Новости компаний

"Газпром" запускает вторую очередь "Северного потока"

8 октября 2012 года 8:28 обсудить
Вторая очередь газопровода Северный поток будет запущена в эксплуатацию сегодня, 8 октября. Таким образом, мощность нового российско-европейского транспортного коридора будет увеличена вдвое - до 55 миллиардов кубометров в год. Напомним, первая очередь была запущена в 8 ноября прошлого года.

Планшет Microsoft Surface повится в продаже 26 октября

8 октября 2012 года 7:59 обсудить
Планшет Surface на операционной системе Windows 8 появится в продаже в США в ночь с 25 на 26 октября этого года. В настоящее время стоимость новинки не называется, но ожидается, что она составит от $300 до $800: такие цифры ранее озвучивал глава компании Microsoft Стив Балмер.

Роснефть модернизирует НПЗ за $18 млрд

7 октября 2012 года 11:27 обсудить
Нефтяная компания "Роснефть" вложит в модернизацию нефтеперерабатывающих заводов около $18 млрд в ближайшие четыре года. Об этом заявил президент компании Игорь Сечеин. Общие инвестиции в процесс составят $25 млрд, при этом сумма в $7 млрд уже была вложена.

Забастовка на Foxconn парализовала производство iPhone 5

6 октября 2012 года 10:18 обсудить
На китайском заводе Foxconn, который занимается производством iPhone 5, была объявлена забастовка. Количество работников, которые участвуют в забастовке, оценивается примерно в 4 тыс. человек. Наблюдатели говорят о том, что производство iPhone 5 фактически парализовано.

Клиенты Tez Tour двое суток не могли покинуть Барселону

6 октября 2012 года 7:30 обсудить
Около 200 российских туристов, отдыхавших в Барселоне по путевкам компании Tez Tour не могли вылететь в Москву из-за признания негодным к полету самолета авиакомпании "Якутия". Глава объединения "Турпомощь" Эдуард Кузнецов накануне сообщил о том, что 5 октября все туристы будут доставлены на Родину, однако сообщений о том что самолет вылетел не поступало.

Ипотечный оператор "СПб-регионипотека" приостановил деятельность

5 октября 2012 года 17:27 обсудить
В крупной ипотечном операторе, 'внучка' Газпромбанка ЗАО СПб-регионипотека" перестали принимать заявки на выдачу займов по ипотеке, рассказал генеральный директор "СПб-регионипотеки" Владислав Семенов.

Деловые Люди: кризис очистит рынок брокерских услуг

5 октября 2012 года 16:44 обсудить
Рынок брокерских услуг, пережив расцвет в 2008-2010 годах в настоящий момент стал более конкурентным. Однако, это связано с изменениями условий для профессиональных брокеров. В принципе услуги не становятся менее популярными у людей, желающих попробовать свои силы в торговле фондовыми инструментами. Об этом в эфире традиционной передачи “Деловые люди” партнер брокерской компании GT Capital Group Антон Андреев.

Проектное бюро "Газпрома" переехало на Лиговский проспект

5 октября 2012 года 16:41 обсудить
В Санкт-Петербурге будут проектировать продолжение "Северного потока", "Южный поток" и газопровод Якутия - Хабаровск - Владивосток, сообщили в администрации города. Офис Департамента проектных работ ОАО "Газпром" открылся на Лиговском проспекте, в церемонии приняли участие губернатор Георгий Полтавченко и глава компании Алексей Миллер.

"ГросСтемс" просит признать производителя "Беломора" банкротом

5 октября 2012 года 16:20 обсудить
Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал заявление о признании банкротом табачной фабрики "Нево Табак". иск подало московское ООО "ГросСтемс". Фабрика "Нево Табак" была основана в 1873 году, в 1928 году выпустила первые в СССР сигареты. В последние годы "Нево Табак" производил продукцию низкой ценовой категории, в том числе папиросы "Беломорканал", сигареты "Прима", "Друг", "Арктика" и "СССР". Производственная мощность предприятия достигала 13 млрд сигарет в год.

