Организаторами преступной группы стали экс-председатель первичной организации Всероссийского общества автомобилистов Юрий Мадорский, а так же его заместитель Вячеслав Янковский. Кроме организаторов, в группировку входили оперуполномоченный уголовного розыска Иван Алёшин и инспектор таможни Денис Гольцов, и еще 3 человека. Все эти люди с августа 2006 по декабрь 2007 года совершили три убийства, одно покушение на убийство и умышленное уничтожение машины марки Volvo.
Основными мотивами преступлений была личная неприязнь Мадорского и Янковского к потерпевшим, поскольку эти люди принимали участие в их увольнении. А так же предоставили в прокуратуру заявления об противоправной деятельности. Однако, главной целью Мадорского и Янковского, как сообщают в Следственном комитет, был захват имущества ранее возглавляемой ими первичной организации.
Одним из эпизодов дела является убийство председателя регионального отделения Всероссийского общества автомобилистов Петербурга и Ленобласти Дмитрия Трояна. Мадорский и Янковский за совершение этого преступления пообещали 30 тыс. рублей. Кроме этого, члены группы покушались на жизньо исполняющего обязанности председателя одного из отделений Всероссийского общества автомобилистов Анатолия Мазнова и а так же уничтожение Volvo, который принаджлежал Сергею Шаланцева, который затем был назначен на ту же должность. Соучастники преступления получили с организаторов преступной группы общание в качестве планы представить часть постоянного дохода предприятия, которое они хотели незаконно захватить.
Ранее в суд поступили уголовные дела в отношении Сергея Гольцова и Ивана Купцова, других участников группы. На данный момент уголовное дело в отношении 5 обвиняемых направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд, где будет рассмотрено по существу.
Всероссийское общество автомобилистов (ВОА), созданное в 1973 году, является единственной общероссийской общественной организацией, которая без господдержки, за счет собственных средств осуществляет безопасность движения на дорогах, предупреждению ДТП, ведет просветительскую работу среди детей и молодежи.