Министр финансов США Скотт Бессент заявил, что американская сторона рассчитывает на увеличение закупок индийской стороной нефти американского происхождения в ближайшем будущем, заменяя российскую продукцию. Он озвучил свою позицию в беседе с каналом Fox News.
Мы ввели в отношении Индии пошлины в размере 25% в связи с российской нефтью. Думаю, вскоре мы увидим изменение баланса, а именно они начнут покупать меньше российской нефти и больше американской. <...> Полагаю, Индия начнет перераспределять [свои закупки нефти] в следующие несколько недель или месяцев, мы увидим сокращение объемов российской нефти в пользу американской.
Скотт Бессент, министр финансов США
Стоит отметить, что заместитель руководителя исследовательской компании S&P Global Commodity Insights Дейв Эрнсбергер в своем интервью ТАСС высказывал иную точку зрения. Он предположил, что новые тарифные барьеры вряд ли смогут заставить крупные экономики, такие как Индия и Китай, прекратить закупку российской нефти совсем.
Ранее мы сообщили о том, что Китай обходит санкции США на поставки иранской нефти.
Фото: Pxhere