РФ стала крупнейшим поставщиком минтая в Японию

РФ стала крупнейшим поставщиком минтая в Японию

Сегодня, 12:39
Объём экспорта составил сумму в 651 тысячу долларов, что эквивалентно почти четверти общего объёма импортированных Японией продуктов из минтая в 2025 году, составляющего 2,74 миллиона долларов.

Российские поставки замороженного минтая на японский рынок достигли рекордного ежемесячного показателя, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на японские таможенные структуры.

Объём экспорта составил сумму в 651 тысячу долларов, что эквивалентно почти четверти общего объёма импортированных Японией продуктов из минтая в 2025 году, составляющего 2,74 миллиона долларов. Примечательно, что Япония возобновила закупки российской рыбной продукции спустя двухмесячное затишье. Предыдущий октябрь показал объём закупок на уровне 333 тысяч долларов.

Таким образом, в январе 2026 года Россия заняла первое место среди поставщиков минтая в Японию, оставив позади США, чьи поставки оцениваются в скромные 10,5 тысячи долларов.

Напомним, что минтай сыграл ключевую роль в увеличении экспортных поставок российской рыбы в европейские страны в предыдущем году, показав рост объёмов на 40% и стоимостной составляющей на 50%.

Ранее мы сообщили о том, что cпрос на стейки падает в РФ.

Фото: freepik

Оставить комментарий