Неформат

Петр Порошенко заявил о расширении санкций Украины против РФ

31 марта 2015 года 18:27 обсудить
Президент Украины Петр Порошенко заявил о введении новых санкций в отношении России на брифинге в Черниговском педагогическом университете им. Шевченко. По словам главы Украины, очередное расширение пакета санкций, которое готовится принять Совет национальной безопасности и обороны Украины, коснется россиян, участвовавших в так называемой "оккупации Крыма", а также в "агрессии против Украины на востоке".

Полтавченко на 10% урезал зарплаты чиновникам Смольного

31 марта 2015 года 17:27 1
Глава Петербурга Георгий Полтавченко урезал зарплату городским чиновникам на 10%. Об этом 31 марта написал в своем Twitter'e пресс-секретарь градоначальника Андрей Кибитов. Он отметил, что сокращение фонда оплаты труда затронет представителей всех исполнительных органов Северной столицы. Сокращенный вариант бюджета вступит в законную силу уже с апреля и позволит городу сэкономить до 1 млрд рублей в текущем году.

Расширенные санкции Австралии против России вступили в силу

31 марта 2015 года 9:33 обсудить
Во вторник, 31 марта, вступили в силу экономические санкции Австралии в отношении России, принятые еще в сентябре 2014 года. Об этом напомнила глава австралийского МИД Джули Бишоп. Она отметила, что ограничительные меры против РФ очень похожи на пакеты, которые ранее уже были приняты Евросоюзом, США и Канадой.

Полтавченко назначил Сергея Мовчана вице-губернатором Петербурга

30 марта 2015 года 17:15 обсудить
Губернатор Северной Столицы Георгий Полтаченко официально назначил Сергея Мовчана на пост вице-губернатора Петербурга. Соответствующее распоряжение было подписано главой города 30 марта.

Туристы пытались привезти в Петербург кокаин, растворенный в роме

30 марта 2015 года 16:28 обсудить
Сотрудники отделов по борьбе с контрабандой наркотиков Пулковской и Северо-Западной оперативной таможен задержали в петербургском аэропорту "Пулково" пассажиров, которые пытались провезти на территорию России крупную партию тяжелых наркотиков, спрятанную в бутылках с ромом.

Минстрой предложил повторно использовать заброшенные могилы

30 марта 2015 года 12:24 обсудить
Останки из заброшенных могил могут быть кремированы и перезахоронены в специальной "могиле невостребованных прахов", а освободившееся место на кладбище может занять новый покойник. Такой законопроект разработало министерство строительства и ЖКХ, передает газета "Известия". По документу, в каждом регионе РФ будет создана особая комиссия, которая должна будет находить и определять заброшенные места на кладбищах.

Директор ресторана Gusto: Из-за санкций мы сами варим сыр

27 марта 2015 года 10:55 обсудить
Весну 2015 года многие аналитики называют своего рода часом Х для небольших предприятий, работающих в сфере ресторанного и гостиничного бизнеса. О том, что апрель и май переживут далеко не все малые отели и несетевые общепиты сказано многое. На самом ли деле все настолько печально, и каковы прогнозы работы отрасли канал Delovoe.TV обсудил с директором петербургского ресторана итальянской кухни Gusto Дарьей Аверкиевой.

В ночь на 27 марта в Петербурге будут разведены три моста

26 марта 2015 года 14:38 обсудить
В ночь на пятницу, 27 марта, в Санкт-Петербурге будут разведены три моста — Литейный, Дворцовый и мост Александра Невского. Разведение важнейших переправ Северной столицы связано с профилактическими работами, которые необходимы для подготовки к предстоящему сезону навигации, сообщает пресс-служба ГУП "Мостотрест".

Минэкономразвития увидело признаки стабилизации российской экономики

26 марта 2015 года 13:18 обсудить
Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев в настоящее время видит признаки стабилизации отечественной экономики. Об этом он заявил во время пресс-конференции после совещания Президента РФ с членами кабинета министров.

Путин отправил губернатора Сахалина в отставку из-за утраты доверия

25 марта 2015 года 11:51 обсудить
Президент России Владимир Путин досрочно освободил от занимаемой должности губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина в связи с утратой доверия. Соответствующий указ глава государства подписал в среду, 25 марта. Документ вступает в законную силу со дня подписания.

Полтавченко объявил выговор главе КГИОП за взяточничество в ведомстве

24 марта 2015 года 17:26 3
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко сделал выговор главе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников Сергею Макарову за арест его подчиненного. Напомним, заместитель председателя ведомства Сергей Гришин обвиняется в получении крупной взятки в размере 5 млн рублей.

Псковская таможня предотвратила контрабанду 713 кг сигарет

24 марта 2015 года 16:36 обсудить
Псковская таможня не выпустила за границу крупную партию с отечественными сигаретами, которую эстонский перевозчик по заказу российской компании пытался без документов провезти под видом "ферроникельхрома". Общий вес контрабандной табачной продукции превысил 713 кг.

