Недвижимость

"Империя" планирует расширить БЦ "Сенатор" за $60 млн

12 декабря 2012 года 14:38 обсудить
Холдинг "Империя" Андрея Фоменко намерен в 2014-2015 годах расширить БЦ "Сенатор" на улице Жуковского, 63 в Санкт-Петербурге. Доходный дом Богданова, в котором расположен бизнес-центр, обзаведется ещё двумя этажами. Исторический офисный центр представляет историческую и архитектурную ценность и является одним из самых старых российских бизнес-центров. В настоящее время общая площадь бизнес-центра составляет 6 500 кв.м., арендопригодная - 4 370 кв.м. Объект заполнен на 97,2%.

Смушкину не разрешили строить апарт-отель в сквере

11 декабря 2012 года 16:52 1
Администрация Санкт-Петербурга не утвердила проект планировки территории на Софийском бульваре в городе Пушкин, где компания бизнесмена Захара Смушкина "Старт-девелопмент" планировала строительство апарт-отеля.

Смольный разрывает соглашение по Орловскому тоннелю, инвестор может подать в суд

11 декабря 2012 года 14:54 обсудить
Правительство Санкт-Петербурга направило в адрес ООО "Невская концессионная компания" уведомление о прекращении действия концессионного соглашения на проектирование, строительство и эксплуатацию Орловского тоннеля под Невой. Инвестор проекта Орловского тоннеля в ответ может подать в суд на Смольный для урегулирования спора вокруг проекта.

В Петербурге собираются построить 34 школы и 22 бассейна за 18,75 млрд рублей

11 декабря 2012 года 13:36 обсудить
Глава петербургского комитета по образованию Жанна Воробьева сообщила, что в рамках программы строительства школ и школьных бассейнов на 2012–2016 годы в городе возведут 34 школы и 22 здания школьных бассейнов. Необходимый объем финансирования составит 18,75 млрд рублей. В частности, в Красносельском районе будут появятся семь школ и три бассейна.

В Петербурге могут отказаться от строительства Феодосийского моста

10 декабря 2012 года 16:26 обсудить
Правительство Петербурга может отказаться от строительства Феодосийского моста, который должен был заменить Орловский тоннель. Мост должен был появиться в створе Смольной набережной и Феодосийской улицы.

На собственников памятников архитектуры в Петергофе завели 4 дела

10 декабря 2012 года 15:58 обсудить
Прокуратура Петербурга заинтересовалась состоянием памятников архитектуры в Петергофе. Недавно сотрудники ведомства провели проверку состояния исторических зданий, расположенных в Усадьбе Беллей, которая входит в перечень объектов культурного наследия. По результатам проверки возбждено 4 административных дела и вынесла представление по факту ненадлежащего содержания объектов культурного наследия. В зданиях отваливается штукатурка, имеются трещины и отсутствуют карнизы.

Самый дорогой номер в гостинице на Сочи-2014 будет стоить 13 896 рублей

10 декабря 2012 года 15:11 обсудить
Правительством РФ установлены максимальные цены на гостиничное обслуживание в период проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи в 2014 году, сообщила в понедельник пресс-служба кабинета министров. Как сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, согласно принятому документу, максимальная стоимость номера в гостинице категории "пять звезд" определена на уровне 13 896 рублей. Ряд номеров в гостиницах 5* обойдутся в сутки до 8253 рублей (одноместные) и 10 569 рублей (двухместные).

В центре Москвы построят миллионы "квадратов" недвижимости

10 декабря 2012 года 11:21 обсудить
Власти столицы собираются до конца года утвердить новые правила землепользования и застройки (ПЗЗ) Центрального округа. Они разрешат масштабную стройку в центре Москвы. Как сообщает в понедельник газета РБК daily, правила позволят возвести порядка 2 млн кв. м. недвижимости в Тверском районе ЦАО. Это увеличит плотность главного района столицы на 26,5%.

Девелоперы считают нежелательным рост цен на жилье

10 декабря 2012 года 10:20 2
В рамках X Съезда строителей в Петербурге представители бизнеса и чиновники подвели итоги года и сделали прогноз на следующий. Почти все сошлись во мнении, что в 2013 году на рынок Петербурга выведут жилье примерно в том же объеме, что и в 2012 году. Также в интервью порталу Delovoe.tv строители дали оценку развитию в городе проектов комплексного развития территорий (КОТ). Большинство из них хотели бы, чтобы власти поддерживали проекты КОТ.

