ФАС возбудила дело против  РУСАЛа

ФАС возбудила дело против РУСАЛа

Сегодня, 11:46
История претензий регулятора началась в марте: тогда ФАС выдала группе предписание скорректировать контракты до 30 апреля.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России открыла антимонопольное дело в отношении компании "Русал". По данным ведомства, производитель не исполнил предупреждение об изменении условий договоров и продолжил навязывать российским переработчикам невыгодные условия поставки алюминия по завышенным ценам.

История претензий регулятора началась в марте: тогда ФАС выдала группе предписание скорректировать контракты до 30 апреля. Впоследствии ведомство дважды шло навстречу производителю – сначала продлив срок до 29 мая, а затем дав еще один месяц с предупреждением о недопустимости дальнейших переносов. 

Несмотря на предоставленные сроки, компания так и не изменила свою торгово-сбытовую политику. В связи с этим ФАС возбудила дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Если вина группы будет подтверждена, ей грозит оборотный штраф. 

Отмечается также, что еще в 2025 году служба рекомендовала "Русалу" разработать новую торгово-сбытовую политику для снижения рисков нарушений, учитывая его доминирующее положение на рынке, однако документ до сих пор не был принят.

Ранее ФАС нашла в тарифах ЖКХ 4 млрд рублей необоснованных начислений.

Фото: официальный сайт ФАС

Оставить комментарий