Финансы

Негосударственные фонды начали активно привлекать накопления граждан

21 декабря 2012 года 13:21 обсудить
Негосударственные пенсионные фонды начали агрессивную работу на рынке. Дело в том, что у НПФ осталось немного более года до того момента, как произойдет реформирование пенсионной системы и сократят втрое накопительную составляющую. Как пишет газета "Ведомости", НПФ активно привлекают накопления граждан и увеличивают свои сети продаж.

Европейские банки могут заморозить счета россиян из "списка Магнитского"

21 декабря 2012 года 12:24 обсудить
Финансовые санкции в отношении российских чиновников, введенные американским "законом Магнитского", будут применяться и европейскими банками, сообщила депутат Европарламента Кристийна Оюланд. Напомним, 20 декабря глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что европейские страны не имеют юридической возможности присоединиться к "закону Магнитского", но если это произойдет, будет печально.

Путин: на Лужкова заведено несколько уголовных дел

21 декабря 2012 года 9:56 обсудить
В отношении бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова заведено несколько уголовных дел, рассказал президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов в рамках большой пресс-конференции 20 декабря. В МВД сообщают, что экс-мэр столицы проходит по уголовному делу о хищениях в крупных размерах в Банке Москвы в качестве свидетеля, а реальных обвинений Лужкову никто не предъявлял.

"ПСЖ" будет получать от катарского спонсора минимум 150 млн евро в год

20 декабря 2012 года 17:17 обсудить
Французский футбольный клуб "Пари Сен-Жермен", который является одной из богатейших команд своей лиги, заключил спонсорский контракт с туристической компанией Катара, согласно которому клуб будет ежегодно получать не менее 150 млн евро, сообщает Le Parisien. Ежегодно сумма будет увеличиваться и к 2016 году составит почти 200 млн евро плюс различные бонусы за выполнение спонсорских задач, сообщает издание.

Банкрот дня: банкротство металлиста

20 декабря 2012 года 15:36 обсудить
В эфире Delovoe.TV передача "Банкрот дня". Всем известно, что добыча и торговля полезными ископаемыми это вид бизнеса, который всегда приносит хорошие прибыли. Однако, и в этой области банкротства случаются. Сегодня о процессе, главным героем которой является компания, основным видом деятельности которой была оптовая торговля металлами и металлическими рудами.

Подписано окончательно соглашение по центральному участку ЗСД

20 декабря 2012 года 15:20 1
В Москве подписано окончательное соглашение о строительстве и эксплуатации Западного скоростного диаметра в Петербурге. Подписи под соглашением поставили губернатор Георгий Полтавченко, представитель победителя конкурса президент - председатель правления ОАО "Банк ВТБ" Андрей Костин и генеральный директор ОАО "Западный скоростной диаметр" Игорь Лукьянов. Проект реализуется на основе государственнно-частного партнерства.

Фонд "Сколково" выделил 1,33 млрд рублей на квантовые исследования

20 декабря 2012 года 13:55 обсудить
Фонд "Сколково" выдал Российскому квантовому центру (РКЦ) — резиденту собственного кластера информационных и компьютерных технологий — грант объемом 1,33 млрд рублей на исследования в области квантовой оптики, обработки квантовой информации и квантового конструирования. Этих денег хватит на пять лет работы, но по условиям контракта необходимо привлечь сторонние инвестиции уже через два года.

Спекулянтам Сочи-2014 грозит штраф до 1 млн рублей

20 декабря 2012 года 8:44 обсудить
Госдума РФ утвердила закон об установлении штрафа при нарушении правил по продаже билетов на соревнования и церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр в Сочи 2014 года. За нарушение порядка продажи входных билетов предлагается установить административный штраф: для физлиц – в размере стоимости 5-10 билетов, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – в размере стоимости 10-20 билетов (но не менее 50 тыс рублей), для юрлиц – от 500 тыс до одного млн рублей.

Экс-глава Адмиралтейского района Линченко получил пост в российском правительстве

20 декабря 2012 года 8:11 обсудить
Бывший глава Адмиралтейского района Петербурга Николай Линченко приступил к исполнению обязанностей на посту заместителя директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства России. На этом посту господин Линченко сменил Романа Старовойта, который ранее возглавил Росавтодор.

