Недвижимость

Земли под жилую застройку в "Новой Москве" подорожали в 2-4 раза

27 ноября 2012 года 11:56 обсудить
Оценка кадастровой стоимости земли в "Новой Москве" показала, что цена одного квадратного метра земли под жилую застройку выросла в 2-4 раза. Самая дорогая земля в Новой Москве находится в Троицке, где квадратный метр стоит более 12,5 тыс рублей. В городе Московский стоимость выросла в два раза - до 4-6 тыс рублей за кв.м. При этом стоимость земель под жилую застройку на территории "старой" Москвы дороже присоединенных территорий в 7 раз.

Петербург построит 3 развязки за 8,2 млрд рублей

27 ноября 2012 года 8:06 обсудить
Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга объявил о поиске подрядчиков по строительству трех транспортных развязок в городе, общая максимальная цена госконтрактов составляет более 8,2 млрд рублей. Согласно проектной документации, более 3 млрд рублей планируется направить на строительство развязки на пересечении проспектов Пискаревского и Непокоренных в Калининском и Красногвардейском районах города.

В Москве построят 11 гостиниц для гастарбайтеров

26 ноября 2012 года 8:08 обсудить
К 2016 году в Москве планируется построить первые гостиницы для гастарбайтеров. В городе появятся 11 "гостиниц для иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории РФ г. Москвы временно". Еще 6 отелей будут построены к 2025 году. В основном там будут шестиместные номера, а самые вместительные гостиницы для гастарбайтеров построят в промышленных зонах.

Самую дешевую "двушку" в Петербурге можно купить за 3 млн рублей

23 ноября 2012 года 12:43 обсудить
Самую дешевую двухкомнатную квартиру в Петербурге на вторичном рынке по состоянию на середину ноября 2012 года можно приобрести за 3 млн рублей. Об этом пишет издание "Бюллетень Недвижимости", ссылаясь на собственные источники.

Минобороны передаст регионам более 450 объектов в 2012 году

23 ноября 2012 года 10:42 обсудить
До конца года Министерство обороны собирается отдать в собственность регионов свыше 450 объектов недвижимости, военного имущества по всей стране. Об этом рассказал журналистам руководитель департамента имущественных отношений министерства обороны РФ Дмитрий Куракин.

Деловые люди: рынок загородной недвижимости остается на месте

23 ноября 2012 года 9:29 обсудить
На рынке загородной недвижимости сезонная активность, однако, наблюдается смена приоритетов – популярный формат таунхаусов теряет покупательский спрос. Каковы тенденции и перспективы? Какая организация объединяет ведущих застройщиков в загородной сегменте СПб и Ленобласти? На эти и другие вопросы в передаче "Деловые люди" на портале Delovoe.tv ответила эксперт Коллегии профессиональных девелоперов, руководитель службы маркетинга, PR и рекламы компании "Пул Экспресс" Марина Агеева.

В Петербурге начали снос исторических зданий Варшавского вокзала

22 ноября 2012 года 14:39 обсудить
В Северной столице начали сносить исторические здания Варшавского вокзала. Об этом сообщил в ЖЖ пользователь под ником na6ludatelb. 20 ноября в одном из зданий на территории за Варшавским вокзалом - объекте культурного наследия "Здание пакгауза" - произошел крупный пожар (см. видео). По словам автора, это был поджог для расчистки территории под застройку.

Власти утвердили проект планировки территории "Лахта-центра"

22 ноября 2012 года 8:07 обсудить
Правительство Петербурга утвердило проект планировки и межевания территории будущего общественно-делового района "Лахта центр" в Приморском районе Петербурга. Соответствующее постановление было опубликовано 21 ноября на сайте администрации города, там же приводится пакет документов, определяющий межевание территории будущего объекта. Вопреки просьбе депутатов ЗакСа, это было сделано до корректировки закона о границах охранных зон объектов культурного наследия.

Полтавченко предлагает сделать весь Петербург историческим поселением

21 ноября 2012 года 14:00 обсудить
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко дал указание подготовить обращение в министерство культуры РФ с предложением сделать всю территорию северной столицы историческим поселением федерального значения. Возможность официального закрепления за Санкт-Петербургом такого статуса появилась после того, как 12 ноября 2012 года был принят закон №179-ФЗ о внесении изменений в ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ".

