Центробанк России разъяснил ситуацию с картами всех банков и картами кредитных организаций, попавших днем ранее под санкции США

Центробанк России разъяснил ситуацию с картами всех банков и картами кредитных организаций, попавших днем ранее под санкции США

25 февраля 2022 года, 15:07
Это банки группы ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк и банк"Открытие". Карты этих пяти попавших под ограничения организаций не будут работать в Apple Pay, Google Pay. В целом же, как отметил Центробанк, стандартная оплата по их карточкам доступна в полном объеме в России.

Центробанк России в пятницу, 25 февраля, разъяснил ситуацию с картами всех банков и картами кредитных организаций, попавших днем ранее под санкции США.

Первое. Как говорится в заявлении ЦБ:

"Все платежные банковские карты, выпущенные всеми банками, работают и будут продолжать работать на всей территории России для оплаты товаров и услуг, переводов и операций через банкоматы без ограничений".

Второе. Не менее важное.

"Все средства клиентов всех банков на счетах, привязанных к картам, сохранены и доступны клиентам в любой момент времени", - Центробанк.

Теперь о кредитных организациях, попавших под санкции. Здесь Банк России отмечает, что их карты тоже действовали и будут действовать в РФ без ограничений, средства на них доступны.

Но есть и особенности. Речь идет о банках группы ВТБ, Совкомбанке, Новикомбанке, Промсвязьбанке, банке "Открытие".

Первое.

Клиенты этих банков, говорится в заявлении ЦБ, не смогут расплачиваться картами данных кредитных организаций за рубежом, а также использовать их для оплаты услуг в онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, зарегистрированных в странах, поддерживающих введенные против России ограничения.

И второе.

"Также карты этих банков не смогут использоваться с сервисами Apple Pay, Google Pay, но стандартная контактная или бесконтактная оплата по этим картам доступна в полном объеме на всей территории России", - заявил Банк России.

Ранее, как сообщало Delovoe.tv, Банк России и правительство окажут всю необходимую поддержку банкам, попавшим под санкции

Фото: cbr.ru

 

Оставить комментарий