РФС распустил экспертный совет по выявлению договорных матчей

19 декабря 2012 года 15:21 обсудить
Экспертный совет РФС по выявлению договорных матчей распущен. Такое решение было принято исполнительным комитетом Российского футбольного союза на заседании в среду, 19 декабря. Комиссия по договорным матчам, главой которой был вратарь сборной СССР Анзор Кавазашвили, распущена по личному приказу президента РФС Николая Толстых.

Банкрот дня: необычный процесс с участием муниципального унитарного предприятия

19 декабря 2012 года 15:15 обсудить
В передаче "Банкрот дня" на Delovoe.TV мы часто говорим о судебных процессах которые касаются в основном частных предприятий, среди которых есть как акционерные общества, так и с ограниченной ответственностью. Также, нередко появляются случаи банкротства индивидуальных предпринимателей. Однако сегодня о деле выходящем вон из ряда скучных судебных процессов. На Delovoe.TV о банкротстве муниципального унитарного предприятия.

ЗакС Ленобласти принял бюджет на 2013 год в последнем чтении

19 декабря 2012 года 11:59 обсудить
На заседании ЗакСа Ленинградской области в третьем, окончательном чтении принят региональный закон "Об областном бюджете Ленинградской области на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов". Сообщается, что документ имеет ярко выраженную социальную направленность – более 56% расходов будет направлено на развитие социально-культурной сферы (39,9 млрд руб).

Трудовые пенсии в 2013 году повысят в феврале и апреле

19 декабря 2012 года 9:49 обсудить
Трудовые пенсии россиян будут проиндексированы в 2013 году дважды, говорится в сообщении Пенсионного фонда России. Первая индексация пройдет 1 февраля – трудовые пенсии вырастут на показатель уровня инфляции в РФ за 2012 год, ориентировочно на 6,5-7%, второй раз – 1 апреля – на более чем 3% по уровню роста в 2012 году доходов ПФР в расчете на одного пенсионера.

Всемирный банк дал Ираку $900 млн на восстановление

19 декабря 2012 года 9:16 обсудить
Всемирный банк выделит Ираку $900 млн на развитие социально-экономических проектов. Данная программа рассчитана на четыре года. В банке также отмечают, что на выделяемые средства Ирак должен повысить эффективность управления собственными ресурсами, обеспечить большую диверсификации, экономики и поддержать частный сектор.

Роскомнадзор хочет запретить продажу сим-карт с лотков

18 декабря 2012 года 17:45 обсудить
Роскомнадзор планирует запретить продажу SIM-карт с уличных лотков, сообщил операторам на рабочем совещании в ведомстве замглавы Роскомнадзора Олег Иванов. Речь идет о запрете продавать сим-карты с лотков на улице, но разрешить это в помещениях не меньше 20 квадратных метров в городе и 10 квадратных метров в небольших населенных пунктах.

Счетная палата вдвое снизила сумму нарушений на АТЭС

18 декабря 2012 года 17:01 обсудить
В итоговом отчете, опубликованном 18 декабря, палата насчитала финансовых нарушений при строительстве объектов АТЭС на 8 млрд. Всего месяц назад аудиторы говорили о 15 млрд рублей. Как следует из отчета, опубликованного в декабрьском бюллетене СП, контрольное мероприятие охватывает период с 2008 по ноябрь 2012 и посвящено проверке эффективного использования госсредств при проектировании и строительстве объектов саммита.

Банкрот дня: "Такси Бетон" против "СМУ-2002"

18 декабря 2012 года 15:55 обсудить
В эфире программа “Банкрот дня”. Сегодня история с участием двух компаний, которые занимаются обслуживанием строительного бизнеса. В деле о банкротстве в качестве заявителя фигурирует ООО "Такси Бетон", а в качестве ответчика, задолжавшее ему ООО "Строительно-монтажное управление – 2002" (ИНН 7842412495, ОГРН 1097847204784).

