Чехия закупила куриные яйца из РФ впервые с 2021 года

Чехия закупила куриные яйца из РФ впервые с 2021 года

Сегодня, 10:07
Стоимость приобретенных продуктов составила 64,7 тысячи евро.

В декабре 2025 года Чешская Республика возобновила импорт куриных яиц из России, впервые за последние четыре с половиной года. По информации агентства РИА Новости, ссылающегося на статистику Евростата, стоимость приобретенных продуктов составила 64,7 тысячи евро. Последний раз подобные поставки осуществлялись в июне 2021 года.

Российская Федерация теперь входит в число двадцати ведущих поставщиков яиц на чешский рынок, хотя ее доля в общем объеме импорта остается незначительной, не превышая 1%. Главными странами-поставщиками для Чехии по-прежнему являются соседние государства: лидирующие позиции занимает Польша с долей в 43,1%, за ней следуют Украина (22%) и Латвия (13,9%).

Ранее, на основе анализа статистики Евростата, сообщалось о рекордных объемах поставок вина во Францию и Польшу в Российскую Федерацию по итогам прошлого года.

Ведущими странами Европейского союза по экспорту вина в Россию сохраняют свои позиции Италия (207,4 млн евро, снижение на 16%) и Латвия (106,7 млн евро, снижение на 12%). Однако, Польша впервые заняла третье место, потеснив на одну позицию Испанию.

Ранее мы сообщили о том, что в 2025 году Норвегия нарастила импорт из России почти до $300 млн.

Фото: freepik (jcomp)

Оставить комментарий