Футбольные фанаты устроили пожар на стадионе в Афинах

19 марта 2012 года, 8:54
18 марта футбольный матч между греческими клубами "Олимпиакос"<br /> (Афины) и "Панатинаикос"(Пирей) в Афинах закончился столкновениями между поклонниками команда. Потасовки между болельщиками начались еще до начала спортивного противостояния, но в перерыве встречи столкновения продолжились. В результате начало второго тайма было перенесено на 35 минут.

Группировки ультрас "Панатинаикоса" (Gate 13) и "Олимпиакоса" (Gate 7) – самые непримиримые в Греции, каждая встреча двух клубов  заканчивается столкновениями. Фанаты пытались попасть на стадион без билетов. Он вели себя достаточно агрессивно:  бросали в полицейских камни и палки.

Позже в ход пошли бутылки с зажигательной смесью, "коктейлем Молотова". На одном из секторов начался пожар. Представители правопорядка применили слезоточивый газ. Было задержано около 60 человек. Во время второго тайма трибуны кипели вовсе не от футбольных страстей. Из-за этого судьям пришлось прервать матч за восемь минут до окончания.

Аналогичный инцидент произошел в Египте, в городе Порт-Саид месяц назад. Местная команда "Аль-Масри" принимала у себя каирский клуб "Аль-Ахли".  Хозяева выиграли у гостей. Счет встречи 3:1. Когда матч был завершен, фанаты устроили потасовку, давку на трибунах. В результате жертвами стали 73 человека, а число пострадавших было гораздо больше. В стране был объявлен национальный траур.