Правительство утвердило социальные нормы в сфере ЖКХ

31 августа 2012 года, 8:36
Правительство РФ сегодня утвердило комплекс мер, направленных на введение социальной нормы потребления коммунальных услуг в сфере ЖКХ, сообщил замминистра регионального развития Владимир Коган. Пилотные проекты социальной нормы потребления электроэнергии будут опробованы уже в 8-15 регионах страны в 2013 году. Годом позднее, в 2014 году, будут опробованы проекты и по социальной норме водоснабжения.

Согласно методике расчет социальной нормы будет производиться с учетом региональных особенностей, а также с учетом интересов социально незащищенных групп населения. К ним относятся многодетные семьи; одинокие пенсионеры, более 10 лет проживающие в квартире площадью выше нормативной; граждане, проживающие в аварийном жилом фонде и др. Также методика содержит рекомендации, чтобы 70% населения в регионе попадало под эту норму.

Уже сейчас предполагается, что в среднем цена за сверхнормативный расход услуг ЖКХ будет на 70% выше нормативного. Повышенный тариф на потребление сверх социальной нормы поможет снизить нагрузку на промышленных потребителей: конечный платеж может вырасти примерно для 30% населения.

В рамках эксперимента в Забайкальском крае цена на электроэнергию в пределах социальной нормы потребления составляла 1,92 рубля за кВт, а сверх этой нормы - 3,19 рубля за кВт. Замминистра уточнил, что Москва и Санкт-Петербург в экспериментах по введению социальной нормы потребления не участвовали.
 

Оставить комментарий
Комментарии
31.08.2012 12:53
Alekc

А лучше всего -все эксперементы проводить на депутатах и министрах и на Рублёвке. Тогда точно законы будут приниматься умные и исполняемые. Подумайте, все деньги с собой в могилу не заберёшь, а те которым они достанутся 75% -уйдут не туда куда бы вы хотели.

31.08.2012 12:42
Alekc

А может все эксперементы проводить на Москве и Питере, где живут грамотные и умные