 февраля 2015 года 15:23 обсудить
Простая пешеходная прогулка по одной из улиц Московского района обернулась для петербуржца госпитализацией. Ничего не подозревающий прохожий, следовавший мимо дома №21 по проспекту Юрия Гагарина, получил не самый приятный подарок с небес — ему на голову приземлился увесистый кусок штукатурки. Массивный элемент фасада, летевший с большой высоты, придавил и травмировал петербуржца.

Ставка по ипотеке будет снижена до 13% за счет субсидий Правительства

3 февраля 2015 года 14:56 обсудить
Российское Правительство планирует выделить 20 млрд рублей на субсидирование процентных ставок по ипотеке. Такое решение было принято в понедельник, 2 февраля, во время совещания у главы кабинета министров Дмитрия Медведева. Указанная сумма уже предварительно согласована с министерством финансов.

В пилотных зонах реновации Петербурга выявлено 23 аварийных здания

30 января 2015 года 18:20 обсудить
Власти Петербурга подвели итоги обследования домов в двух исторических кварталах Северной столицы — в "Северной Коломне" и "Конюшенной". Обследование проводилось в рамках программы по сохранению и развитию этих территорий, общая площадь которых составила 120 га. Состояние 370 зданий, 166 из которых являются жилыми домами, проверяли специалисты институтов "Ленжилниипроект", "ПИ Геореконструкция" и СПб ГАСУ.

Комитет по строительству: Программа реновации не сокращается

30 января 2015 года 9:42 обсудить
Реновация 22 городских территорий будет осуществляться в полном, оговоренном ранее объеме, а инвестор переселит петербуржцев из старых хрущевок в новые квартиры в соответствии с утвержденным планом застройки кварталов, сообщают СМИ со ссылкой на комитет по строительству.

Валютные ипотечники принесли к Центробанку ключи в знак траура

28 января 2015 года 9:31 обсудить
Несколько десятков петербуржцев, взявших в докризисные времена ипотеку в валюте, принесли во вторник, 27 января, ключи от квартир к зданию Центробанка на набережной реки Фонтанки, 68. Каждая связка ключей была перевязана траурной черной лентой с драматичной для многих надписью "валютная ипотека" и названием банка, выдавшего кредит.

У Цирка на Фонтанке может появиться второй купол

27 января 2015 года 10:17 обсудить
У знаменитого Цирка на Фонтанке может появиться второй купол, который накроет собой старую конструкцию, и будет размещен в исторических отметках просевшего почти на 2,6 метра купола. Об этом сообщил директор Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Александр Шабасов на встрече с вице-губернатором Петербурга Владимиром Кирилловым.

Долгострой ЖК "Кристалл Полюстрово" достроит "ЛенСпецСМУ"

26 января 2015 года 12:39 2
Известный в Петербурге долгострой ЖК "Кристалл Полюстрово" должна будет достроить компания "ЛенСпецСМУ". Этого инвестора выбрал для завершения работ на объекте комитет по строительству Смольного, сообщает пресс-служба ведомства. В ближайшее время будет согласован и подписан соответствующий документ о передаче объекта застройщику. Напомним, дом с 2004 года строила СК "Импульс", однако девелопер так и не смог довести проект до его логического завершения.

Прокуратура накажет три ЖКС Васильевского острова за плохую уборку снега и льда

22 января 2015 года 17:49 обсудить
Три ЖКС Васильевского острова поплатились за недобросовестное выполнение своей работы. Прокуратура Василеостровского района Северной столицы внесла представления в адрес жилищного агентства Василеостровского района, Жилкомсервиса №1 и №2 в связи с некачественной уборкой снега и наледи на подконтрольных организациям территориях.

Над "Фрунзенской" могут построить диспетчерский центр в виде паука

22 января 2015 года 14:40 обсудить
ГУП "Петербургский метрополитен" представил проект нового единого диспетчерского центра общественного транспорта. Здание разместится на месте нынешнего вестибюля станции метро "Фрунзенская" и по форме будет напоминать гигантского паука.

