Недвижимость

ЧМ-2018 поднимет арендные ставки в Петербурге

30 сентября 2012 года 8:40 обсудить
29 сентября в прямом эфире "Первого канала" президент FIFA Йозеф Блаттер назвал одиннадцать городов России, которые станут участниками чемпионата мира по футболу в 2018 году. Среди них есть и Петербург. Участники рынка уже предсказывают подъем ставок на аренду коммерческой недвижимости в центре города.

Смольный объявил конкурс на проект Феодосийского моста

29 сентября 2012 года 11:57 обсудить
Петербургский комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявил о проведении открытого конкурса на разработку документации по проекту Феодосийского моста. Стоимость контракта на разработку определена на сумму в 1,59 млн рублей. Переправа может стать реальной альтернативой Орловскому тоннелю.

Матвиенко упрекнула власти Петербурга в "проедании" бюджета

28 сентября 2012 года 11:45 1
Председатель Совета Федерации, бывший губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подвергла критике действия нынешней городской администрации во время визита в муниципалитет Красненькая речка, жители которого более года назад избрали ее своим депутатом. В частности, это коснулось финансовой политики новых сластей Петербурга.

Против Mirax Group завели уголовное дело за мошенничество на 6 млрд

28 сентября 2012 года 9:42 обсудить
Главное следственное управление ГУ МВД России по Москве возбудило уголовное дело против Mirax Group по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) по факту мошенничества при строительстве жилого комплекса "Кутузовская миля".

Электронные ритейлеры сократят площади магазинов бытовой техники

28 сентября 2012 года 8:04 обсудить
Рынок он-лайн продаж бытовой техники и электроники растет с каждым днем. Развивая онлайн-торговлю, петербургские ритейлеры бытовой электроники могут сократить площади оффлайн-магазинов. Портал Delovoe.tv решил поинтересоваться у специалистов, означает ли эта тенденция скорейший уход гипермаркетов бытовой техники в сеть и отказ от крупных площадей торговых залов.

Представлены первые концепции реставрации исторического центра

27 сентября 2012 года 14:36 обсудить
Стоимость программы по реконструкции исторического центра Петербурга, которую в настоящее время разрабатывают власти города, может составить 4 триллиона рублей, сообщил председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Смольного Игорь Голиков. Архитекторы предложили массу оригинальных решений, в числе которых возвращение конки и строительство гигантского велоцентра.

Стадион на Крестовском достроят за 1,5-2 года

27 сентября 2012 года 13:09 обсудить
Стадион "Зенита" на Крестовском острове, ставший самым дорогим и долгостроящимся стадионом в истории мирового футбола, будут возводить еще около двух лет. Об этом сообщил Дмитрий Буш - главный архитектор ГУП МНИИП "Моспроект-4", генпроектировщика сооружения.

КГИОП оценит ущерб от обрушения облицовки минарета петербургской мечети

27 сентября 2012 года 12:35 обсудить
Гранитные фрагменты облицовки рухнули в четверг утром с одного из минаретов Соборной мечети в Санкт-Петербурге. К счастью, в результате происшествия никто не пострадал.

Дебаркадер "Парус" со скандалом остался у "Петровского"

26 сентября 2012 года 13:37 обсудить
В Петербурге не утихает скандал вокруг дебаркадером "Парус". 25 сентября представители Смольного собирались перегнать судно, пришвартованное около стадиона "Петровский", на штрафстоянку в Малую Турухтанную Гавань. Но это сделать не удалось. Чиновники обвиняют владельцев в попытке утопить дебаркадер. Те же, в свою очередь, отрицают вину и ждут решения суда.

Компанию "Импульс" оштрафовали на миллион за незаконное строительство

26 сентября 2012 года 10:35 обсудить
Петербургскую строительную компанию "Импульс" оштрафовали на миллион рублей за незаконное возведение жилого дома в на пересечении улиц Маршала Тухачевского и Стасовой. У фирмы не было разрешения на строительство, а проект не прошел экспертизу.