Полтавченко представил Правительству двух новых глав комитетов

24 марта 2015 года 11:52 обсудить
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко начал заседание Правительства во вторник, 24 марта, с представления его участникам двух новых руководителей комитетов Смольного - комитета по экономической политике и стратегическому планированию и комитета по градостроительству и архитектуре.

Автор книги "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" Джон Грей впервые провел семинар в России

23 марта 2015 года 16:51 обсудить
Известный психолог и автор бестселлера "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" в минувшие выходные впервые побывал в России. В Санкт-Петербурге знаменитый гость шоу Ларри Кинга и Опры Уинфри дал пресс-конференцию в "Буквоеде" на Невском, 46, а также провел масштабный семинар по искусству построения идеальных отношений.

Лаврова наградили орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени

23 марта 2015 года 11:36 обсудить
Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении министра иностранных дел Сергея Лаврова орденом "За заслуги перед Отечеством" первой степени. Указ был опубликован на портале раскрытия информации. В документе отмечается, что столь высокой оценки глава МИДа удостоен за особо выдающиеся заслуги в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю дипломатическую деятельность.

"Василеостровскую" закрывали днем из-за разбитого светильника

20 марта 2015 года 16:41 обсудить
Станция метро "Василеостровская" в Санкт-Петербурге днем была закрыта для пассажиров, сообщил "Росбалт". Вход в подземку оставался недоступным в течение нескольких минут. Причиной для закрытия станции в пресс-службе ГУП "Петербургский метрополитен" называют разбитый на эскалаторе светильник.

Балтийская таможня не пустила 17 тонн электроники под видом утеплителя

19 марта 2015 года 11:20 обсудить
Сотрудники Кронштадтского поста Балтийской таможни предотвратили ввоз на территорию России 17 тонн незадекларированных электронных товаров. Одна из петербургских компаний, желая сэкономить деньги, указала в декларации ложные сведения, назвав груз в 463 упаковках "плитами из минеральных волокон ". Однако после вскрытия в многочисленных коробках вместо утеплителя обнаружились трансформаторы, адаптеры, светильники, лампы, блоки питания и даже мужские полуботинки.

Сломанный светофор на Благовещенском мосту парализовал движение

18 марта 2015 года 10:11 обсудить
Утром, 18 марта, сломавшийся светофор на Благовещенском мосту со стороны Васильевского острова парализовал движение автотранспорта на участке дороги от площади Труда до Университетской набережной, сообщают пользователи сервиса "Яндекс.Пробки".

Bloomberg: Семь стран выступят против продления санкций в отношении РФ

18 марта 2015 года 9:38 обсудить
Авторитетное информационное агентство Bloomberg опубликовало в среду, 18 марта, список стран ЕС, которые, по всей видимости, выступят против продления санкций в отношении России. Ими будут Италия, Кипр, Испания, Греция, Австрия, Словакия и Венгрия. Высокопоставленные представители этих государств либо недавно побывали с визитами в Москве, либо в ближайшее время приглашены в Россию. Вероятно, после переговоров с российскими властями они выступят против пролонгирования санкционного режима.

Автор бестселлера "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" Джон Грей дает семинар в Петербурге

16 марта 2015 года 16:14 обсудить
Автор мирового бестселлера "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" Джон Грей приезжает в Санкт-Петербург, чтобы 21 марта 2015 года дать пресс-конференцию в книжном магазине "Буквоед" — "Парк культуры и чтения" на Невском проспекте, 46, а в воскресенье 22 марта провести первый в России семинар в конгресс-холле отеля "Холидей Инн Московские ворота" на Московском проспекте, 97А.

Владимир Путин прокомментировал слухи о своей болезни

16 марта 2015 года 15:16 обсудить
Президент России Владимир Путин после недельного отсутствия в медиаполе страны вновь появился на публике во время переговоров на высшем уровне с главой Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. Глава РФ в ходе встречи, которая состоялась в Константиновском дворце в Стрельне, прокомментировал также слухи о своем "таинственном" исчезновении. Глава государства, отвечая журналистам на вопросы, связанные со слухами о плохом состоянии его здоровья, заявил, что "без сплетен будет скучно".

Из-за прорыва трубы на улице Шкапина ограничено движение по одной из полос

16 марта 2015 года 9:50 обсудить
Бригады ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу с раннего утра, 16 марта, занимаются устранением последствий дефекта сети горячего водоснабжения в Кировском районе Северной столицы. Там в районе дома №50 по улице Шкапина прорвало магистральную трубу с горячей водой диаметром 1000 м. Сообщение о коммунальной аварии поступило на пульт дежурной службы спасателей в 06:15 по мск.