"Теплосеть Санкт-Петербурга" возглавил главный инженер Игорь Стренадко

5 октября 2012 года 13:13 обсудить
Совет директоров ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" утвердил генеральным директором Игоря Стренадко, ранее занимавшего пост главного инженера, сообщает пресс-служба компании. Главным инженером Теплосети Стренадко был назначен С 1 мая 2010 года, с сентября 2012 он исполнял обязанности гендиректора.

В 20 городах Московской области появится 4G от "Мегафона"

5 октября 2012 года 8:46 обсудить
Мегафон в октябре начнет оказывать услуги связи четвертого поколения (4G) в 20 городах Московской области, говорится в сообщении компании. А в МТС сообщили, что планирует до конца 2012 года запустить сети мобильной связи четвертого поколения в 80 городах и населенных пунктах Подмосковья.

Количество пользователей Facebook превысило миллиард

4 октября 2012 года 16:07 обсудить
Количество активных пользователей крупнейшей в мире социальной сети Facebook, превысило миллиард человек. Об этом говорится в сообщении, которое опубликовал основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг. Он выразил надежду, что когда-нибудь его ресурс объединит весь оставшийся мир.

СМИ: Microsoft выпустит собственный смартфон Surface в 2013 году

4 октября 2012 года 14:44 обсудить
Компания Microsoft выведет на рынок собственный смартфон на базе операционной системы Windows Phone. О технических характеристиках, сроках запуска и прочих подробностей источник не сообщает, однако отмечает, что по сравнению с существующими смартфонами на базе Windows Phone 8 устройство Microsoft будет иметь нечто уникальное. Тем не менее, СМИ уже опубликовали название бренда и примерные сроки выхода в продажу.

На универсам "Народный" хотят завести уголовное дело

4 октября 2012 года 14:15 обсудить
Управление Роспотребнадзора по Петербургу направило в ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области заявление о возбуждении уголовного дела в отношении генерального директора ООО "Атланта" из-за того, что фирма игнорирует решение суда о прекращении торговли. С владельцем самого здания торгового комплекса еще разбираются.

Runa Capital инвестировала в стартап Domosite.ru $1,2 млн

4 октября 2012 года 12:03 обсудить
Международный венчурный фонд Runa Capital сообщил об инвестициях в Domosite.ru - компанию, развивающую онлайн-систему управления многоквартирными домами. Общая сумма инвестиций Runa Capital в Domosite.ru превысила $1,2 млн. Средства будут направлены на разработку сервисов электронной отчетности, интеграцию с государственными порталами раскрытия информации и базами данных, а также на продвижение сервиса, говорится в сообщении Runa Capital.

"Аэрофлот" до середины октября отменил более 60 рейсов из "Шереметьево"

4 октября 2012 года 9:24 обсудить
ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" из-за ремонта взлетно-посадочной полосы в столичном аэропорту Шереметьево до середины октября 2012г. отменил более 60 рейсов. Об этом сообщил журналистам глава "Аэрофлота" Виталий Савельев. Он отметил, что о ремонте их предупредили слишком поздно. Теперь "Аэрофлот" намерен судиться с "Шереметьево". Вчера, по его словам, были задержаны более семидесяти рейсов. Недовольные пассажиры завалили жалобами авиаперевозчика.

МТС и "Вымпелком" заплатили 34 млн за сговор при продаже iPhone

4 октября 2012 года 8:29 обсудить
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала сотовых операторов МТС и "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") за ценовой сговор при продаже смартфонов iPhone на суммы в 16 и 18 миллионов рублей соответственно. Штрафы уже выплачены.

Завод Fiat в Петербурге в ближайшие годы не появится

3 октября 2012 года 17:51 обсудить
Строительство завода Fiat на территории Санкт-Петербурга, скорее всего, не начнется в ближайшие годы. Такое мнение высказал вице-губернатор города Сергей Вязалов. По его словам, переговоры не велись уже около трех месяцев. При этом Ленобласть обещает в ближайшие дни объявить о результатах переговоров с автоконцерном.

