Мировой рынок сжиженного природного газа (СПГ) останется дефицитным как минимум до 2028 года, что открывает для России перспективы наращивания экспорта. К такому выводу пришли эксперты Центра ценовых индексов (ЦЦИ), обзор которых приводит "Ведомости".
По прогнозам, в 2027 году глобальный спрос на СПГ вырастет на 11,5% и достигнет 495 млн тонн, а предложение увеличится только на 10% — до 486 млн тонн. Этот разрыв создаёт благоприятные условия для увеличения поставок из России, в первую очередь с проектов "Новатэка" — "Арктик СПГ – 2" и "Ямал СПГ". Уже в апреле–мае 2026 года экспорт российского СПГ вырос на 21% по сравнению с прошлым годом и составил 6,4 млн тонн.
Дополнительным преимуществом для российских производителей становится рост мировых цен на газ. В марте и апреле 2026 года на европейском спотовом рынке стоимость газа стабильно превышала $500 за 1000 кубометров, а в пиковые моменты достигала $888.
Опрошенные "Ведомостями" эксперты подтверждают: дефицит на рынке сохранится, но его глубина будет зависеть от темпов восстановления поставок из Катара и запуска новых заводов в США. По мнению инвестиционного стратега УК "Арикапитал" Сергея Суверова, Россия может увеличить экспорт СПГ в 2026 году примерно на 10% — до 33,3 млн тонн. Однако более существенный рост ограничен логистическими сложностями и нехваткой специализированных газовозов.
Ранее мы сообщили о том, что Индия рассматривает вариант сокращения импорта российской нефти.
Фото: Pxhere