Индекс Мосбиржи упал ниже 2100 пунктов на фоне атаки на Ozon и дешевеющей нефти

Индекс Мосбиржи упал ниже 2100 пунктов на фоне атаки на Ozon и дешевеющей нефти

Сегодня, 13:31
Главным триггером обвала стали общерыночные страхи после атак на логистические склады маркетплейса Ozon.

Российский фондовый рынок открылся новой неделей с масштабных распродаж. В понедельник индекс Мосбиржи (IMOEX) на пике падения терял почти 4%, опускаясь до отметки 2051,6 пункта — минимального значения с 22 июля. По итогам основной торговой сессии индикатор закрепился на уровне 2071,2 пункта, потеряв 2,99%. Индекс РТС снизился на 3,41%, до 783,4 пункта.

По оценке инвестбанка "Синара", главным триггером обвала стали общерыночные страхи после атак на логистические склады маркетплейса Ozon. Бумаги компании к закрытию пятницы рухнули на 21,3%, обеспечив рынку дополнительные 0,5 процентного пункта снижения. Еще 0,5 п. п. к падению добавили нефтяные компании на фоне коррекции цен на нефть Brent к $90 за баррель: ЛУКОЙЛ потерял 3,0%, "Татнефть" — 4%, "Роснефть" — 3,0%, а обыкновенные акции "Сургутнефтегаза" — 3,8%.

Единственными яркими точками роста стали привилегированные акции "Сургутнефтегаза" (+1,2%), подорожавшие из-за ослабления рубля и акции ритейлера "М.Видео" (+2,7%), которые инвесторы рассматривают как бенефициара возможного перетока аудитории с других маркетплейсов.

На утренних торгах во вторник, 25 августа, индекс IMOEX2 попытался отыграть потери, прибавив к 08:28 мск 0,9% и поднявшись до 2094,4 пункта. Инвестиционный стратег "Гарда Капитал" Александр Бахтин прогнозирует попытку стабилизации рынка в диапазоне 2100–2200 пунктов. Однако эксперт предупреждает, что устойчивого разворота вверх ждать рано. Для смены тренда необходимы либо заметное улучшение геополитической обстановки, либо появление сильных внутренних экономических драйверов.

В условиях неопределенности Бахтин рекомендует отдавать предпочтение компаниям с низкой долговой нагрузкой, устойчивым денежным потоком и понятной дивидендной политикой, сохраняя осторожность в отношении закредитованных бизнесов и компаний, чувствительных к росту издержек.

Путин: Россия обеспечит мировой рынок зерном.

Фото: Сайт Московской биржи
 

Оставить комментарий