План совместного развития Петербурга и Ленобласти разработают к концу 2013 года

7 декабря 2012 года 12:45 обсудить
Комплексная схема совместного развития территорий Санкт-Петербурга и Ленинградской области будет подготовлена до 1 декабря 2013, сообщил в рамках заседания Координационного совета двух регионов вице-губернатор города Сергей Козырев. По его словам, техническое задание должно быть разработано до 1 марта следующего года.

Цены на жилье в Санкт-Петербурге вырастут на 20%

7 декабря 2012 года 8:14 1
Цены на жилье в Санкт-Петербурге могут вырасти на 20%, после того как застройщиков обяжут вкладываться в неприбыльное строительство школ, детских садов и поликлиник. Власти же будут платить за социальную инфраструктуру только там, где сами инициировали строительство.

Шойгу поручил вернуть Министерству обороны проданные при Сердюкове объекты

6 декабря 2012 года 16:24 обсудить
Глава Министерства обороны РФ Сергей Шойгу поручил проработать вопрос о возвращении имущества и других активов ведомства, приватизированных с нарушением законодательства по заниженным ценам. Его министерством могут быть поданы иски о признании сделок, проведенных "Оборонсервисом" в период Анатолия Сердюкова, недействительными.

Власти Москвы продали гостиницу "Radisson Славянская" за 5,27 млрд рублей

6 декабря 2012 года 15:35 обсудить
Находившиеся в собственности московских властей гостиница "Radisson Славянская" и земельный участок под ней проданы 6 декабря с аукциона по начальной цене в 5,27 млрд рублей. Победителем торгов стало ООО "Отель-Инвест" - структура предпринимателей Зараха Илиева и Года Нисанова, которым также принадлежит торговый центр "Европейский" и гостиница "Украина".

На рынке Петербурга появились первые квартиры Smart-класса

6 декабря 2012 года 13:12 обсудить
Компания LEGENDA Intelligent Development представила в Петербурге жилой комплекс Smart-класса. Главным отличием проекта являются уникальные планировки, которые обеспечивают более функциональное использование квадратных метров. Генеральный директор компании Legenda Intelligent Development Василий Селиванов рассказал в интервью порталу Delovoe.tv о принципах Smart-идеологии.

Вячеслав Семененко пообещал рынку Петербурга 4 млн кв. м. жилья

6 декабря 2012 года 11:44 обсудить
Правительство города наметило планы на будущее и подвело итоги уходящего года на рынке строительства. Основные цифры должны значительно измениться. Если в этом году город ввел около 2,7 млн кв. метров жилья, то в будущем должен достигнуть 3,5 — 4 млн кв. метров. Представители бизнеса к таким прогнозам отнеслись скептически. Однако цели для участников рынка поставлены. Подробнее в кратком отчете по докладу советника губернатора Петербурга Вячеслава Семененко.

В Петербурге потратят 4 млрд на льготную аренду жилья для приезжих

6 декабря 2012 года 8:12 обсудить
Межведомственная комиссия по целевым программам при правительстве города одобрила концепцию долгосрочной программы льготной целевой аренды жилья в Санкт-Петербурге. По данным пресс-службы Смольного, на реализацию программы с 2013-го по 2022 год будет потрачено 4,05 млрд рублей, 1,7 млрд из которых выделят непосредственно из бюджета города.

ЗакС Петербурга принял закон о передаче городского имущества церкви

5 декабря 2012 года 15:56 обсудить
Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло закон о передаче и имущества, находящегося в собственности города, религиозным организациям. В частности, закон наделяет правительство Санкт-Петербурга правом принятия решений о передаче имущества религиозного назначения религиозным организациям в собственность или в безвозмездное пользование. Вместе с тем депутат ЗакСа Максим Резник потребовал уточнить перечень имущества, находящегося в госсобственности, которое будет передано церкви.

Шойгу окончательно отменил переезд ВМА

5 декабря 2012 года 15:25 обсудить
Принято окончательное решение об отказе от переезда Военно-медицинской академии имени Кирова из центра Санкт-Петербурга в Горскую. Об этом сообщил глава министерства обороны РФ Сергей Шойгу. Министр также поручил в ближайшее время подготовить предложения по значительному увеличению финансирования деятельности заведения в 2013 году.

