Из-за проблем с комплектующими в простое на ОАО "АвтоВАЗ" находится около 15 тысяч человек. Такие данные приводит администрация Самарской области, которая ссылается на слова вице-президента завода по персоналу и социальной политике Дмитрия Михаленко.
Губернатор региона Дмитрий Азаров обсудил с руководством завода и ООО "Роберт Бош Самара" вопросы поставки комплектующих на автогигант.
Всего на "АвтоВАЗе" занято около 35 тысяч человек.
Ранее сообщалось, что сборочные линии "АвтоВАЗа" работают с перебоями с 16 августа. Это вызвано проблемами из-за проблем с поставками компонентов электроники от компании "Роберт Бош Самара". А это предприятие также испытывает проблемы с поставщиками.
По словам Дмитрия Москаленко, для минимизации простоя работников был, в частности, увеличен объем производства запчастей, организовано дополнительное обучение персонала.
Завод в Тольятти затронул мировой дефицит выпуска полупроводниковых компонентов. На этом фоне "АвтоВАЗ" в августе на 33% снизил продажи автомобилей в России.
По этой же причине продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в августе снизились на 17% по сравнению с августом-2020, составив 114 тысяч 130 единиц.
Фото: vk.com/profkomavtovaz