Россия в январе-июле текущего года поставила за рубеж сырой нефти на $43,9 млрд, это на 37,7% меньше, чем за 7 первых месяцев прошлого года, следует из данных Федеральной таможенной РФ.
Что касается "весовых" показателей, то они изменились не столь существенно. В январе-июле-2020 экспорт нефти из РФ составил 143,25 млн тонн. Это на 5,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
Как известно, цена на нефть в текущем году значительно снизилась. Как сообщало ранее Delovoe.tv, средняя цена российской марки экспортной смеси Urals в августе составила $44,51. Это в 1,3 раза ниже, нежели годом ранее, в августе-2019.
По данным ФТС, в июле за границу было отгружено около 17,5 млн тонн нефти, это на 14,8% ниже, нежели в июне-2020. В стоимостном выражении июльский экспорт составил $4,83 млрд, что на 8,4% меньше, чем в июне.
Как сообщало ранее Delovoe.tv, цена нефти Brent остается на уровне $39 за баррель.
Фото: Pixabay.com