Москва планирует получать от платных парковок 4-5 млн рублей в месяц

18 декабря 2012 года 15:39 обсудить
Власти Москвы рассчитывают собирать с платных парковок 4-5 млн руб. в месяц. Такой прогноз озвучил сегодня заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов. Он не согласился с оценкой городских СМИ, которые называют этот проект городских властей инвестиционным, и с тем, что город потратил только на организацию пилотного проекта 90 млн рублей. По его словам, эта сумма была затрачена на всю общегородскую систему (платных парковок.

11 тыс человек подписались за отставку Милонова

18 декабря 2012 года 14:07 2
В Петербурге завершился сбор подписей под обращением к властям с просьбой лишить мандата депутата Виталия Милонова. Авторы нашумевшей петиции на сайте "Демократор.Ру" передадут в приёмную Законодательного собрания Санкт-Петербурга 11 тысяч подписей. Кроме того, в ЗакС будет передано письмо нескольких известных петербуржцев с призывом к депутатам прислушаться к мнению жителей города, а также отменить печально известный закон "о пропаганде гомосексуализма.

Минфин РФ подготовил проект закона о финансовом омбудсмене

18 декабря 2012 года 9:39 обсудить
Минфин РФ подготовил законопроект о создании института финансового уполномоченного по правам потребителей услуг финансовых организаций в банковской и страховой сферах. Согласно законопроекту, финансовый омбудсмен будет рассматривать споры в отношении услуг, оказываемых кредитными и страховыми организациями, а также обществами взаимного страхования.

В Общественной палате назвали самые дорогие города России

17 декабря 2012 года 17:19 обсудить
В Общественной палате России выступили с докладом о реальных расходах россиян. По итогам ноября 2012 года расходы жителей России увеличились на 0,5%, и таким образом составили 12,3 тыс. рублей. Выяснилось, что самым дорогим городом России является Хабаровск. Жители этого города тратят в месяц 16,4 тыс. рублей.

За год Россия экспортировала оружие на $14 млрд

17 декабря 2012 года 16:05 обсудить
В этом году экспорт оружия в России вышел на рекордный уровень - $14 млрд. Как сообщил президент РФ Владимир Путин на заседании Комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества (ВТС) с иностранными государствами, план по экспорту оружия на год перевыполнен.

Банкрот дня: ликивидация с долгом в 454 млн рублей

17 декабря 2012 года 15:34 обсудить
В эфире "Банкрот дня". Скоро новогодние праздники, однако Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти не смотря на календарь продолжает банкротить должников. Сегодняшняя передача о судебном процессе с компанией, которая задолжала порядка 454 млн рублей, занимаясь оптовыми поставками пищевых продуктов.

Минпромторг предложил возобновить программу утилизации автомобилей

17 декабря 2012 года 10:46 обсудить
Министерство промышленности и торговли РФ предлагает возобновить программу утилизации старых автомобилей. Глава министерства Денис Мантуров направил в правительство материалы по вопросу "О развитии автомобильной промышленности в условиях вступления России в ВТО". Как следует из письма, одной из нерешенных проблем является экологическая безопасность автомобильного транспорта. Одним из вариантов реализации программы может стать выплата компенсаций из бюджета, полученных от утилизационных сборов.

Северный участок ЗСД откроют летом 2013 года

17 декабря 2012 года 8:29 обсудить
Власти Санкт-Петербурга собираются подписать новую редакцию соглашения о государственно- частном партнерстве по реализации проекта строительства автомагистрали ЗСД (Центрального участка) 20 декабря. Как сообщил журналистам губернатор города Георгий Полтавченко, северный участок ЗСД будет введена в строй к июню 2013 года.

В России запрещают самогон

17 декабря 2012 года 8:26 обсудить
Судя по всему, следуя примеру петербургского ЗакСа, парламенты других регионов приступают к рассмотрению довольно странных законопроектов, весьма отдаленных от реальной жизни граждан. Депутаты Законодательного собрания Еврейской автономной области России выступили с инициативой запретить продажу самогона и его изготовление с целью реализации. В настоящий момент такая норма в российском законодательстве отсутствует и у многих возникают вполне логичные вопросы по поводу ее необходимости.

