В прошлом году федеральный бюджет России пополнился на первые 763 млрд рублей благодаря введению пятиступенчатой шкалы налога на доходы физических лиц. Об этом пишут "Ведомости", изучив материалы к законопроекту об исполнении бюджета за 2025 год.
Структура поступлений распределилась следующим образом: почти 57% суммы (431 млрд рублей) обеспечил налог с инвестиционных доходов россиян, а около 43% (332 млрд рублей) поступило от трудовых доходов. Без учета инвестиций наибольший вклад в казну внесла ставка 18%, которой облагаются доходы от 5 до 20 млн рублей – по ней собрали 106 млрд рублей. На втором месте оказалась ставка 15% (90,7 млрд рублей), а сборы с наиболее обеспеченных граждан (ставка 22%) составили 70 млрд рублей.
Как отметил эксперт ЦМАКП Эмиль Аблаев, основная нагрузка легла на средний класс и массовый сегмент: 55–60% всех поступлений НДФЛ пришлись на ставку 13% (доходы до 2,4 млн рублей), еще 35–40% – на ставку 15%. По его оценке, порядка 4–5 миллионов плательщиков обеспечивают около трети совокупных сборов подоходного налога.
Прогнозируется, что по итогам 2026 года общие поступления от НДФЛ составят 1–1,1 трлн рублей. При этом ранее ожидалось, что уже в 2025 году сборы превысят 1 трлн рублей, однако фактический эффект оказался ниже прогнозов Минфина примерно на четверть.
Ранее Путин заявил о росте ненефтегазовых доходов России более чем на четверть.
Фото: Pxhere