Финансы

Курсы доллара и евро продолжают расти

5 мая 2015 года 14:51 обсудить
Банк России установил официальные курсы валют на 6 мая. Евро и доллар подорожали.

Власти Петербурга определили приоритеты в экономическом развитии города

5 мая 2015 года 11:51 обсудить
В рамках городского антикризисного плана власти Санкт-Петербурга определили приоритетные отрасли, которые будут призваны обеспечить устойчивый рост экономики города.

Банк России снизил ключевую ставку до 12,5%

30 апреля 2015 года 14:32 1
Совет директоров Центробанка РФ на заседании, прошедшем в четверг, 30 апреля, принял решение о снижении ключевой ставки с 14% до 12,5% годовых. Подобное решение регулятор аргументировал ослаблением инфляционных рисков при сохранении рисков значительного охлаждения российской экономики. Новая ставка начнет действовать с 5 мая, сообщает пресс-служба Банка России.

Россия с 1 мая запретила ввоз американского арахиса

30 апреля 2015 года 12:45 обсудить
Россельхознадзор с 1 мая 2015 года вводит запрет на импорт арахиса из США. Ограничения связаны с тем, что в американской продукции было превышено допустимое содержание кадмия. Запрет на ввоз арахиса будет действовать вплоть до получения разъяснений со стороны страны-импортера, сообщается в пресс-службе российского ведомства.

Эксперты ожидают снижения ключевой ставки Центробанком 30 апреля

30 апреля 2015 года 11:28 обсудить
В четверг, 30 апреля, совет директоров Банка России должен будет встретиться для очередного обсуждения уровня ключевой ставки. Аналитики и участники банковского рынка ожидают после сегодняшнего заседания снижения ставки до 12%. Они считают, что в текущей ситуации ключевая ставка в 11,5-12% станет наиболее подходящей, так как такой размер не будет создавать дополнительных рисков для роста инфляции.

Против депутата Пономарева завели уголовное дело о растрате

30 апреля 2015 года 11:00 обсудить
Депутат Госдумы от партии "Единая Россия" Илья Пономарев стал фигурантом уголовного дела. Парламентария подозревают в соучастии в растрате, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Собеседник информационного агентства отметил, что 7 апреля текущего года Дума удовлетворила представление Генпрокуратуры РФ и согласилась на возбуждение дела в отношении справедливороса.

Тарифы на электроэнергию для бизнеса с 1 мая вырастут на 5%

30 апреля 2015 года 9:31 обсудить
Правительство Санкт-Петербурга согласилось с требованиями Федеральной службы по тарифам повысить ставки на передачу электроэнергии в Северной столице. Начиная с 1 мая 2015 года, двуставочный тариф, при котором потребители отдельно платят за передачу электричества по сетям и за потери при доставке тока, вырастет на 5%. Об этом сообщил председатель комитета по тарифам Смольного Дмитрий Коптин.

Шойгу поручил возобновить выпуск бомбардировщиков Ту-160

29 апреля 2015 года 16:50 обсудить
Во время визита в Казань в среду, 29 апреля, министр обороны РФ Сергей Шойгу поставил перед Казанским авиазаводом им. Горбунова задачу запустить производство уникальных сверхреактивных самолетов Ту-160. Глава ведомства подчеркнул, что наряду с выпуском модели Ту-160, необходимо уже сегодня осуществлять модернизацию и поддерживать исправность авиационного парка Дальней авиации.

Спикер ЗакСа: Закон о наказании за тунеядство не примут

29 апреля 2015 года 16:08 обсудить
Спикер петербургского Законодательного Собрания Вячеслав Макаров высказал свое отношение к инициативе депутата Андрея Анохина о возрождении наказания за тунеядство. Председатель парламента заверил, что такой законопроект никогда не пройдет чтения в ЗакСе. Он считает, что предложение Анохина противоречит не только положениям основного закона государства — Конституции, но и здравому смыслу. Не говоря уже о том, что оно ущемляет в правах многих людей.

