Финансы

В России вновь хотят запретить продажу алкоголя лицам моложе 21 года

28 октября 2014 года 10:20 1
В России могут запретить продажу спиртных напитков людям моложе 21 года. Соответствующий проект закона, предполагающий внесение изменений в Гражданский кодекс РФ и ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления алкогольной продукции" подготовил первый заместитель председателя комитета по социальной политике Совета Федерации Вячеслав Фетисов, передают Известия.

Санкции против РФ Евросоюз снимет не раньше марта 2015 года

28 октября 2014 года 9:38 обсудить
Когда ЕС отменит санкции, с абсолютной уверенностью сказать пока не может никто. Известно лишь, что Евросоюз проведет 28 октября официальную ревизию санкций, которые были введены в отношении России. Несмотря на заметное улучшение ситуации на Украине, на отмену и даже смягчение ограничительных мер рассчитывать не стоит, пишет Коммерсант со ссылкой на источника в структурах ЕС. Издание сообщает, что санкции в полном объеме будут существовать вплоть до середины марта следующего года.

Смольный подтвердил, что проезд в метро подорожает на три рубля

27 октября 2014 года 17:18 обсудить
Власти Северной столицы подтвердили повышение стоимости проезда на общественном транспорте до 31 рубля на метро и до 28 рублей на электротранспорте — трамваях и троллейбусах, сообщил 27 октября председатель смольнинского комитета финансов Эдуард Батанов на заседании бюджетно-финансового комитета Закса.

Россия ввела запрет на ввоз мяса из Молдавии

27 октября 2014 года 15:30 обсудить
Российская Федерация с 27 октября ввела запрет на импорт мяса из Молдавии. Решение о приостановке поставок было принято федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ на основании результатом инспекции в Молдавии, сообщил СМИ руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Официальный курс доллара и евро продолжает расти: 41,93 и 53,22 рубля соответственно

27 октября 2014 года 12:02 обсудить
Курс доллара и евро в российских банках на сегодня, 27 октября, демонстрирует не такой уж пугающий темп роста по сравнению с концом прошлой недели.Национальная валюта РФ продолжает свое снижение по отношению к доллару и евро, демонстрируют данные торгов на Московской фондовой бирже, однако на 10.43 курс доллара вырос пока всего на 2 копейки и достиг отметки в 41,93 рубля. Курс евро также подорожал на 16 копеек, теперь европейская валюта стоит 53,22 рубля.

ЦБ РФ отозвал лицензии НКО "Финансовые услуги" и еще двух банков

27 октября 2014 года 11:22 обсудить
Центробанк отозвал лицензию на осуществление банковской деятельности с 27 октября 2014 года у трех кредитных организаций: НКО "Финансовые услуги", НКО из Москвы "Международная Уральская расчетная палата" и расчетной небанковской кредитной организации "Центр межбанковских расчетов".

Сотрудники госкомпаний становятся невыездными

27 октября 2014 года 10:15 обсудить
Сотрудники российских государственных компаний начали массово отказываться от брони на поездки за границу. Пока запрет на выезд за рубеж для них носит негласный характер, однако в скором времени граждане РФ, работающие в структурах компаний, попавших под санкций, могут убрать свой загранпаспорт в долгий ящик, пишет "Коммерсант" со ссылкой на достоверные источники из сферы туризма.

Минфин предложил сократить расходы в бюджете на 10%

27 октября 2014 года 9:41 1
Запасной вариант федерального бюджета, с инициативой создания которого выступил в пятницу, 24 октября, глава министерства финансов Антон Силуанов, подразумевает десятипроцентное сокращение расходов в 2016-2017 году, передают "Ведомости".

Курс евро 23 октября побил новый исторический максимум в 53 рубля

24 октября 2014 года 13:21 обсудить
Курс евро побил очередной рекорд — впервые в истории валюта стоит 53 рубля, гласят данные Московской биржи. В ходе торгов стоимость евро поднималась до уровня 53,002 рубля. Одновременно с европейской валютой новую рекордную отметку продемонстрировал и доллар: его исторический максимум составил 41,925 рубль.

В Петербурге стартовали первые российские биржевые торги газом

24 октября 2014 года 12:10 обсудить
Министерство энергетики России запускает первые в стране торги природным газом. Премьерная сессия биржевых торгов открылась в пятницу, 24 октября, на базе Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи.

Сбербанк подал иск об отмене санкций в суд Европейского союза

24 октября 2014 года 11:35 1
Сбербанк России подал в суд Европейского союза иск, требующий отмены решения Совета ЕС о применении к банку санкций, которые были адресованы России, говорится в сообщении кредитной организации. В соответствие с обычной практикой решения подобного рода споров в суде Европейского союза, Сбербанк пока не готов раскрывать детали поданного им искового заявления до того момента, как вопрос будет решен судом окончательно.

