Министр отметил, что ограничения, введенные из-за пандемии коронавируса, постепенно ослабляются. Вместе с этим, по его оценкам, начал восстанавливаться спрос, что приведет и к возвращению доходов граждан к прежнему уровню.
Директор по внешним связям платформы "Рокет Ворк" Дмитрий Дригайло рассказал Delovoe.TV, что переломить тенденцию после почти семи лет постепенно-стабильного падения в одночасье невозможно.
К показателям 2013 года реальные доходы граждан навряд ли вернутся. При этом не стоит забывать, что инфляция тоже никуда не денется. Почти 5% в год, по официальным данным, и около 10% по неофициальным, которые чувствуют покупатели в магазинах.
Дмитрий Дригайло, директор по внешним связям платформы "Рокет Ворк"
Дригайло также рекомендовал не забывать о конъектуре международных рынков – стоимость нефти, ценных бумаг, курсы валют, объемы иностранных инвестиций. На ситуацию также влияет политическое и экономическое влияние извне.
Получается картина, в которой мечты о росте доходов граждан пока остаются только мечтами. Безусловно, в бюджетных сферах мы будем наблюдать небольшой рост в зарплатах. Их хотят проиндексировать на уровень инфляции, но это не реальный рост.
Дмитрий Дригайло, директор по внешним связям платформы "Рокет Ворк"
В свою очередь доходы в частном секторе экономики, не успевшем оправиться от потрясений 2020 года, расти не будут. По мнению эксперта, к лучшему не изменится и ситуация с безработицей. Малые и средние предприятия после отмены моратория на банкротства и поддерживающих мер останутся один на один с долгами прошлого года и с пустующими кошельками населения. Это может привести к новой волне закрытий.
Вместе с этим люди продолжат терять работу и падать в доходах. Переломить ситуацию с безработицей помог бы новый раунд поддержки бизнеса и снижения НДС, как вариант. Но правительство решило переложить спасение бизнеса на банкиров, попросив их снизить ставку по кредитам для малого, среднего бизнеса и самозанятых.
Дмитрий Дригайло, директор по внешним связям платформы "Рокет Ворк"
При этом в финансовом секторе по итогам 2020 года тоже наблюдается снижение. В связи с этим они вряд ли пойдут на риски, констатирует Дригайло. Все происходящее приводит к стагнации экономики, вместе с тем стагнируют и доходы населения. Поскольку плана восстановления пока нет, каким образом будут восстанавливаться доходы граждан непонятно.
Видео: Delovoe.TV