Впервые за год в России зафиксирована недельная дефляция

Впервые за год в России зафиксирована недельная дефляция

Вчера, 9:06
Неделю назад инфляция составляла 0,02 процента.

Росстат сообщил, что с 15 по 21 июня 2025 года в России впервые за год отмечена неделя снижения цен. Среднее падение стоимости товаров по стране составило 0,05 процента. Неделю назад инфляция составляла 0,02 процента. За июнь с начала месяца цены повысились на 0,76 процента, а с января — на 4,56 процента.

Среди продуктов, подорожавших за отчетную неделю, отмечены следующие позиции: вермишель выросла в цене на 0,6 процента, свинина, детские овощные консервы и печенье — на 0,4 процента, баранина и макаронные изделия — на 0,3 процента, говядина, замороженная рыба, белый хлеб и питание вне дома — на 0,2 процента, колбасные изделия, пастеризованное молоко и ржаной хлеб — на 0,1 процента.

В то же время наблюдалось снижение цен на ряд продуктов: свёкла подешевела на 9,2 процента, белокочанная капуста — на 8,3 процента, картофель — на 7,3 процента, огурцы — на 6,8 процента, морковь — на 4,7 процента, репчатый лук — на 3,1 процента, помидоры — на 2,2 процента, бананы — на 1,7 процента. Яйца подешевели на 1 процент, рис — на 0,3 процента, сосиски, сардельки, ультрапастеризованное молоко, сметана, сливочное и растительное масла, маргарин и сахарный песок — на 0,2 процента. Цена на творог, детское мясное и плодоовощное пюре, чёрный чай и гречку уменьшилась на 0,1 процента.

Ранее мы сообщили о том, что инфляция для наименее обеспеченных россиян почти вернулась к средней.

Фото: Delovoe.TV

Оставить комментарий