Рынок офисной недвижимости в 2014 году сократился на 16%

16 января 2015 года 16:23 обсудить
Рынок офисной недвижимости Санкт-Петербурга в 2014 году пополнился 213 тыс. кв.м. арендопригодных площадей. Этот показатель оказался на 16% ниже результатов 2013 года. Максимальный прирост застройщики обеспечили в IV квартале 2014 года, когда объем предложения увеличился на 2%: для офисов класса А, В и В+ рост составил 2 288 тыс. кв. м., для класса С — 3 467 тыс. кв.м.

ООО "Оптима" получило 3,6 га земли для строительства океанариума в Купчино

14 января 2015 года 14:18 обсудить
Правительство Санкт-Петербурга подтвердило предоставление ООО "Оптима" земельного участка площадью 3,6 га во Фрунзенском районе под строительство океанариума. Об утверждении соответствующего акта сообщила 14 января пресс-служба комитета по инвестициям.

Исторический дендрарий в Пушкине признали рекреационной зоной

13 января 2015 года 11:50 обсудить
Комиссия по подготовке изменений в Генеральный план Петербурга одобрила предложение движения "Гражданин Пушкин" о переводе земли исторического дендрария на Ленинградской улице,4, в Пушкине из зоны малоэтажной жилой застройки 2 ЖД в рекреационную зону Р2.

"Полис Групп" сдала в эксплуатацию два корпуса ЖК "Мой город"

12 января 2015 года 16:24 обсудить
Строительная компания "Полис Групп" получила разрешение на ввод в эксплуатацию двух корпусов ЖК "Мой город" во Всеволожском районе Ленобласти, сообщает пресс-служба застройщика. Два новых дома расположены в поселке Мурино, пр. Авиаторов Балтики, 1 и 3.

Только 132 здания из 162 самостроев узаконили строительство после амнистии

30 декабря 2014 года 13:49 обсудить
В списке объектов, которые были построены без разрешения, рассчитывали на строительную амнистию в 2013 году, но так и не собрали нужных документов, оказалось 30 построек. В трех из этих зданий живут люди, сообщила "Фонтанка.ру" со ссылкой на главу петербургского Госстройнадзора Леонида Куликова.

Заемщики валютной ипотеки вышли на митинг в Петербурге

24 декабря 2014 года 9:40 1
Митинг всероссийского движения валютных заемщиков собрал во вторник, 23 декабря, несколько десятков человек на Марсовом поле в центре Санкт-Петербурга. Клиенты банков "ВТБ 24", ОТП-банк, Дельтакредит, Сбербанк и других кредитных организаций вышли на улицы с черными воздушными шарами и плакатами весьма эмоционального содержания: "Валютная ипотека — рабство XXI века", "ЦБ, нам нужна помощь", "Я бомж. Ты со мной?", "ЦБ, объясни моему ребенку, что такое курс валют" и т. д.

Правительство Петербурга утвердило тарифы на капремонт жилья в 2015 году

23 декабря 2014 года 11:14 1
Правительство Петербурга утвердило тарифы на капитальный ремонт многоквартирных домов в 2015 году. Размер тарифа составит от 2 до 3 рублей за кв. метр жилья в зависимости от типа дома, сообщила накануне, 22 декабря, пресс-служба аппарата вице-губернатора Игоря Албина.

За IV квартал в Петербурге сдано 55,8 тыс. кв.м. офисных площадей

22 декабря 2014 года 16:58 обсудить
С октября текущего года по январь 2015 года в Петербурге застройщики ввели в эксплуатацию 55,8 тыс. кв.м. офисных площадей из которых 45,7 тыс. кв.м. пришлось на офисы класса А и 10,1 тыс. кв.м — офисные площади класса B, сообщает агентство недвижимости ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.

Рядом с Пулково началось строительство логистического центра "Агрополис"

19 декабря 2014 года 15:26 1
Строительство логистического инновационного распределительного центра для сельскохозяйственной продукции "Агрополис" началось в пятницу, 19 декабря. Старт проекту дал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Отели Турции и Египта сделают российским туроператорам скидки в 20-40%

19 декабря 2014 года 11:12 обсудить
Отели Турции и Египта готовы предоставить российским туроператорам скидки — сначала 20%, а в будущем, возможно, и 40%, передает газета "Известия". Подобная "щедрость" со стороны отельеров вызвана ожиданием снижения потоков российских туристов в январе на 15-20%.