Падение российского ВВП в марте ускорилось до 3,4%

29 апреля 2015 года 15:40 обсудить
Спад в российской экономике значительно ускорился по итогам марта текущего года. Падение ВВП увеличилось до 3,4%. Об этом сообщается в докладе Минэкономразвития по итогам первого квартала текущего года. Примечательно, что еще в феврале показатель замедления темпов развития национальной экономики был скорректирован с 2,3 до 1,2%. В целом за первый квартал года ВВП России упал на 2,2%.

Петербургский ЗакС одобрил сокращение бюджета на 2015 год

29 апреля 2015 года 13:52 обсудить
ЗакС Петербурга одобрил в первом чтении поправки в закон о бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. За принятие документа проголосовали 35 депутатов, 12 оказались против, еще трое от принятия решения воздержались.

В Национальной системе платежных карт случился первый серьезный сбой

29 апреля 2015 года 12:46 обсудить
В ночь на 29 апреля произошел масштабный технический сбой в Национальной системе платежных карт. Из-за нарушений в НСПК примерно на пять часов было приостановлено обслуживание операций по банковским картам Visa и MasterCard, пишет газета "Коммерсантъ", ссылающаяся на крупнейшие российские банки.

Ущерб от потери корабля "Прогресс М-27М" может составить 5 млрд рублей

29 апреля 2015 года 12:12 обсудить
Совокупный ущерб от потери грузового космического корабля "Прогресс М-27М" может составить порядка 5 млрд рублей. В эту сумму входит стоимость самого корабля и ракеты-носителя "Союз-2.1А", один старт которой оценивается в $80-90 млн, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на эксперта в космической отрасли.

Путин: Объем поддержки СМИ в 2015 году сохранится на уровне в 36 млрд рублей

28 апреля 2015 года 17:52 обсудить
Объем поддержки СМИ, среди которых окажутся и региональные издания, в текущем году сохранится на уровне 2014 года. Он составит порядка 36 млрд рублей. Об этом сообщил Президент России Владимир Путин во время разговора с журналистами на медиафоруме ОНФ. По мнению главы государства, выделяемая сумма — вполне солидна.

Центробанк: Ограничивать использование иностранной валюты в РФ нецелесообразно

28 апреля 2015 года 9:27 обсудить
Центробанк РФ выступил против введения ограничений на использование иностранной валюты в стране, назвав такую меру нецелесообразной. Соответствующее заявление регулятор сделал накануне вечером, 27 апреля.

Петербургских депутатов не пустили в дорогостоящую командировку на Кипр

27 апреля 2015 года 14:41 обсудить
Спикер петербургского ЗакСобрания Вячеслав Макаров лишил депутатов возможности отправиться в командировку на Кипр и провести рабочие будни на солнечном острове в Средиземном море. Об этом сообщил журналистам начальник бюджетно-финансового комитета Парламента Максим Яковлев. По его словам, вопрос о поездке изначально был включен в повестку дня комитета, но его было решено исключить из обсуждения по инициативе Макарова, который путешествие отменил.

Мировые цены на нефть снизились на фоне переизбытка углеводородов

27 апреля 2015 года 11:21 обсудить
Мировые цены на нефть пошли на снижение в понедельник, 27 апреля. Причиной для спуска котировок стал переизбыток предложения на рынке углеводородов. По данным торгов лондонской биржи ICE на 09:00 стоимость июньских контрактов на поставку нефти сорта Brent потеряла $0,09 и составляла $65,22 за баррель. В то же время фьючерсы WTI оказались дешевле на $0,1 и продавались за $57,09.

Два бывших члена правительства Сахалина арестованы за взятку

27 апреля 2015 года 10:33 3
Два бывших высокопоставленных чиновника Сахалинской области были арестованы по подозрению в получении взятки и доставлены для разбирательства в Москву. Правоохранительные органы заподозрили в коррупции бывшего зампреда правительства Сахалина, отвечавшего за АПК и рыбную отрасль, Сергея Карепкина, а также регионального министра сельского хозяйства, торговли и продовольствия Николая Борисова. Последнего следствие обвиняет в содействии получению взятки Карепкиным.