Смольный очистит Петербург от наружной рекламы

23 октября 2014 года 16:55 1
Наружная реклама в центре Санкт-Петербурга скоро уйдет в прошлое. Комитет по печати Смольного намерен радикально обновить схему размещения наружной рекламы — из 10 тысяч, имеющихся в центре города рекламных щитов, лайтбоксов, тумб и билбордов сохранится только 532 конструкции.

Курс доллара 23 октября достиг максимума в 41,5 рублей

23 октября 2014 года 14:13 1
Курс доллара в четверг, 23 октября, вновь достиг исторического максимума и впервые после деноминации 1989 года поднялся выше 41,5 рублей. С 24 октября 2014 Центробанк поднял официальный курс доллара на 53 копейки и установил его на отметке 41, 4958 рублей. Ранее в ходе торгов на Московской бирже доллар достигал также крайней отметки в 41,62 рубля.

"Роснефть" попросила 2 трлн рублей из Фонда национального благосостояния

23 октября 2014 года 9:50 1
Компания "Роснефть" попросила более 2 трлн рублей из Фонда национального благосостояния. Такую сумму заявки от нефтяной компании озвучил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов.

Закон о штрафах за нарушение правил платной парковки принят в I чтении

22 октября 2014 года 17:23 обсудить
Депутаты петербургского Заксобрания одобрили в первом чтении проект губернатора Георгия Полтавченко о введении штрафов за нарушение правил платной парковки в центре города. Примечательно, что этот документ увидел свет раньше, чем ключевой законопроект о платных парковках.

Понижение Moody's рейтинга ограничивает свободу РЖД на финансовых рынках Запада

22 октября 2014 года 14:13 обсудить
Понижение агентством Moody's приоритетного необеспеченного рейтинга ОАО "Российские железные дороги" ограничивает свободу действий компании на рынках финансов западных стран, сообщил во время пресс-конференции президент РЖД Владимир Якунин.

Агентство Moody's понизило рейтинги Москвы и Петербурга

22 октября 2014 года 11:10 обсудить
Международное агентство Moody's в ночь на 22 октября опустило рейтинги эмитента Москвы и Санкт-Петербурга как в иностранной, так и в российской валютах. Рейтинги приоритетных необеспеченных обязательств двух мегаполисов также продемонстрировали падение — в иностранной валюте они понизились с "Ваа1" до "Ваа2".

Инфляция в России по итогам 2014 года может превысить 8%

22 октября 2014 года 10:32 обсудить
Инфляция в России уже в октябре текущего года может достигнуть отметки в 0,8-0,9%. В настоящий момент она стандартно составляет 0,2% в неделю, сообщил представителям СМИ в среду, 22 октября, в Москве глава министерства экономического развития Алексей Улюкаев.

Депутаты петербургского Закса предлагают запретить продажу слабоалкогольных энергетиков

22 октября 2014 года 9:03 обсудить
На рассмотрение Заксобрания Петербурга поступило предложение о введении полного запрета на продажу алкогольных энергетических напитков. В случае, если инициатива встретит одобрение парламентариев, предприниматели, продающие слабоалкогольные напитки от 1,2 до 9 градусов, будут получать административные штрафы.

Россия запретила ввоз украинской растительной продукции

21 октября 2014 года 16:42 обсудить
Российская Федерация вводит с 22 октября запрет на импорт и перевозку любой растительной продукции, выращенной на территории Украины. Об этой инициативе говорится в сообщении федеральной службы про ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Сотовые операторы теперь могут блокировать нежелательную смс-рекламу

21 октября 2014 года 16:23 обсудить
Во вторник, 21 октября, вступают в силу поправки в федеральный закон "О связи", которые направлены на борьбу с нежелательной рекламой через SMS-сообщения. По словам председателя Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмилы Боковой, являющейся одним из авторов документа, основной мерой противодействия нежеланной рекламе в смс-рассылках станет закрепление права сотовых операторов не пропускать сообщения с признаками спама.

Moody's снизило рейтинг Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка и других банков РФ

21 октября 2014 года 11:18 обсудить
Агентство Moody's снизило рейтинги депозитов, а также субординированных и приоритетных необеспеченных обязательств ряда крупных российских банков — Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБа, Альфа-Банка, Россельхозбанка и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, говорится в сообщении на сайте Moody's.

Стоимость проезда на метро может вырасти до 35 рублей к 2017 году

21 октября 2014 года 8:42 обсудить
Стоимость проезда в петербургском метрополитене к 2017 году может подняться до 35 рублей, параллельно ожидается и подорожание проезда на общественном транспорте — до 28 рублей. О не столь радостной перспективе для рядовых петербуржцев, предпочитающих добираться до работы на общественном транспорте, рассказал председатель бюджетно-финансового комитета Константин Сухенко на заседании Закса Санкт-Петербурга.

Минпромторг РФ запретит госкомпаниям покупать импортные автомобили

20 октября 2014 года 12:46 обсудить
Министерство промышленности и торговли РФ готовит "общую директиву", которая запретит госкомпаниям закупать импортную продукцию металлургии, тяжелого машиностроения и автомобильной промышленности, передает газета "Коммерсантъ".