Президент Киргизии приземлился в Петербурге для встречи с Путиным

16 марта 2015 года 9:18 обсудить
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев прибыл в Санкт-Петербург на встречу с Президентом России Владимиром Путиным, которая должна состояться в понедельник, 16 марта. Самолет главы Киргизии приземлился в аэропорту Северной столицы накануне, в воскресенье. Судя по фотографиям, которые опубликовала пресс-служба Алмазбека Атамбаева, у трапа почетного гостя встречал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

Евросоюз продлил санкции против россиян до 15 сентября 2015 года

13 марта 2015 года 15:19 обсудить
Евросоюз еще на полгода — до 15 сентября продлил действие индивидуальных санкций в отношении компаний и граждан России и Донбасса. О продолгировании ограничительных мер стало известно в пятницу из пресс-релиза, распространенного Советом Евросоюза.

Владимир Путин встретится с главой Киргизии в Санкт-Петербурге 16 марта

13 марта 2015 года 13:50 обсудить
Президент России Владимир Путин прибудет в понедельник, 16 марта, в Санкт-Петербург, где состоится его встреча с президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Кремля.

Петербурженка пыталась контрабандой провезти нацистские военные медали

13 марта 2015 года 12:21 обсудить
Петербургские таможенники воспрепятствовали незаконному перемещению культурных ценностей через границу Таможенного союза. Сотрудники поста МАПП Святогорск Выборгской таможни остановили для досмотра подозрительный автомобиль марки Volkswagen, который прибыл с территории Финляндии. За рулем оказалась петербурженка, а в салоне машины — незадекларированный на таможне товар: медали, документы, нагрудные знаки, предметы военной амуниции, ножи и настольные скульптуры.

Братья Романовы, грабившие банкоматы в Петербурге, осуждены на 3,5 года

11 марта 2015 года 14:20 обсудить
Приморский районный суд Петербурга назвал близнецов Константина и Станислава Романовых виновными в краже 8 млн рублей из банкоматов Северной столицы. Приговор был вынесен также в отношении Юрия Большева и Валентины Грошевой, которых злоумышленники привлекли в организованную преступную группу, сообщает пресс-служба городской прокуратуры.

Пулковская таможня перехватила контрабанду с бронежилетами и шлемом

11 марта 2015 года 13:09 обсудить
Несколько "солдатских" почтовых посылок так и не найдут своего адресата за границей. Сотрудники Пулковской таможни перехватили пять международных почтовых отправлений, в которых оказалось четыре военных бронежилета и один защитный шлем.

Главой УФСКН по Петербургу и Ленобласти назначен Виталий Черкашин

10 марта 2015 года 9:17 обсудить
Президент РФ Владимир Путин назначил генерал-майора полиции Виталия Черкашина начальником Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Соответствующий указ "Об освобождении от должности, назначении на должность и присвоении специального звания в некоторых федеральных государственных органах" глава государства подписал 8 марта. Ознакомиться с документом можно на официальном сайте администрации Президента.

На Воскресенской набережной открыли памятник кораблю "Полтава"

6 марта 2015 года 16:05 обсудить
В пятницу, 6 марта, на Воскресенской набережной в створе проспекта Чернышевского торжественно открыли памятник, посвященный первому российскому парусному кораблю "Полтава". Церемонию посетили губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, председатель правления ОАО "Газпром", а также заместитель Главнокомандующего ВМФ Александр Федотенков, сообщает пресс-служба Смольного.

Из-за репетиций к Параду Победы до 10 апреля перекроют часть Петровской набережной

6 марта 2015 года 9:43 обсудить
С 6 марта по 10 апреля в период с 15:00 по 18:00 для движения транспорта будет закрыт участок Петровской и Петроградской набережной от Мичуринской до Пенковой улицы. Там будут проходить репетиции к Параду Победы.

Власти Петербурга попросят Минздрав вернуть вытрезвители

5 марта 2015 года 16:58 обсудить
Санкт-Петербург обратится к Минздраву РФ с предложением вывести из системы здравоохранения оказание медицинской помощи людям в состоянии алкогольного опьянения. В качестве альтернативы предлагается сделать эту услугу платной, то есть фактически вернуть в город вытрезвители. Такое заявление сделала в четверг, 5 марта, вице-губернатор Северной столицы Ольга Казанская.

Под видом спортинвентаря из Китая в Россию пытались провезти ночной клуб

5 марта 2015 года 12:10 1
Петербургские таможенники не пропустили через границу крупную партию мебели и оборудования для ночного клуба, которую пытались провезти под видом спортивного инвентаря, сообщили в пресс-службе Балтийской таможни.

Рядом с ТРК "Варшавский экспресс" произошла утечка нефтепродуктов

4 марта 2015 года 18:19 обсудить
На набережной Обводного канала, 118, рядом с ТРК "Варшавский экспресс" в среду, 4 марта, произошел разлив нефтепродуктов. На земле оказалось порядка 0,5-1 тонны нефти, сообщают СМИ со ссылкой на главу отдела по координации аварийных работ комитета по природопользованию Смольного Игоря Березина.

Скончался заместитель директора Эрмитажа Владимир Матвеев

4 марта 2015 года 16:43 обсудить
На 68-м году жизни скончался заместитель директора Эрмитажа по выставкам и развитию Владимир Матвеев. Работе в Эрмитаже он отдал 45 лет свой жизни. О смерти своего сотрудника сообщила пресс-служба музея.