Как заявила Анна Дычева изданию "Аргументы и факты", эти пошлины установлены на зарубежные товары, которые в избытке производят российские компании. Они поставляют на рынок косметику и бытовую химию высокого качества.
При этом импортные товары не обязательно будут стоить на 35% больше, подчеркнула Дычева. Часть расходов торговые марки могут компенсировать через собственную маржу. К тому же, по мнению эксперта, скорее всего, потребителям будут предлагаться различные скидки и акции.
Напомним, РФ ввела заградительные пошлины на товары личной гигиены из ряда государств до 31 декабря 2023 года. Речь идёт о товарах из США, Канады, Великобритании, Австралии, Новой Зеландии и Польши. Пошлина наложена и на продукцию западных марок, которая выпускается в России: Gillette, Old Spice, Fairy, Oriflame, Colgate, Nivea и других.
Фото: Pexels