В I квартале 2026 года въездной турпоток в РФ упал на 30-40%

В I квартале 2026 года въездной турпоток в РФ упал на 30-40%

Сегодня, 10:01
Спрос на бронирование отелей упал на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

В I квартале 2026 года в России наблюдается значительное снижение интереса иностранных туристов. По данным туроператоров, турпоток сократился на 30–40%, а спрос на бронирование отелей упал на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом пишет издание "КоммерсантЪ" со ссылкой на вице-президента Ассоциации туроператоров России Сергея Ромашкина.

Причинами снижения турпотока стали:

Обострение геополитической ситуации: Боевые действия на Ближнем Востоке, начавшиеся в конце февраля, привели к массовым отменам рейсов и аннуляциям туров, что негативно сказалось на интересе туристов из арабских стран и Юго-Восточной Азии.

Снижение интереса со стороны китайских туристов: Ранее они составляли более половины турпотока, но в 2026 году их количество уменьшилось из-за роста стоимости путешествий и перебоев в авиаперелетах.

Несмотря на то, что в начале года Минэкономики отмечало рост показателей, к марту и апрелю ситуация изменилась, и позитивная динамика сменилась падением. Это остановило рост, который наблюдался в предыдущие годы благодаря внедрению электронных виз.

Снова в дорогу: новая волна эмиграции из РФ и гражданство Румынии как первый шаг.

Фото: Pxhere

Оставить комментарий