Путин: ВМА останется в центре Петербурга

26 сентября 2012 года 8:01 обсудить
Минобороны РФ не будет закрывать и избавляться от исторического здания Военно-медицинской академии в центре Санкт-Петербурга, а в пригороде появится медицинский центр мирового класса, заявил президент России Владимир Путин.

Налог на жилье по кадастровой стоимости начнут взимать не ранее 2014 года

25 сентября 2012 года 16:32 обсудить
Введение налога на жилую недвижимость, который будет исчисляться в зависимости от кадастровой стоимости объекта, возможно не раньше 2014 года. Об этом сообщил журналистам директор департамента Министерства экономического развития (МЭР) РФ Андрей Ивакин. По плану осенью этого года законопроект должен быть внесен в правительство и в Госдуму.

Финансист Минобороны получил условный срок и штраф за вымогательство взятки

25 сентября 2012 года 12:41 обсудить
Городской суд Санкт-Петербурга огласил приговор по делу руководителя 199-го (территориального) отдела финансирования капстроительства Министерства обороны РФ Сергея Бусова, которому было предъявлено обвинение в покушении на получение взятки в размере 1,7 млн рублей в ходе реконструкции Кронштадтского Морского собора.

На выкуп земель для "Новой Москвы" потребуется $2 млрд

25 сентября 2012 года 12:03 обсудить
Мэрия Москвы завершила ревизию земель присоединенных территорий. Как выяснилось, из 148 тысяч гектаров присоединенных территорий для застройки пригодны лишь около 4 тысяч гектаров, которые принадлежат городу и сдаются в аренду. Эксперты подсчитали, что освоение "Новой Москвы" будет стоить столице $2 млрд, так как практически вся свободная от застройки земля находится в частной собственности.

Жителей Крымска обязали отремонтировать жилье за свой счет

25 сентября 2012 года 10:32 2
Власти Крымска обязали хозяев квартир, пострадавших от июньского наводнения, отремонтировать их за свой счет до 10 октября. Администрация города ссылается на Жилищный кодекс, в котором указано, что собственник должен поддерживать помещение в надлежащем состоянии. Власти утверждают, что уведомления были высланы для напоминания о наступающих холодах.

Детский сад поссорил "Первую проектную компанию" с КУГИ

25 сентября 2012 года 10:02 2
В Петербурге разгорается очередной скандал между девелопером и администрацией города. ЗАО "ППК", занимавшаяся строительством комплекса "Новая династия" на улице Пулковской, 8 считает, что город занижает выкупную стоимость возведенного компанией детского сада. По словам генерального директора ППК Анатолия Павлова, разница между фактическими затратами строителей и ценой, которую предлагает город, достигает 82 млн рублей. В свою очередь в КУГИ заявляют об отсутствии полномочий менять сумму.

Баболовский парк передадут музею "Царское Село"

24 сентября 2012 года 16:35 обсудить
Восстановительные работы в Баболовском парке будут стоить не менее 1,5 млрд рублей. При этом 6 млн рублей ежегодно понядобятся для обеспечения охраны объекта. Как сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко в ответ на запрос депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой, на реставрацию парка у города денег нет.

Орловский тоннель всё же может быть построен

24 сентября 2012 года 16:00 обсудить
Смольный направил запрос в правительство РФ по поводу возможности выделения дополнительных средств на реализацию проекта Орловского тоннеля. Окончательное решение по данному проекту будет принято до конца года. В этот же срок инвестиционный договор с ООО "Невская концессионная компания", которая выступает соинвестором и генподрядчиком строительства, может быть расторгнут - компания не уложилась в ранее заявленные объемы финансирования.