Гостиницу "Будапешт" в Москве продали за 1 млрд рублей

21 ноября 2012 года 9:12 обсудить
С аукциона ушла гостиница "Будапешт", расположенная недалеко от станции метро "Кузнецкий мост". Отель был оценен в рекордно низкую для московского рынка сумму — 941 миллион рублей. По всей видимости, потому что с 2008 года гостиница находится в процессе банкротства. Здание гостиницы приобрело ЗАО "НовоСтрой+". ЗАО "Агропродмир", принадлежащее структурам MosCityGroup Павла Фукса, получило 30% уставного капитала ОАО "Гостиница "Будапешт".

Дерипаске разрешат строить в Юнтолово в обмен на сокращение сметы стадиона

21 ноября 2012 года 8:09 обсудить
Городские власти и компания ООО "Главстрой-СПб" могут заключить мировое соглашение в рамках судебного разбирательства о судьбе участков под застройку в Юнтолово до конца года. Не исключено, что строительство жилого квартала получит "добро" в обмен на снижение стоимости стадиона на Крестовском острове, который возводит корпорация "Трансстрой", также входящая в холдинг "Базовый элемент" Олега Дерипаски.

Объединенный экономический университет переедет в новое здание

20 ноября 2012 года 15:40 1
К экономическому университету в Петербурге, куда уже входят ИНЖЭКОН и ФинЭк, присоединился СПбГУСЭ. Процессы интеграции университетов займут 4-7 лет. Для объединенного вуза собираются построить новый кампус. В университете будут учиться порядка 30-35 тыс. студентов, это почти в два раза меньше, чем сейчас.

БСА "Лужники" снесут и отстроят заново

20 ноября 2012 года 15:14 обсудить
Власти Москвы определись с проектом перестройки "Лужников". Площадь Большой спортивной арены, которая в 2018 году примет матчи футбольного чемпионата мира, увеличится в полтора раза, до 221 тыс. кв. м., после сноса и перестойки. Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) правительства Москвы утвердила проект планировки олимпийского комплекса "Лужники", сообщил Москомстройинвест.

Строители ждут новые проекты на юге Петербурга

20 ноября 2012 года 14:40 обсудить
Участники выставки "Ярмарка недвижимости" подвели итоги 2012 года. По их мнению, уходящий год прошел достаточно успешно для застройщиков: покупательская активность на рынке растет, закончился период уплотнительной застройки. Также эксперты отмечают повышенный спрос на двухкомнатные квартиры. В будущем году строительные компании ждут упрощения процедуры согласования новых проектов.

Рядом с Финляндским мостом хотят построить тоннель под Невой

20 ноября 2012 года 13:26 обсудить
Смольный рассматривает возможность построить тоннель вместо ранее запланированного моста в створе Зольной и Фаянсовой улиц, которые станут составляющими вылетной магистрали от ЗСД до КАД, сообщил и.о. главы комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Владимир Шмидт.

Военная прокуратура нашла в Москве 700 квартир, "потерянных" Министерством обороны

20 ноября 2012 года 10:13 обсудить
Проверка военной прокуратуры обнаружила в Москве более 700 квартир, не распределенных среди военнослужащих-очередников. Поводом к проверке послужили неоднократные обращения военнослужащих, членов их семей и других граждан, и многие жалобы нашли подтверждение. Об этом сообщает Главная военная прокуратура (ГВП).

Застройщиков вынуждают уходить в эконом-класс

19 ноября 2012 года 14:45 обсудить
В Ленэкспо прошла "Ярмарка недвижимости". Участники мероприятия рассказали, насколько выставка отражает состояние отрасли. Также они обсудили тенденции на рынке недвижимости: например, будет ли в будущем больше проектов, и есть ли финансовые возможности для развития строительства. Представители отрасли сожалеют, что осутствие пятен под застройку вынуждает компании обращаться к строительству домов эконом-класса за чертой города.