Петербургские депутаты предлагают вернуть наказание за тунеядство

27 апреля 2015 года 10:09 3
Россияне, которые по тем или иным причинам уклоняются от трудоустройства на срок выше шести месяцев при наличии подходящей работы, могут быть наказаны исправительными или принудительными работами на срок до одного года. С таким ностальгическим по временам СССР предложением выступили депутаты петербургского Заксобрания, которые уже подготовили пакет поправок в федеральное законодательство и готовы в ближайшее время внести его на рассмотрение в Госдуму, пишет газета "Известия".

Минэкономразвития: Сохранение накопительной части пенсии даст экономике РФ 1,1 трлн за три года

24 апреля 2015 года 16:19 обсудить
Решение сохранить накопительный элемент пенсионной системы принесет экономике России в ближайшие три года 1,1 трлн рублей. Такими расчетами поделился во время выступления на расширенном заседании коллеги Минэкономразвития глава ведомства Алексей Улюкаев. Он также подчеркнул важность принятия этого принципиального для страны решения.

Франсуа Олланд: Франция должна России 1 млрд евро неустойки по "Мистралям"

24 апреля 2015 года 15:49 обсудить
Франция должна будет вернуть России 1 млрд евро в качестве неустойки за вертолетоносцы "Мисталь". Об этом заявил президент Франции Франсуа Олланд во время встречи с украинским президентом Петром Порошенко. Как передает слова господина Олланда издание The Times, в случае если Россия не получит корабли, у Парижа не будет иного выхода, кроме как выплатить ей неустройку.

Глава Минфина Антон Силуанов: Рубль укрепился чрезмерно

24 апреля 2015 года 14:37 обсудить
Глава министерства финансов РФ Антон Силуанов считает, что российская валюта укрепилась даже сильнее, чем это было нужно. Таким мнением министр поделился со студентами, перед которыми выступал в пятницу, 24 апреля, в Санкт-Петербургском государственном университете.

Центробанк отозвал лицензию у "ТаурусБанка" и КБ "Единственный"

24 апреля 2015 года 10:13 обсудить
Центробанк РФ в пятницу, 24 апреля 2015 года, отозвал лицензии на осуществление банковской деятельности у двух кредитных организаций. Крайние меры регулятор принял по отношению к столичным "Таурус Банку" и КБ "Единственный".

Мост Александра Невского отремонтирует "МК-20СХ" за 150,8 млн рублей

23 апреля 2015 года 14:22 обсудить
Комитет по госзаказу Санкт-Петербурга назвал победителя конкурса на проведение капитального ремонта моста Александра Невского. Контракт на сумму в 150,8 млн рублей достался компании ООО "МК-20СХ". Теперь подрядчик должен будет до 20 мая 2016 года отремонтировать трамвайные пути и контактные сети на переправе через Неву, а также провести полную замену асфальтобетона в зоне трамвайных путей.

Правительство РФ решило сохранить накопительную часть пенсии

23 апреля 2015 года 13:36 обсудить
Российские власти приняли решение о сохранении обязательной накопительной части пенсии. Об этом заявил во время заседания Правительства премьер-министр Дмитрий Медведев. Глава кабинета министров отдал поручение Минфину и Минэкономразвития представить предложения по балансировке федерального бюджета в соответствии с решениями, принятыми по накопительной части пенсии.

Минфин предлагает урезать расходы на образование, медицину и культуру

23 апреля 2015 года 10:44 обсудить
Российское министерство финансов предложило Правительству вернуться к идее оптимизации расходов государства в бюджетной сфере — на образовательные учреждения, больницы, музеи, театры и т. д. Соответствующие предложения финансовое ведомство должно будет представить уже в четверг, 23 апреля, во время заседания комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов, которая пройдет под председательством вице-премьера Игоря Шувалова, пишет "Коммерсантъ".

Петербургский фонд поддержки промышленности сначала поможет ОПК

23 апреля 2015 года 9:45 обсудить
Петербургский фонд поддержки развития промышленности и инноваций начнет свою работу и прием заявок в июле-августе 2015 года. Об этом объявил председатель городского комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин во время заседания промышленного совета. Он рассказал, что уже к лету должны завершиться все юридические процедуры для старта рабочего процесса.

