Пособие по безработице увеличат с 1 февраля

Пособие по безработице увеличат с 1 февраля

Сегодня, 12:36
Повышение размера пособий соответствует требованиям закона о занятости населения.

С начала февраля 2026 года сумма пособия по безработице увеличится пропорционально темпам инфляции — на 6,8%, доведя верхний предел выплаты примерно до 16 тысяч рублей, рассказал в беседе с корреспондентом ТАСС глава Минтруда Антон Котяков.

Повышение размера пособий соответствует требованиям закона о занятости населения. Исходя из уровня инфляции, пособие с февраля следующего года вырастет до величины порядка 16 тысяч рублей. Стоит учитывать, что в некоторых регионах эта цифра окажется выше, так как применяется коэффициент северных районов, пояснил министр.

Напомним, что в прошлом, 2025 году, уровень выплат уже подвергался индексированию на 9,5%, в результате чего максимальная величина пособия достигла более 15 тысяч рублей.

Ранее мы сообщили о том, что стала известна стоимость самой дешевой квартиры в РФ.

Фото: Pxhere

Оставить комментарий