Стадион на Крестовском перед проверкой СП внезапно подешевел на 6 млрд рублей

19 ноября 2012 года 13:21 обсудить
Новый стадион на Крестовском обойдется бюджету Петербурга в значительно меньшую сумму – в 37,7 миллиарда рублей. Такое заявление сделал Александр Литвиненко, главный специалист петербургского комитета по строительству. Напомним, Счетная палата будет инспектировать футбольный стадион на Крестовском острове с 20 ноября по 14 декабря.

Банк БФА и Setl Group подписали соглашение о проектном финансировании IV очереди квартала "Вена"

19 ноября 2012 года 11:22 обсудить
Проектное финансирование для четвёртой очереди квартала "Вена", возводимой девелоперской компанией Setl City (входит в Setl Group) в рамках проекта "Семь столиц" в Кудрово, открыто в ОАО "Банк БФА". Кредитная линия с лимитом выдачи 2 млрд рублей предоставлена сроком до октября 2014 года. Совокупный объем инвестиций в строительство 4-й очереди (жилые дома 41, 42, 43, 44, 45) оценивается в 3,6 млрд рублей.

Ипотеке прогнозируют рост ставок в 2013 году

18 ноября 2012 года 9:28 обсудить
Объемы ипотечного кредитования догнали и перегнали докризисные показатели. Однако на сегодняшний день эксперты отмечают некоторый спад темпов ипотечного кредитования. Оснований для тревоги нет, причина заключается в насыщении рынка.

В Ленэкспо открылась "Ярмарка недвижимости"

16 ноября 2012 года 16:21 1
В Ленэкспо открылась 25-я юбилейная выставка "Ярмарка недвижимости". За три дня она объединит рынки городской, загородной и зарубежной недвижимости. В выставке принимают участие 370 крупнейших компаний, лидеров рынка. Ярмарку обычно посещают более 3 тыс. человек.

Реконструкция Садового кольца в Москве отложена минимум до 2015 года

16 ноября 2012 года 15:19 обсудить
Намеченная московскими властями реконструкция Садового кольца в Москве отложена по крайней мере до 2015 года. О том, что сроки реконструкции одной из самых загруженных московских улиц скорректированы, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Основатели сети "Две палочки" инвестируют 1 млрд рублей в ТРК на Хошимина

15 ноября 2012 года 11:36 обсудить
Учредители сети ресторанов "Две палочки" петербургские бизнесмены Михаил Тевелев и Евгений Кадомский объявляют о начале реализации в Санкт-Петербурге проекта по созданию многофункционального досугово-развлекательного комплекса - самого крупного центра подобного формата (indoor) в России. Открытие комплекса, который будет располагаться на улице Хошимина, 14А, запланировано на сентябрь 2013 года .

"Студия 44" выиграла конкурс концепций развития исторического центра Петербурга

15 ноября 2012 года 9:15 обсудить
Жюри конкурса концепций развития территорий исторического центра "Конюшенная" и "Северная Коломна – Новая Голландия" под председательством губернатора города Георгия Полтавченко выбрало победителя. Им стало ООО "Архитектурная мастерская "Студия 44", говорится в сообщении комитета экономического развития промышленной политики и торговли (КЭРППиТ).

В Москве вырастет налог на имущество физлиц

14 ноября 2012 года 15:53 обсудить
С 1 января 2013 года в Москве в 1,2-1,5 раза увеличатся ставки налога на имущество физических лиц. Это следует из закона, принятого в среду на заседании Мосгордумы. К соответствующему документу ко второму чтению не поступило ни одной поправки, поэтому депутаты приняли закон в целом практически без обсуждения. Согласно документу, ставки налога устанавливаются от суммарной инвентаризационной стоимости жилых и нежилых помещений.

Схема финансирования строительства стадиона на Крестовском может измениться

14 ноября 2012 года 15:03 обсудить
Схема финансирования строительства стадиона для футбольного клуба "Зенит" на Крестовском острове в Санкт-Петербурге может измениться, сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Вязалов. Изменения связаны с тем, что строители не отработали аванс в 4 млрд рублей.