ЦБ РФ опустил официальный курс доллара до 53,65 рублей

22 апреля 2015 года 16:15 обсудить
Курсы доллара и евро, установленные ЦБ РФ на четверг, 23 апреля, пошли в разных направлениях. Официальный курс доллара подешевел на 31,7 копейку и опустился на отметку в 53,65 рублей. Курс евро, напротив, подрос до 57,72 рублей. Прибавка по сравнению с показателями на среду составила 12 копеек. Стоимость бивалютной корзины, которую выводят по официальным курсам валют, поднялась до 55,49 рублей.

Центробанк: Укрепление рубля на фоне роста цен на нефть завершено

22 апреля 2015 года 12:26 обсудить
Укрепление рубля, которое можно было наблюдать в последнее время на фоне роста нефтяных котировок, завершено. Такое заявление сделала в среду, 22 апреля, первый заместитель председателя Банка России Ксения Юдаева во время своего выступления на Форуме финансовой стабильности. Она отмечает, что в настоящее время запущен процесс стабилизации российской национальной валюты.

Глава КУГИ Приморской района пойман на взятке в 150 тыс. рублей

22 апреля 2015 года 11:20 обсудить
Прокуратура Приморского района Санкт-Петербурга посчитала законным постановление о возбуждении петербургским следственным комитетом уголовного дела в отношении руководителя управления недвижимого имущества Приморского района городского комитета имущественных отношений Михаила Веселова, передает пресс-служба ведомства.

В ГМЗ "Петергоф" отменят плату за некоммерческую фотосъемку

22 апреля 2015 года 9:30 обсудить
Посетители государственного музея-заповедника "Петергоф" в ближайшем будущем смогут делать фотографии и селфи на территории объекта культурного наследия совершенно бесплатно. Такими хорошими новостями для фотолюбителей поделилась генеральный директор ГМЗ Елена Кальницкая. На подобный шаг учреждение подтолкнул пример Эрмитажа. Один из главных петербургских музеев отменил плату за некоммерческую съемку еще в конце марта.

Медведев согласился повысить пенсионный возраст для чиновников и депутатов

21 апреля 2015 года 15:07 3
Дмитрий Медведев готов немедленно отдать поручение об изучении вопроса о повышении пенсионного возраста для депутатов Государственной Думы и госслужащих. Об этом премьер заявил после выступления с отчетом о деятельности Правительства перед нижней палатой парламента.

Рубль продолжил падение на бирже во вторник

21 апреля 2015 года 11:16 обсудить
Начало торгов на Московской бирже во вторник, 21 апреля, отметилось новым снижением курса российской национальной валюты. На старте торгового дня доллар вырос на 45 копеек и составил 53,79 рубля. Евро, в свою очередь, подорожал на 19 копеек до 57,14 рублей. Постепенно стоимость основных мировых валют только росла и уже через десять минут после открытия рубль потерял по отношению к доллару и евро более 50 копеек.

Послы Евросоюза и депутаты ГосДумы РФ обсудят снятие санкций

21 апреля 2015 года 10:53 1
Евросоюз выразил заинтересованность не только в диалоге с исполнительной властью РФ, но и с депутатами. В ближайшее время должна состояться закрытая встреча послов государств, входящих в ЕС, и российских парламентариев, на которой участники обсудят вопрос о снятии санкций, пишут "Известия" со ссылкой на слова руководителя комитета по международным делам России в ГосДуме Алексея Пушкова.

Решение Центробанка РФ значительно ослабило рубль

20 апреля 2015 года 16:38 обсудить
Биржевой курс рубля значительно ослаб после того, как было обнародовано решение Центробанка РФ о повышении ставки валютного РЕПО. Начав торги на Московской бирже со снижения, основные мировые валюты после 14:00 резко подскочили в цене: доллар превысил отметку в 53 рубля, а евро — 57 рублей. При этом обе валюты продолжили подъем.