Гей-скандал с "Веселым молочником" может быть происками конкурентов

3 октября 2012 года 15:49 1
Скандал, разразившийся в связи с возможной взаимосвязью компании Вимм-Билль-Данн с пропагандой гомосексуализма, мог быть спровоцирован конкурентами. Управляющий партнер консалтинговой компании “Вильчур и партнеры” Николай Вильчур считает что это вполне возможно. Однако, про его мнению, большого вреда поднявшаяся шумиха Pepsi Co, владельцу торговой марки "Веселый молочник" с шестицветной радугой на упаковке, не принесет.

Nokia собирается продать главный офис

3 октября 2012 года 14:18 обсудить
Финский производитель телефонов и коммуникационного оборудования Nokia может продать свою штаб-квартиру, расположенную в городе Эспоо, в целях оптимизации расходов. Об этом со ссылкой на газету Helsingin Sanomat сообщает AFP. Здание штаб-квартиры Nokia на берегу Балтийского моря оценивается в 200–300 млн евро.

"Аэрофлот" потребует отставки главы "Шереметьево"

3 октября 2012 года 9:28 обсудить
Авиаперевозчик "Аэрофлот" требует отставки гендиректора базового аэропорта московского аэропорта Шереметьево Михаила Василенко. Ранее в "Аэрофлоте" заявили, что готовят иск к Шереметьево из-за задержки 76 своих рейсов. Причиной задержек вылетов является внеплановый ремонт первой взлетно-посадочной полосы, отмечают в пресс-службе "Аэрофлота".

Samsung Galaxy Note II появится в России 18 октября по цене 29,99 тыс рублей

3 октября 2012 года 8:29 обсудить
Компания Samsung начнет продажи гибридного смартфона Galaxy Note II на российском рынке 18 октября по цене 29,99 тысячи рублей за модель с 16 Гбайт встроенной памяти, сообщила пресс-служба компании. Устройство появится в магазинах по всей стране в 19 часов по местному времени. Начиная со вторника покупатели могут оформить предзаказ на Galaxy Note II на сайте Samsung. Аппарат доступен в двух расцветках: «белый мрамор» и «серый титан».

"Аэрофлот" подаст в суд на "Шереметьево" из-за задержки рейсов

2 октября 2012 года 16:29 обсудить
Российская авиакомпания "Аэрофлот" подаст иск против московского аэропорта "Шереметьево" из-за задержек своих рейсов. Ранее во вторник первый заместитель гендиректора "Аэрофлота" Андрей Калмыков написал в своем микроблоге Twitter, что из-за ремонта взлетно-посадочной полосы в "Шереметьево" компания за сутки вынужденно задержала 76 рейсов.

Новым главой российского отделения Ericsson стал Дмитрий Масельский

2 октября 2012 года 15:56 обсудить
Дмитрий Масельский назначен генеральным директором Ericsson в России. Ранее он руководил департаментом по стратегическому анализу штаб-квартиры Ericsson в Стокгольме. До Масельского должность главы представительства занимала Мария Радтке, она продолжит работу в компании в качестве главного финансового директора Ericsson в регионе Северная Европа и Центральная Азия.

Facebook не собирается открывать центр исследований и разработок в России

2 октября 2012 года 14:05 обсудить
Представитель социальной сети Facebook опровергает информацию о создании исследовательского центра в Москве, о чем сообщалось после встречи премьера Дмитрия Медведева с основателем соцсети Марком Цукербергом

"Аэрофлот" задержал 76 рейсов из-за ремонта полосы в "Шереметьево"

2 октября 2012 года 11:54 обсудить
Авиакомпания "Аэрофлот" из-за ремонта взлетно-посадочной полосы в московском аэропорту "Шереметьево" за сутки задержала 76 рейсов. Об этом утром во вторник написал в своем микроблоге в Twitter первый заместитель генерального директора авиакомпании Андрей Калмыков.