ГК "Эталон" построит вторую очередь завода Nissan в Петербурге

5 декабря 2012 года 13:47 обсудить
Предприятие группы компаний "Эталон" ЗАО "ЭталонПромстрой" построит вторую очередь завода Nissan в Петербурге. Проект предусматривается расширение существующих зданий и сооружений завода по адресу Петербург, Парголово, Комендантский пр., д. 140, а также строительство новых зданий и сооружений. Подрядчик расширит ключевые объекты на площадке Nissan, в том числе производственные здания, складские помещения. Общая площадь строительных работ - 71,014 тыс. кв.м.

Минобороны превысило смету на жилье для военных на 70 млрд рублей

5 декабря 2012 года 11:50 обсудить
Сумма госконтрактов, заключенных Министерством обороны России на покупку и строительство жилья для военнослужащих на период до 2014 года, превышает сумму средств, выделенных на эти цели из бюджета, на 70 млрд рублей. В свою очередь в самом ведомстве заявили, что даже технически не могли перерасходовать такую сумму.

Аэродром "Бычье Поле" отдали под верфи и заповедник

4 декабря 2012 года 16:52 обсудить
В Смольном не планируют сохранять аэродром Бычье поле. Часть его территории попала на земельный участок, который предполагается использовать под перебазируемые производственные мощности ОАО "Адмиралтейские верфи". Оставшаяся часть уйдет под природный заповедник "Западный Котлин". Об этом сообщил вице-губернатор Игорь Дивинский, отвечая на запрос депутатов ЗакСа. Он подчеркнул, что такое решение принято еще администрацией Валентины Матвиенко и оформлено в соответствующем постановлении.

Строители заинтересованы в общении с властью лицом к лицу

4 декабря 2012 года 16:30 обсудить
В Петербурге прошел X Съезд строителей. Для многих представителей бизнеса это не только возможность рассказать о своих достижениях за прошедшее десятилетие, но и заявить власти, каких шагов от нее сегодня ждут. Предприниматели потребовали от чиновников внести ясность в состояние строительного рынка в городе.

Суд постановил снести мансарду на "Главной аптеке"

4 декабря 2012 года 14:14 обсудить
Дзержинский районный суд Петербурга выдал предписание об окончательном сносе мансарды в доме 4 по Миллионной улице. Теперь ЖКС №1 намерен взыскать с жильцов дома-памятника 2,4 млн рублей за демонтаж надстройки. Истцами на процессе выступали КГИОП, жители пострадавшего дома-памятника и администрация Центрального района, ответчиками - Пауналл Николас Чарльз Деврелл, подрядчик Ро О.И. и Жилкомсервис No1.

На "Набережной Европы" подготовили участок для здания Верховного и Высшего арбитражного судов

4 декабря 2012 года 12:58 обсудить
На территории квартала "Набережная Европы" в Санкт-Петербурге завершили демонтаж корпусов Российского научного центра "Прикладная химия" (Государственный институт прикладной химии, ГИПХ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы группы компаний "КрашМаш", осуществлявшей разборку построек. Как уже сообщалось, согласно официальным планам управделами президента России, в элитномй квартале теперь планируют разместить Высший арбитражный и Верховный суды.

Роман Розенталь: участки в продаже не соответствуют требованиям Mirland

4 декабря 2012 года 10:25 обсудить
В конце сентября компания Mirland Development заявила о возможности приобретения нового участка под застройку в Петербурге. Генеральный директор Mirland Development Роман Розенталь в интервью порталу Delovoe.tv заявил, что на данный момент ни один из предложенных участков не соответствует требованиям, которые выдвинула компания. Он добавил, что в Петербурге Mirland больше всего любит Московский район, однако готова рассмотреть и другие спальные районы города.

Утверждена программа обеспечения россиян доступным жильем

3 декабря 2012 года 16:24 обсудить
Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении государственной программы "Об обеспечении доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации". Основные цели госпрограммы - повышение доступности жилья и качества жилищного обеспечения населения, говорится в тексте распоряжения на сайте кабинета министров.

В Петербурге заложили первый камень нового здания арбитражного суда

3 декабря 2012 года 14:37 1
Губернатор Георгий Полтавченко, полпред президента в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Николай Винниченко и глава Высшего арбитражного суда (ВАС) Антон Иванов провели церемонию закладки первого камня на месте будущего здания арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Как сообщили журналистам в компании-генеральном подрядчике строительства, здание будет шестиэтажным, высотой 22 метра. Стоимость работ оценивается в 1,5 млрд рублей.