Петербург получил дотацию в 388 млн за налоговую политику

14 декабря 2012 года 16:00 обсудить
Правительство РФ утвердило распределение дотаций бюджетам субъектов на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов. Бюджет Санкт-Петербурга дополнительно получит из федерального бюджета 388,532 млн рублей, которые могут быть направлены на замещение государственных заимствований и погашение государственного долга, говорится в сообщении городского комитета финансов.

Банкрот дня: печальный конец "Лесной сказки"

14 декабря 2012 года 15:32 обсудить
В эфире "Банкрот дня". Чаще всего мы рассказываем о судебных процессах, которые происходят в арбитражном суде Петербурга и Ленобласти и касаются зарегистрированных на указанной территории предприятий. Однако бывают исключения. Сегодня о деле компании с романтичным названием "Лесная сказка", которая изначально была зарегистрирована в городе Добрянке, Пермской области и только потом переместилась в Северную Столицу.

Онищенко обещал вернуть грузинские вина и "Боржоми" в Россию

14 декабря 2012 года 14:30 обсудить
На российский рынок может вернуться вино грузинского производства. Специальных препятствий для возвращения на российский рынок грузинского вина и минеральной воды нет, заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. До конца года их импорт не возобновится, потому что осталось мало времени. Онищенко рассчитывает, что грузинское вино вернется на российский рынок в новом году.

Полтавченко предложил пересмотреть правила найма водителей-мигрантов

14 декабря 2012 года 12:59 обсудить
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил сформировать список специальностей, по которым не могут работать трудовые мигранты. В частности, губернатор отметил, что большое количество ДТП происодит с участием водителей-мигрантов. По мнению Полтавченко, будет не лишним пересмотреть, кого привлекают на работу водителями.

Скандал с компанией NCC в Мурино отпугнет инвесторов от СЗФО

14 декабря 2012 года 12:13 2
Международный скандал со скандинавской компанией NCC, которая возводит жилую застройку в поселке Мурино под Петербургом, снизит инвестиционную привлекательность города и области. Иностранцам все сложнее вести бизнес в правовом поле России, к такому мнению пришел генеральный директор юридической компании Rightmark-group Александр Рассудов. Об этом он рассказал в интервью порталу Delovoe.tv .

В ГУЖА Калининского района прошли обыски по делу о растратах в ЖКХ

14 декабря 2012 года 8:39 обсудить
К уголовной ответственности привлечена бывшая чиновница "Жилищного агентства Калининского района Санкт-Петербурга", ныне - начальник отдела районного хозяйства администрации Центрального района Санкт-Петербурга Марина Учаева, которая заключила контракт на ремонт городских дворов и асфальтирование проездов без проведения аукциона.

Закрытие "Петроградской" на ремонт перенесли на 5 января

14 декабря 2012 года 8:06 обсудить
В Петербурге станцию метро "Петроградская" решили закрыть на три недели позже объявленного срока. 17 декабря там, как и планировалось, стартуют работы по капитальному ремонту, но проходить они будут по ночам, чтобы в предновогоднее и праздничное время не создавать дополнительных помех горожанам. Закроется станция только 5 января. Закончить все работы планируется к 1 ноября 2013 года.

Банкрот дня: 114 млн рублей привели транспортную компанию в суд

13 декабря 2012 года 16:33 обсудить
Очередная история банкротства на канале Delovoe.TV. Мы уже и раньше замечали, что в Петербурге транспортные компании в последнее время начали банкротиться на редкость часто. Сегодняшний рассказ подтверждает эту не очень хорошую для общего состояния рынка транспортных услуг тенденцию.

Александр Абросимов назначен бизнес-омбудсменом Петербурга

13 декабря 2012 года 15:35 обсудить
Исполняющий обязанности председателя петербургского отделения общественной организации "Деловая Россия" Александр Абросимов был избран на должность уполномоченного по правам предпринимателей Санкт-Петербурга. Отметим, что глава организации Борис Титов ранее был назначен бизнес-омбудсменом РФ.