Минфин зарезервировал 50 млрд рублей для возможной закупки алмазов у "АЛРОСА" в 2026 году

Минфин зарезервировал 50 млрд рублей для возможной закупки алмазов у "АЛРОСА" в 2026 году

Сегодня, 9:37
При этом целесообразность массовой интервенции пока находится под вопросом.

Министерство финансов РФ сохраняет за собой ресурсы бюджетного лимита ассигнований Гохрана на текущий год в размере 50 миллиардов рублей. Эти средства могут быть направлены на массовую закупку алмазов у компании "АЛРОСА" в 2026 году с целью поддержки предприятия на фоне кризиса на мировом рынке. Об этом сообщил заместитель министра финансов Алексей Моисеев в кулуарах Восточного экономического форума.

По его словам, ведомство по-прежнему рассматривает приобретение золота как приоритетный вариант ввиду более высокой ликвидности этого актива. Однако основной объем средств планируется распределить ближе к концу года, поэтому возможность поддержать алмазодобытчика остается открытой.

При этом целесообразность массовой интервенции пока находится под вопросом. В Минфине отмечают признаки восстановления отрасли: последняя торговая сессия "АЛРОСА" прошла успешно, а спрос начал расти даже на мелкие камни.

Ранее мы сообщили о том, что ЦБ РФ обнародовал четыре сценария развития российской экономики.

Фото: Pxhere

Оставить комментарий