Переезд властей Петербурга в "Невскую ратушу" обойдется в 10 млрд рублей

24 сентября 2012 года 11:31 обсудить
Для выкупа помещений площадью около 100 тысяч квадратных метров на территории комплекса "Невская ратуша" под размещение комитетов Смольного городу потребуется порядка 10 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня исполняющий обязанности председателя комитета по инвестициям и стратегическим проектам Олег Лысков.

Стадион на Крестовском может стоить более 43 млрд рублей

24 сентября 2012 года 8:58 обсудить
Правительсто Санкт-Петербурга внесло на утверждение Главгосэкспертизы новую стоимость строительства стадиона «Зенита», превышающую 43 млрд рублей. Таким образом, стоимость арены может увеличиться в третий раз. Нынешняя цена на 20 миллиардов больше сметы, по которой работает действующий генподрядчик – «Трансстрой» Олега Дерипаски.

За снос Дома Рогова владельца оштрафовали на полмиллиона

23 сентября 2012 года 9:02 обсудить
Госстройнадзор Петербурга наложил штраф на владельца Дома Рогова. ООО "Вектор" должно будет заплатить сумму в 500 тыс. рублей, если это взыскание не будет отменено Арбитражным судом города. Компания уже заявила о том, что соответствующее заявление с просьбой оспорить решение Госстройнадзора уже направлено в судебную инстанцию. ООО "Вектор" по-прежнему настаивает на том, что снос Дома Рогова был проведен на законных основаниях.

Комплекс зданий на Фонтанке продают за 1 млрд рублей

21 сентября 2012 года 16:19 обсудить
В Российском аукционном доме (РАД) готовят к продаже дом П.В.Неклюдова на набережной реки Фонтанки в Санкт-Петербурге. Как сообщает пресс-служба РАД, начальная цена здания совместно с дворовым флигелем и двумя земельными участками составляет 1 млрд рублей. Площадь комплекса составляет 5 930,5 квадратных метров. Площадь земельных участков - 3 561 квадратный метр.

На несуществующий Орловский тоннель потратили 3 млрд рублей

21 сентября 2012 года 13:15 обсудить
Как сообщила в своем микроблоге в Twitter депутат Государственной думы РФ, заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева, Счетная палата проведет проверку информации о 3 млрд бюджетных рублей, потраченных на проект Орловского тоннеля в Санкт-Петербурге, работы по которому так и не были начаты.

Вторую сцену Мариинки откроют весной 2013 года

20 сентября 2012 года 14:39 обсудить
Лишь в мае 2013 года для зрителей откроет свои двери новая сцена Мариинского театра. Об этом рассказал министр культуры России Владимир Мединский, который совершил в Санкт-Петербург рабочую поездку и лично посмотрел, как идут строительные работы.

Южный участок ЗСД откроют 12 октября

20 сентября 2012 года 13:31 обсудить
Южный участок Западного скоростного диаметра планируют открыть для движения транспорта 12 октября 2012 года. Об этом сообщил глава Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Борис Мурашов в рамках IX Международного форума «Мир мостов – 2012». По его словам, возможность открытия движения связана с окончанием реконструкции дорожно-уличной сети на Гутуевском острове, к которому должен быть подключен ЗСД.

Средний проспект В.О. хотят закрыть для автомобилей

20 сентября 2012 года 11:49 обсудить
Петербургский комитет по развитию транспортной инфраструктуры работает над проектом, предусматривающим запрет на перемещение на личном автотранспорте по Среднему проспекту Васильевского острова. Об этом сообщил председатель комитета Борис Мурашов.

КГИОП продолжает бороться с возведением мансарды на Миллионной

20 сентября 2012 года 10:58 обсудить
Комитет по государственному использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) направил в Дзержинский районный суд иск с требованием восстановить объект культурного наследия федерального значения «Главная аптека», расположенный на Миллионной улице, дом 4/1, литера «А». Уголовное дело по факту повреждения объекта культурного наследия было возбуждено еще 14 мая.

