В России существенно выросли цены на куриные яйца. Только за одну неделю, с 9 по 16 августа, стоимость яиц марки "Окские" категории С1 увеличилась на 11,6%, как отметил экономист Александр Абрамов.
Однако одновременно с этим ожидается заметное падение стоимости овощей и фруктов. Уже к середине сентября сладкий перец, баклажаны и кабачки подешевеют на 25-35%, картофель и репчатый лук — на 20-25%. Капуста, свёкла и морковь снизятся в цене на 10-15%. Что касается фруктов, то виноград станет доступнее на 25-45%, груши — на 25-30%, арбузы и дыни — на 20-25%, яблоки — на 15-20%.
Специалист-экономист Игорь Балынин связывает такое изменение цен с сезонностью рынка: торговые сети стремятся быстрее распродать свежесобранные местные продукты.
Росстат подтверждает общую картину снижения инфляции: в июле показатель годовой инфляции опустился до отметки 8,79%, хотя в июне составлял 9,40%.
Ранее россиян предупредили о росте цен на рыбу на фоне повышения экосбора.
Фото: Pxhere