Ленобласть отдала Петербургу 67 гектаров земли

14 ноября 2012 года 8:36 обсудить
Власти Ленинградской области безвозмездно передали в собственность Петербурга 67 гектаров земли в поселке Лебяжье Ломоносовского района под дачное строительство для петербургских многодетных семей. Соответствующее соглашение было подписано во вторник главами двух регионов.

СМИ: Покупку квартир сестрой Сердюкова проверят на законность

13 ноября 2012 года 14:45 обсудить
Следователи оценят законность покупки сестрой бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова - Галины Пузиковой трех квартир в центре Москвы - в том же доме в районе Остоженки, где жила фигурант дела "Оборонсервиса", бывшая начальница департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева.

СМИ: Ротенберги теряют влияние на стройке трассы Москва-Петербург

13 ноября 2012 года 11:32 обсудить
Компания "Мостотрест" принадлежащая семье Ротенбергов, расширяет свое присутствие на рынке строительства и содержания платных дорог. Сегодня совет директоров одобрил приобретение долей в "Северо-Западной концессионной компании" (строит первый участок платной трассы Москва — Санкт-Петербург) и "Объединенных системах сбора платы" (оператор участка трассы М4 "Дон" от Москвы до Новороссийска).

В конкурсе на проект Феодосийского моста не осталось участников

13 ноября 2012 года 9:38 обсудить
Конкурс на создание предварительного проекта Феодосийского моста не состоялся. Как следует из итогового протокола, комиссия комитета по развитию транспортной инфраструктуры нашла ошибки в заявке единственного участника – института "Гипростроймост" – и не допустила его до участия. По данным интернет-СМИ, компания не указала отдельно размер НДС и не предоставила уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

Полтавченко предлагает выделить на стадион "Зенита" еще 3,8 млрд

12 ноября 2012 года 12:14 обсудить
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко предложил выделить на строительство нового стадиона на Крестовском острове дополнительно 3,8 млрд рублей в 2015 году. В первом чтении проекта бюджета на стадион "Зенита" уже было заложено по 5 миллиардов в 2013 и 2014 годах. Таким образом, из городского бюджета на строительство стадиона планируется выделить еще 13,8 млрд рублей.

СПбГУ потратит на реставрацию зданий 384 млн рублей

8 ноября 2012 года 16:13 обсудить
Петербургский государственный университет принял решение разделить конкурсы на реконструкцию Кадетского корпуса (бывшей территории Академии тыла и транспорта). СПбГУ объявил конкурс на разработку проекта капитального ремонта усадьбы Меншикова (Первый кадетский корпус) и здания студенческой столовой СПбГУ в Василеостровском районе Петербурга, говорится в материалах, опубликованных на сайте госзакупок.

Продажа "Невского центра" Stockmann Group может быть "набиванием цены"

8 ноября 2012 года 10:53 обсудить
Финский ритейлер Stockmann Group ищет инвестора для своего торгового комплекса "Невский центр" в Петербурге. Аналитики оценивают ТК в $400-500 млн. По их мнению, покупателем может стать иностранный фонд. В интервью порталу Delovoe.tv эксперты предположили, что информация о купле-продаже объекта - всего лишь один из вариантов оценки "Невского центра" собственниками компании Stockmann.

Стадион на Крестовском достроят до конца 2015 года

8 ноября 2012 года 8:10 обсудить
Директор производственного департамента генподрядчика строительства корпорации "Трансстрой" Александр Сальков сообщил, что стадион будет построен до конца 2015 года. При этом депутаты ЗакСа Петербурга полагают, что город, который имеет массу нерешенных проблем от расселения коммунальных квартир до недоремонтов в системе ЖКХ, бремя строительства должен разделить с заинтересованными сторонами.

Глава комитета по строительству назначил своим первым замом Виталия Жданова

7 ноября 2012 года 12:30 обсудить
Андрей Артеев, до назначения на пост председателя комитета по строительству возглавлявший холдинг "Единые решения", в качестве своего первого заместителя выбрал Виталия Жданова — экс-директора по развитию компании "Современные технологии строительства", входящей в "Единые решения".