Завод "Красное знамя" не был продан из-за повышения курса доллара

18 декабря 2014 года 9:36 обсудить
Торги по продаже территорий бывшего завода "Красное знамя" на Петроградской стороне так и не состоялись. Аукцион был сорван из-за рекордного обвала рубля: собственник зданий и земельного участка более 3 га на Пионерской, 53, хотел получить оплату за объект в долларах, однако рекордное увеличение курса американской валюты по отношению к рублю добавило к стоимости лота порядка 500 млн рублей.

Смольный обещает расселить 5,6 тыс. дольщиков до конца 2017 года

16 декабря 2014 года 14:10 обсудить
Смольный планирует до конца 2017 года расселить порядка 5,6 тыс. дольщиков. Об этом сообщил председатель комитета по строительству Михаил Демиденко на заседании правительства Петербурга.

Приставы арестовали офисное здание "ПСК Импульс"

16 декабря 2014 года 11:44 обсудить
Судебные приставы арестовали за долги здание промышленно-строительной компании "ПСК Импульс" на проспекте Обуховской Обороны,161, литер А в Санкт-Петербурге. Организация накопила долги перед рядом физических и юридических лиц, налоговой службой, Пенсионным фондом и Фондом социального страхования. Общая сумма задолженности составила порядка 40 млн рублей.

Цены за аренду квартир в Петербурге с нового года не вырастут

15 декабря 2014 года 9:13 обсудить
В то время, как стремительно падающий по отношению к основным мировым валютам рубль, как на весах, поднимает цены на большинство товаров и услуг, ставки на аренду жилья в начале следующего года останутся неизменными и даже могут быть снижены, отмечают ключевые игроки рынка аренды недвижимости. Стабильности цен способствует доминирование предложения над спросом, а также страх владельцев жилья остаться без арендаторов.

Группа ЛСР готова продать апарт-отель "Невский,68" за 4 млрд рублей

12 декабря 2014 года 17:37 обсудить
Группа ЛСР готова продать апарт-отель "Невский,68" за 4 млрд рублей. Такую сумму назвал генеральный директор группы Александр Вахмистров на съезде строителей в "Ленэкспо" в пятницу, 12 декабря.

"ЛенСпецСМУ" сдала в эксплуатацию 4 дома в ЖК "Ласточкино гнездо"

10 декабря 2014 года 13:58 1
ЗАО "ЛенСпецСМУ" получило разрешение на ввод в эксплуатацию четырех жилых домов и двух многоуровневых паркингов в жилом комплексе "Ласточкино гнездо" в Невском районе Санкт-Петербурга.

Суд взыскал с защитницы детской площадки на пр. Науки 2 млн рублей

9 декабря 2014 года 17:34 2
Жительница дома №44 по проспекту Науки, протестовавшая против строительства магазина на месте детской площадки, заплатит застройщику более 2 млн рублей за простой техники и расходы на аренду. Калининский районный суд Санкт-Петербурга частично удовлетворил 8 декабря иск компании "Елисей на Науки", требовавшей взыскать с Ольги Королевой компенсацию в 3,2 млн рублей.

Жилой комплекс "Дом БДТ" сдан в эксплуатацию

8 декабря 2014 года 18:23 1
Строительная компания "Навис" получила разрешение на ввод в эксплуатацию жилого комплекса "Дом БДТ" в Красносельском районе Петербурга на Ленинском проспекте, 82-86.

Прокуратура накажет"ЛСР Строительство-С-З" и "КВС" за нарушения

5 декабря 2014 года 13:20 обсудить
Генеральные директора ряда строительных компаний Петербурга получили представления Прокуратуры Красногвардейского района. На объектах компаний ООО "ЛСР. Строительство-Северо-запад", ООО "КВС", ООО "УНР-12", ООО "ДСК", ООО "ТМПС фасад" и ООО "ПСО "Блок-Монтажстрой" были выявлены нарушения в области законодательства о труде и об охране труда, сообщает пресс-служба Прокуратуры Санкт-Петербурга.

Трамвайный парк №2 на Васильевском острове стал памятником

4 декабря 2014 года 14:10 обсудить
Комплекс трамвайного парка №2 на Васильевском острове получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Соответствующее распоряжение подписал председатель КГИОП Смольного на основании результатов историко-культурной экспертизы и решения рабочей группы Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Северной столицы.