В мае центральные банки возобновили активный интерес к покупке золота для пополнения резервов после двухмесячного сокращения покупок, как сообщает Всемирный совет по золоту (WGC).
В отчёте зафиксировано, что чистое приобретение золота мировыми центробанками составило в мае 20 тонн, что близко к среднегодовому показателю, но всё равно остаётся ниже среднемесячных значений за последние 12 месяцев, равного 27 тонна. Ранее, в марте и апреле, наблюдалось снижение чистых покупок золота центральными банками, достигшее уровня 16 тонн в середине весеннего сезона.
Крупнейшим покупателем золота в мае стал Национальный банк Казахстана, пополнивший свои золотые резервы на семь тонн. Далее следует Турция и Польша, прибавившие в запасах по шесть тонн каждую. Китай и Чехия увеличили свои резервы на две тонны, а Киргизия, Камбоджа, Филиппины и Гана приобрели по одной тонне золота.
В противоположность этому крупнейшим продавцом золота среди регуляторов выступила Валютно-финансовая администрация Сингапура, сбросившая за май пять тонн драгоценного металла. Центральные банки Узбекистана и Германии также уменьшили свои золотые резервы на одну тонну каждый.
Эксперты подчёркивают, что возросшая неопределённость на Ближнем Востоке привела к росту интереса центральных банков к золоту как надёжному активу, защищающему международные резервы от геополитических рисков.
Ранее мы сообщили о том, что поставки пшеницы и кукурузы из России в Южную Корею увеличились почти вдвое.
Фото: Pxhere