Сбербанк и ВТБ24 начали войну форматов

20 сентября 2012 года 10:50 обсудить
Сбербанк и ВТБ24 активно занялись открытием офисов в Петерубрге. Почти каждый месяц в городе появляется новое банковское отделение. Нередко офисы банков открываются в непосредственной территориальной близости. В жесткой конкурентной борьбе за клиентов компаниям приходится идти по пути автоматизации обслуживания. В банковской сфере всерьез заговорили о "войне форматов".

ЗакС одобрил законопроект о передаче госимущества религиозным организациям

19 сентября 2012 года 16:55 обсудить
Несмотря на разногласия по поводу законопроекта о передаче религиозным организации имущества религиозного назначения, находящегося в госсобственности Петербурга, депутаты ЗакСа все-таки его приняли в первом чтении. 31 человек высказался "за", 12 - воздержались и всего 1 - против. При этом депутаты намерены отстаивать свое право влиять на решение о том, какой объект передавать церкви, а какой нет.

Проезд по Феодосийскому мосту не будут делать платным

19 сентября 2012 года 16:03 обсудить
Феодосийский мост, который власти планируют построить вместо Орловского тоннеля, будет бесплатным — водителыям не придется платить деньги за проезд по нему, сообщают интернет-СМИ со ссылкой на председателя КРТИ Петербурга Бориса Мурашова. Строительство переправы через Неву может начаться в 2013 году.

Границы Петербурга расширили за счет намывов в Финском заливе

19 сентября 2012 года 14:19 5
Границы Санкт-Петербурга расширились за счет новых территорий - городской парламент большинством голосов одобрил поправки в закон "О территориальном устройстве Петербурга". За присоединение новых земель проголосовали 34 депутата, против - 10. В черту города включены намывы в Финском заливе, Танковый городок, Песочинское кладбище, микрорайон "Новогорелово" и земли, на которых расположен завод "Хёндэ".

ВТБ, Сити-банк и Сбербанк хотят строить новые петербургские магистрали

19 сентября 2012 года 13:25 обсудить
Три банка заинтересованы в участии в строительстве двух вылетных магистралей в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил глава комитета по развитию транспортной инфраструктуры администрации Санкт-Петербурга Борис Мурашов. Две новые вылетные магистрали — в створе улиц Фаянсовая и Зольная, а также магистрали М-7 — возможно, будут строиться на деньги ВТБ, Сити-банка или Сбербанка.

ЗакС одобрил компенсации за снесенные гаражи за счет бюджета

19 сентября 2012 года 12:14 обсудить
Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга согласились с тем, что социальная компенсационная выплата владельцам снесенных гаражей должна производиться за счет средств городского бюджета. Парламентарии приняли за основу законопроект "О внесении изменений в отдельные законы Петербурга", внесенный губернатором города Георгием Полтавченко.

"Балтийская инжиниринговая компания" построила в Петербурге отель "Балтия"

18 сентября 2012 года 14:37 обсудить
В Санкт-Петербурге открылась новая трехзвездочная гостиница "Балтия", ориентированная на деловых туристов. Отель расположен в Выборгском районе Петербурга, на улице Смолячкова, 5. Общая площадь десятиэтажного здания составляет 3 742 кв. м. Здесь разместились 90 номеров (пяти различных категорий, включая 7 двухкомнатных люксов), ресторан и лобби-бар на 55 посадочных мест, конференц-зал вместимостью до 60 человек, две переговорные комнаты и небольшая подземная парковка.

Девелоперы не заметят отказ города от финансирования КОТ

18 сентября 2012 года 9:32 обсудить
Далеко не все девелоперы видят особую проблему в сворачивании финансирования Смольным комплексного освоения территорий (КОТ). По словам отдельных застройщиков, затраты на инфраструктуру уже учтены в стоимости строительства проектов, поэтому компании могут реализовывать свои проекты в обозначенные сроки. Получается, что не все строители заметят возможный отказ города от инфраструктурных трат.