Китайские автобренды уходят из России на фоне утильсбора

Китайские автобренды уходят из России на фоне утильсбора

Сегодня, 11:46
Ранее Россия находилась на первом месте среди покупателей продукции китайских автоконцернов, теперь же сместилась на третье место, пропустив вперед Мексику (410,7 тысячи авто) и Объединённые Арабские Эмираты (367,8 тысячи авто).

Российскому рынку легковых автомобилей пришлось столкнуться с массовой потерей присутствия китайских брендов. Как сообщается в издании CarNewsChina, за период с января по сентябрь 2025 года объем поставок машин китайского производства в нашу страну упал на 58% по сравнению с таким же промежутком предыдущего года, составив всего 357,7 тысячи единиц.

Ранее Россия находилась на первом месте среди покупателей продукции китайских автоконцернов, теперь же сместилась на третье место, пропустив вперед Мексику (410,7 тысячи авто) и Объединённые Арабские Эмираты (367,8 тысячи авто). Причиной подобного падения послужило введение в сентябре 2024 года увеличения утилизационного сбора на ввозимые машины на 70-85%.

Дополнительно негативно сказались следующие факторы:• Возрастание таможенных тарифов до 20-38% в январе 2025 года• Закрытие каналов нелегального ввоза автомобилей через территорию Казахстана• Усиление инфляции и увеличение ключевой ставки Центробанка до 21%• Резкий скачок ставок по кредитам на покупку автомобилей до 30% годовых• Средневзвешенная стоимость легкового автомобиля увеличилась до 3,35 миллиона рублей

Итогом перечисленных факторов стало общее снижение объема реализации новых автомобилей в России за первые девять месяцев 2025-го на четверть — до 1,014 млн штук. Продажи китайских марок сократились вдвое, составив 576 тысяч единиц.

Это привело к значительному сокращению дилерской сети: только в первом квартале 2025 года прекратили функционирование 274 автосалона, причем 80% из них представляли китайские марки. В частности, бренд Chery приступил к распродаже своего имущества и планирует полный выход с российского рынка к 2027 году.

Ранее мы сообщили о том, что Китай готов платить за российский уголь больше, чем Южная Корея.

Фото: Pxhere

Оставить комментарий