Продажи майонеза в рознице в России упали на 4% за период с августа 2024-го по июль 2025 года, свидетельствуют исследования компаний Nielsen и NTech. Данный показатель отражает наибольшее сокращение среди всех видов растительного масла и соусов, общее потребление которых снизилось на 2,8%, сообщает "КомерсантЪ".
Причина падения спроса заключается в возросшем интересе россиян к принципам здорового образа жизни, начавшемся еще в конце 2019 года. Несмотря на смещение потребительских предпочтений в сторону майонезных соусов, объемы их продаж не смогли компенсировать спад традиционного продукта.
За аналогичный период прирост продаж соусов составил 2,1%, однако их рыночная доля остаётся значительно меньше доли майонеза — разница достигает 9,4 процентных пунктов. При этом производство майонезных соусов увеличилось на 7,5% за последние пять лет, тогда как выпуск обычного майонеза поднялся на 9%.
Несмотря на замедление темпов роста традиционных продаж, потребление майонеза продолжает расти, отмечают эксперты. Общий объем выпуска майонеза в России увеличился на 6%, достигнув 925 тыс. тонн, экспорт — на 8%, до 155 тыс. тонн, импорт — на 3%, до 58 тыс. тонн.
Цена майонеза оставалась стабильной, составив в июле 2025 года в среднем 309,3 рубля за килограмм (+7% год к году). Вместе с тем наблюдается значительный рост интереса к альтернативным продуктам, таким как низкокалорийные и веганские соусы, популярность которых постепенно увеличивается.
В результате спрос на традиционный майонез сохраняется, хотя темпы его роста стали менее интенсивными. Общая реализация майонеза и майонезных соусов в указанный период достигла рекордных показателей последних пяти лет — 815 тыс. тонн, увеличившись на 1%.
Ранее мы сообщили о том, что экономист Байгузина прогнозирует подорожание гречки в РФ на 8-12%.
Фото: Pxhere