Для охраны исторического центра Петербурга создан координационный совет

20 октября 2014 года 10:46 обсудить
В Петербурге в понедельник, 20 октября, подписано трехстороннее соглашение о создании Координационного совета по сохранению объекта всемирного наследия ЮНЕСКО "Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников". Свои подписи под документом поставили представители Правительства Ленобласти, Министерства культуры и Правительства Санкт-Петербурга.

Проезд по ЗСД подорожает с 24 октября

17 октября 2014 года 13:06 обсудить
Оператор Западного скоростного диаметра заявил о повышении стоимости проезда по магистрали для крупных внедорожников, домов на колесах, автобусов и небольших грузовиков. Для этого вида техники введут спецкатегорию "второй класс". Также на пару часов уменьшится время действия льготного ночного тарифа, передает пресс-служба "Магистрали северной столицы".

Смольный отменил несколько конкурсов "Водоканала" на 13,8 млрд рублей

17 октября 2014 года 12:22 обсудить
Смольнинский комитет по энергетике и инженерному обеспечению отменил ряд конкурсных процедур на строительство и реконструкцию нескольких объектов ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Общая сумма всех отмененных контрактов составила 13,8 млрд рублей, пишет Фонтанка.ру

Прокуратура внесла представление главе УФАС по Петербургу

17 октября 2014 года 10:43 обсудить
Управление по надзору за соблюдением прав предпринимателей проверило деятельность УФАС - специалисты проверили ведомство на предмет исполнения антимонопольного законодательства в вопросе выдачи чиновникам государственного имущества без проведения торгов и использования его по назначению. В ходе проверки выяснилось, в частности, что в нежилом помещении, которое было дано якобы ветеранам боевых действий, размещалась сауна

Дочка Сбербанка продает две АЗС "Фаэтона" в Петербурге по 28,3 млн рублей

17 октября 2014 года 10:07 обсудить
Дочерняя структура Сбербанка ООО "СБК Актив" выставила на торги две автозаправочные станции топливного холдинг "Фаэтон", ставшего банкротом. Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области уже утвердил начальную стоимость лотов. АЗС ООО "Фаэтон сеть номер 1" в переулке Матюшенко,3, расположенная в Невском районе, и АЗС на Кубинской,74, в Московском районе стартуют на торгах с 28,3 млн рублей.

Инспекционная комиссия ФИФА осталась довольна ходом строительства "Зенит-Арены"

17 октября 2014 года 8:50 обсудить
Члены комиссии Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА), приезжавшие с инспекцией на строящийся стадион на Крестовском, остались довольны графиком выполнения работ на объекте, где в 2017 году пройдут игры Кубка конфедерации и чемпионат мира по футболу в 2018 году. Положительным мнением о ходе строительства поделился с журналистами представитель комиссии, глава департамента ФИФА по координации и подготовке к чемпионату мира-2018 Кристиан Унгер.

УФАС зря приостановил конкурс на строительство виадука в Гатчине

16 октября 2014 года 13:54 обсудить
Управление федеральной антимонопольной службы по Ленобласти признала необоснованной жалобу компании ООО "Твой дом", из-за которой был остановлен конкурс на строительство виадука в Гатчине. Специальная комиссия ФАС осуществила проверку и не нашла подтверждения правомерности претензий организации.

Цена на сигареты может подняться до 216 рублей

16 октября 2014 года 10:43 обсудить
Российские представители во время встречи Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака в Москве одобрили инициативу по ужесточению акцизного налогообложения, в соответствие с которым акциз без учета НДС должен будет составить 70% от стоимости пачки сигарет, передает газета "Известия".

Центробанк отозвал лицензию калмыкского "Кредитбанка"

16 октября 2014 года 9:04 обсудить
Центробанк России в четверг, 16 октября, отозвал лицензию на право осуществления банковской деятельности "Кредитбанка" из Калмыкии (Элиста), сообщает Банк России.

Штаб ВМФ может снова вернуться в Москву

14 октября 2014 года 13:05 обсудить
В 2015 году главный штаб Военно-морского флота России может сменить место дислокации — переехать из Петербурга в столицу, где ведомство займет здание Минобороны РФ, передает "Интерфакс", ссылаясь на высокопоставленного собеседника в Западном военном округе.

Доллар вышел на новый исторический максимум в 40,5 рублей

14 октября 2014 года 12:08 обсудить
Впервые в истории национальная американская валюта вышла на уровень в 40,5 рублей, гласят данные московской фондовой биржи. Во время торгов 14 октября доллар, начав с 40,2445 рублей добрался до отметки 40, 5023 рублей. Минимальная цена валюты составила 40,198 рублей. Таким образом, курс доллара, который установил Центробанк с 14 октября 2014 года, увеличился на 11, 26 коп. и насчитывает теперь 40, 3251 рублей.