Туроператор "Эль-Вояж" заявил о банкротстве

2 октября 2012 года 10:44 обсудить
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление туроператора "Эль-Вояж" о банкротстве. Дата его рассмотрения пока не известна. Финансовые трудности "Эль-Вояж" начались в минувшем августе. 9 августа компания информировала своих агентов о перемене даты вылета из Хургаты с 30 августа на 3 сентября. Дата рассмотрения заявления пока не определена.

Telenor купила 3,44% акций Vimpelcom, несмотря на запрет российского суда

2 октября 2012 года 9:32 обсудить
1 октября норвежская Telenor сообщила, что исполнила опцион по выкупу 71 млн привилегированных акций Vimpelcom (3,44% голосов) за $113,6 млн у Weather InvestmentsII, принадлежащей египтянину Нагибу Савирису. Таким образом, иностранный инвестор стал крупнейшим акционером оператора с долей в 42,95%. В мае российский суд запретил Telenor и Weather исполнять договор опциона до решения спора с ФАС о предыдущей сделке Telenor и Савириса.

Плавучий ресторан "Кронверк" отбуксирован на штрафстоянку из-за долгов

2 октября 2012 года 8:57 обсудить
Незаконно пришвартованный у набережной Невы плавучий ресторан "Кронверк" отбуксировали к месту специальной временной стоянки в Малой Турухтанной гавани, сообщили в комитете по управлению городским имуществом (КУГИ) Санкт-Петербурга.

Универсам "Народный" закрыли частично, Роспотребнадзор жалуется Полтавченко

2 октября 2012 года 8:08 1
Судебное решение о приостановлении на 60 суток деятельности ООО "Атланта", расположенного в универсаме "Народный", исполнено, сообщает пресс-служба УФССП по Санкт-Петербургу. Однако приставы пояснили, что речи о закрытии всего магазина не идет: приостановлена работа только тех отделов, которые принадлежат указанной компании ― именно в отношении нее выносилось судебное решение.

УФАС проверяет Единый центр документов

1 октября 2012 года 17:39 3
Жители Санкт-Петербурга пожаловались на деятельность "Единого центра документов", что находится на улице Красного Текстильщика, 10. В жалобе, направленной этим летом в Федеральную антимонопольную службу по Петербургу, говорится , что в центре берут деньги за бесплатные услуги. Об этом сообщил руководитель управления Александр Беляев.

РЖД возобновили продажу билетов на все поезда дальнего следования

1 октября 2012 года 14:07 обсудить
ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) открывает продажу билетов на все поезда дальнего следования, курсирующие в межгосударственном и внутрироссийском сообщении отправлением с 28 октября, говорится в сообщении железнодорожной монополии.

Дебаркадер "Парус" затонул у Тучкова моста

1 октября 2012 года 13:49 обсудить
Дебаркадер «Парус», который с воскресенья тонет около Тучкова моста, сегодня около 6 утра лег на дно, сообщил представитель собственника корабля Борис Гвоздов. В этом месте Невы глубина небольшая - всего 1,5-2 метра. На месте происшествия начала проверку транспортная прокуратура.

"Яндекс" запускает Яндекс.Браузер

1 октября 2012 года 11:55 обсудить
Росийская интернет-компания "Яндекс" запускает свой собственный интернет-браузер со встроенными поисковыми и навигационными подсказками с готовыми ответами от сервисов Яндекса. В адресную строку можно вводить как адреса сайтов, так и поисковые запросы. Как сообщается на официальной странице браузера, он будет доступен для скачивания в понедельник, 1 октября, с 17:00.

Однокурсник Медведева Вадим Семенов может возглавить "Ростелеком"

1 октября 2012 года 10:30 обсудить
Минкомсвязи приняло решение поменять руководство крупнейшей государственной телекоммуникационной компании "Ростелеком". В связи с этим министерство направило в правительство РФ проект директивы о досрочном прекращении полномочий президента "Ростелекома" Александра Провоторова. Согласно данным СМИ, министерство предлагает назначить на его пост нынешнего гендиректора "Связьинвеста", однокурсника Дмитрия Медведева Вадима Семенова.