Отмена стройэкспертизы ускорит процессы строительства

3 декабря 2012 года 9:29 2
Со следующего года в России начнется поэтапная отмена обязательного прохождения строительной экспертизы как в государственных, так и в негосударственных учреждениях. Это ускорит процессы строительства, однако может привести к подорожанию жилья и снижению его качества. Президент Ассоциации экспертиз строительных проектов Станислав Логунов и вице-президент союза архитекторов Санкт-Петербурга Святослав Гайкович прокомментировали ситуацию в интервью порталу Delovoe.tv.

Вторую очередь терминала Пулково-3 оценили в $500 млн

30 ноября 2012 года 8:08 обсудить
Первая очередь нового аэропорта "Пулково" почти готова: уже через год терминал сможет принять первых пассажиров. На данный момент полностью готовы фасадные стены и кровля, идут отделочные работы, устанавливается оборудование. Стоимость строительства второй очереди нового централизованного пассажирского терминала петербургского аэропорта Пулково может составить $500 млн.

Минобороны планирует закупить в Петербурге жилье для военных на 20 млрд рублей

29 ноября 2012 года 15:53 обсудить
Министерство обороны России объявило тендер на покупку жилых помещений в Санкт-Петербурге в 2013 году для нужд ведомства, максимальная цена госконтракта составляет 20,32 млрд рублей, следует из заявки, размещенной на портале госзакупок. Электронный аукцион назначен на 17 декабря 2012 года. Передача квартир пройдет до 15 декабря 2013 года, говорится в документе.

Петербуржцы предпочитают загородной недвижимости зарубежную

29 ноября 2012 года 15:16 обсудить
Со середины 2012 года интерес петербуржцев смещается с рынка загородной недвижимости в сторону зарубежной. Об этом заявил вице-президент Ассоциации риэлторов Петербурга и Ленобласти Валерий Виноградов. Спрос на зарубежную недвижимость со стороны россиян в целом также продолжает расти. Наиболее популярными направлениями являются Болгария, Черногория и Испания. Болгарию и Черногорию предпочитают благодаря культурной и языковой близости, а Испания предлагает наиболее дешевую недвижимость в Европе.

Половина проектов КОТ в Петербурге не будет реализована

29 ноября 2012 года 11:02 обсудить
Половина заявленных проектов комплексного освоения территории (КОТ) в Петербурге не будет реализована. Такое мнение высказал в интервью порталу Delovoe.tv директор по строительству ГК "Прок" Сергей Иванов. По его словам, сегодня заявлено более 200 проектов планировок территории. Суммарные обязательства города по освоению новых и развитию застроенных территорий превысили 600 млрд рублей.

ЗакС одобрил закон о передаче имущества церкви во втором чтении

28 ноября 2012 года 15:56 обсудить
Петербургские депутаты приняли во втором чтении законопроект "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга". ЗакС попытался путем внесения поправок ко второму чтению проекта закона расширить свои полномочия в процессе передачи зданий. Документ внесен в ЗакС Георгием Полтавченко. По сути, нормативный акт является техническим, потому что его появление вызвано требованием федерального закона от 30 ноября

Улицу Савушкина открыли в районе перекрестка с Планерной. Схема движения

28 ноября 2012 года 11:58 обсудить
В связи с завершением дорожных работ в ночь на 28 ноября было открыто сквозное движение по улице Савушкина в районе пересечения с Планерной улицей. Движение с сегодняшнего дня организовано по постоянной схеме. Строительство надземного путепровода началось в 2011 году. Как и планировалось, Приморское шоссе расширено до шести полос. Delovoe.TV публикует новые схемы объезда, обнародованные Дирекцией по организации дорожного движения Санкт-Петербурга.

На развитие исторического центра Петербурга выделят 86,9 млрд рублей

27 ноября 2012 года 13:41 обсудить
Правительство Санкт-Петербурга на заседании 27 ноября утвердило целевую программу "Сохранение и развитие территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия", находящихся в историческом центре Санкт-Петербурга на 2013-2018 годы". Непосредственно из бюджета Санкт-Петербурга на сохранение и развитие исторического центра города будет выделено 69 млрд рублей. Об этом сообщил замглавы комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Александр Никонов.