Россия способна занять позицию в пятёрке крупнейших производителей редкоземельных металлов (РЗМ) к 2030 году, считают специалисты, опрошенные агентством РИА Новости.
Сегодня лидируют в производстве Китая, США, Мьянмы, Австралии и Таиланда, а доля нашей страны в мировом объёме выпуска пока невелика — менее одного процента. По мнению Антонины Левашенко, возглавляющей лабораторию института имени Е.Т. Гайдара, основной причиной низкого уровня производства является высокая себестоимость и низкая рентабельность обогащения руды в российских условиях.
Эксперты подчеркнули необходимость целого ряда мер для достижения лидерства: развитие собственной инфраструктуры для изготовления передовых материалов, освоение новых месторождений, совершенствование методов добычи и переработки металла, разработка государственных программ поддержки сектора и привлечение инвестиций, поддержка компаний, производящих электронику и электромобили.
Редкоземельные элементы играют ключевую роль в современных технологиях, широко применяются в электронных устройствах, авиации, оборонной промышленности и автомобилестроении. Хотя российские запасы РЗМ значительны, их промышленная эксплуатация практически не ведётся ввиду значительных затрат на добычу и переработку.
Ранее мы сообщили о том, что профицит грузового транспорта вырос в России.
Фото: Pxhere