В мае 2020 года в Санкт-Петербурге было введено в эксплуатацию 86 189 кв.м. жилья, 30 домов на 2214 квартир, включая индивидуальное строительство, сообщила пресс-служба Комитета по строительству городского правительства.
Относительно мая 2019 года в пятом месяце года нынешнего строительство жилья рухнуло ровно в два раза. В мае 2019 года в Северной столице было введено 172,57 тыс. кв.м. жилья, 52 дома на 3842 квартиры, включая индивидуальное строительство.
Лидер по вводу жилья в мае 2020 года - Приморский район. Следующим по объему ввода жилищного строительства стал Центральный район. На третьем месте - Выборгский район.
Помимо этого, в мае 2020 года было введено 8 объектов общегражданского назначения, в том числе, школа на 1100 мест в Приморском районе, комплекс зданий фармацевтического производства в Петродворцовом районе, складское здание в Пушкинском районе
В условиях коронавирусных ограничений строительство оказалось под двойным ударом. С одной стороны, осложнена работа, с другой - резко снизился спрос на коммерческое жилье.
На этом фоне динамика вызывает тревогу. В апреле 2020 года в Санкт-Петербурге было введено в эксплуатацию 114,7 тыс. кв.м. жилья.
Ранее Delovoe.tv сообщило, что в Петербурге вдвое упал спрос на жилье.
Фото: pixabay.com